Разгон ИЖ-60 РСР

ZDL

Привет всем. Сегодня мучал выпускной клапан. Пулька баракуда матч,накопитель 10см3, получил скорости: 120атм-241м/сек 150атм-272м/сек 200атм-294м/сек. Вроде хватает, но охота поболее 😊 😊 😊. Специалисты глятне нет ли ошибки в клапане?

Ilgiz

Для начала: Кто производитель РСР? Или, сколько объем резервуара и на какое рабочее давление расчитан?

294? Уже лишнее. Поверь мне. С ижевским стволом - это максимальная скорость при которой есть кучность боя.
Если еще увеличивать скорость - пуля будет срываться с нарезов и лететь по собственному желанию. Конечно это КРУТО, когда 4,5 в упор пробивает 1мм железо, но понты на самом деле корявые. Даже при ОООЧЕНЬ сильно желании - хрен куда попадешь. Да и грохот стоит при выстреле - ТОТ еще)))

ИМХО, оставть всё как есть. Ну или увеличивай массу ударника. + играй жескостью и длиной пружины. И запирающее сечение 4,5мм - мне кажется маловатым. Попробуй 5 - 5.3мм

Ilgiz

Да, еще: ИЩИ плато. У тебя от 200 до 150 сколько выстрелов? Наверно не более 25-30. А падение скорости более 20мысы.
НИЗАЧОТ. Поиграйся жесткостью пружин, ходом и массой ударника. Клапан - не трогай. Максимум - увелич проходное сечение. Но это - крайняк.

ZDL

РСР делаю сам. Пока без ресивера, накачиваю накопитель объёмом 10см3. Вот играюсь второй день. Сегодня заметил что нужно ещё уплотнить досылатель.

Hans

У тебя фактически пневмапатрон, т.е. давление после выстрела в ноль падает?
Подключишь ресивер клапан будет работать совсем по другому.

OxOTHuK

Редукторные винтовки почти также действуют - в заредукторном объеме давление восстанавливается с полсекунды-секунду, а то и дольше.
Если делать прямоток, то маленький объем накопителя не катит - Как сказал Hans - характер работы клапана изменится сильно.
Почитай еще дебаты о том что надо изменять в Эдгане при установке редуктора - это поможет понять разницу между большим накопителем и маленьким.

Ilgiz

О да. Если только накопитель - тогда другой расклад. А что мешает присоеденить резервуар? Хотя бы даже через капиллярную трубку? (Вон DriX так делает). Трубой могу поделиться (небезвозмездно).
Имеется нержавейка.

ZDL

Блин задал вопрос, а в ответ получил несколько 😊 😊 😊. Сделал с накопителем именно чтобы поигратся с пружинами, а если прикрепить ресивер этож сколько я бы уже воздуха выпустил? Воздух весь при выстреле не выходит. Вот что получил с очень жосткой пружиной клапана:
250атм-218м/сек
230 -220
220 -233
200 -225
190 -231
180 -223
170 -221
150 -217
140 -212
130 -215
120атм-205м/сек
Сейчас поставил послабже подбираю пружину ударника.

Инспектор

При 10 кубах и 120 атм скорость может быть около 350 м/с, если-бы воздух весь уходил за раз!

OxOTHuK

ZDL
Блин задал вопрос, а в ответ получил несколько 😊 😊 😊. Сделал с накопителем именно чтобы поигратся с пружинами, а если прикрепить ресивер этож сколько я бы уже воздуха выпустил? Воздух весь при выстреле не выходит.
Во время выстрела из ПЦП с большим, настоящим баллоном давление в баллоне падает на 1 процент или даже меньше. У тебя при маленьком накопителе вместо баллона воздух может весь и не выходит, но давление в накопителе падает процентов на 50-70. Навскидку если.
То есть ты стрелял при давлении 200 атмосфер - это значит что клапан открылся при 200, а закрылся - при 100 или сколько там было. Изменение давления слишком большое что бы ловить плато. У тебя может все плато в итоге получится с 190 до 110 атмосфер.

ZDL

Я не ищу плато. Carwizard по моему получил на 110 атм 300м/сек 4,5мм. КП-10,5 Б-50, у меня и близко такого нет. Вот и интересно если я все перепуски увеличу на 1мм, то добьюсь желаемого, или всё гораздо глубже и не стоит заморачиваться?

ErvinMMA

2 ZDL Покажи фотки девайсины! Интересно посмотреть реализацию. Материал клапана + того, что на рисунке заштриховано синей ручкой?

У тебя получается пневмопатрон. Потом планируется большой резервуар?

ZDL

Конструкция стандартная, после прикреплю к расширительной камере ресивер. Синий капролон, клапан сталь.

OxOTHuK

ZDL
Я не ищу плато. Carwizard по моему получил на 110 атм 300м/сек 4,5мм. КП-10,5 Б-50, у меня и близко такого нет. Вот и интересно если я все перепуски увеличу на 1мм, то добьюсь желаемого, или всё гораздо глубже и не стоит заморачиваться?

Вопрос хороший. Расточка перепусков до максимума - может принести пользу. Нужно пробовать.
Добьешься желаемого или нет - будет зависить от ударников и пружинок в том числе. Но пробовать нужно.

blacksmith

OxOTHuK

Вопрос хороший. Расточка перепусков до максимума - может принести пользу. Нужно пробовать.
Добьешься желаемого или нет - будет зависить от ударников и пружинок в том числе. Но пробовать нужно.

Вот и нужно сначала поиграться с ударной группой. Лично я в выпускной системе не вижу явных "узкостей".
ЗЫ Ударная группа, это усилие пружины ("рабочее"), масса ударника и его рабочий ход. И ещё - так называемый "выбег".

OxOTHuK

Дядь Кузнец, играться то надо когда течение газа похоже на "настоящее", а то тут мы получим 290 м/с, а сколько и чего при большом баллоне будет, в натуре - не известно. А то поставим большой резервуар и упадет скоростенка - тяжелее ударник или сильнее пружинка потребуется что б вернуть скорость - выходит мы игрались пружинками зря.

blacksmith

OxOTHuK
Дядь Кузнец, играться то надо когда течение газа похоже на "настоящее", а то тут мы получим 290 м/с, а сколько и чего при большом баллоне будет, в натуре - не известно. А то поставим большой резервуар и упадет скоростенка - тяжелее ударник или сильнее пружинка потребуется что б вернуть скорость - выходит мы игрались пружинками зря.

А чем тут ещё можно заняться? Знаю, что некоторые делают на калибр 4.5 перепуски 4.2....ну пусть товарищ рассверлит, блин, потом запаивать будет. На большом-то вряд ли уж всё упадёт вдребезги, скорее, наоборот.

OxOTHuK

Да я вот намекаю, что заняться нужно именно установкой большого баллона....