Аир Армс 410

Seva

Доброго времени суток коллеги!
В полку, то биш в коллекции прибыло. Обзавелся я нынче произведением английских оружейников, а именно Аир Армсом 410 EXTRA HP. Само по себе изделие весьма элегантно, интересное решение со встроенным небольшим глушителем, неплохой баланс, сохранившийся даже после того как винтовку приодел (сошки, антабки, прицел)


[edited by Seva]

Ну и естественно первейшим делом в тир.
Скоростные характеристики в целом были неплохие. На пуле КП 10,5 была показана скорость от 303 до 298 м.с. в интервале давления по манометру на винтовке от 200 до 150 кг.за 27 выстрелов. Дальше скорость начала падать на 2 м.с. за каждый выстрел.
Это было для меня странно тем более на фоне моего Веблея Аксора, который, как правило, показывает потерю скорости начиная где то с 52-54 выстрела и далее до 80 выстрела скорость падает на 1 м.с. за 2 выстрела.
Кроме того в районе барабана (через досылатель) обнаружились весьма как мне кажется значительные протечки воздуха.
Еще большее разочарование вызвал тот факт что на СТАНКЕ!на дистанции 30 м, при полной заправке,кучность было сложно назвать кучностью. Совершенно хаотичный разброс в разные стороны от точки прицеливания до 40!!!??? мм. Аксор в таких условиях оставляет одну дырку вокруг точки прицеливания диаметром до 8 мм. Просто одна цельная дыра!
Я просто в шоке и в недоумении.
КОЛЛЕГИ! Что это может быть? Брак изделия или оно отродясь такое? Если такое, то кто нибудь что то с этим безобразием делал?
Все же думаю что что может это мне такое попалось. Ведь не может такая известная фирма делать так хреново.
Что касается кучности, то у меня есть серьезные подозрения что виной тому этот самый встроенный глушитель.
Одним словом жду с нетерпением откликов! Спасибо!

[edited by Seva]

artemium

А можно вопрос,где купил,и по-чем?

Seva

2artemium Извини, но по определенным причинам это секретная покупка. 👍

Zelas

Советую забросить вопрос на форум airgun.ru

Wolker

Гм. На самом деле, при практическом отстреле в тире основная масса АирАрмсов показывает несколько лучшую кучность, чем винтовки Логан (они же Веблей). Связано это исключительно только с более комфортным спуском, стволы у этих винтовок от одного производителя (Вальтер). Будучи сам владельцем АА 410 Xtra(а на фотке похоже именно он), я с такой шнягой на паре винтовок сталкивался. Правда в калибре 5.5. Симптомы следущие. При абсолютно стабильной скорости винтовка бессистемно сеет. Это на самом деле лечится.
А пока у меня вызывает откровенное недоумение количество выстрелов с одной заправки. При том, что резервуар на АА заметно больше чем на Аксоре, количество стабильных выстрелов не должно отличаться так катострофически. Очень похоже на добротный перерасход. Честно говоря, я не сталкивался плотно с АА в калибре 4.5, но есть недоброе подозрение, что там что то не то с перепускными отверстиями. Потому как в 5.5 с количеством выстрелов все в порядке (относительно Аксоров). Что касается "мощной утечки воздуха в районе барабанчика"... Ты не первый кто попадается на эту удочку. Если ты приглядишся, то обнаружишь в самом конце кожуха саунд модератора (там где он входит в ствольную коробку) два отверстия, служащих для стравливания из него "отработаного" воздуха. Именно из них при выстреле и садит мощная воздушная струя. А симтомы умершей уплотнительной прокладки казенника неско другие. Только не пугайся сразу, умирает она редко. Но когда умрет (или ее выбьет) ты это поймешь сразу. Потому как стекло барабанчика в момент выстрела очень прикольно разлетится в разные стороны. То же самое может произойти при выстреле с незакрытым затвором. Так что внимательней с этим.
Да, вернемся к основной проблеме. Отсутствию кучности. Наиболее вероятный вариант - загаженый свинцом чок. Лечится интенсивной (но осторожной) чисткой ствола. Обычно хватает патчей с уайт спиритом, намотаных на обычный капроновый ершик. Особенно тщательно надо отмыть часть ствола перед дульным срезом. Два раза я столкнулся с ситуацией, когда тряпочки не помогли и пришлось чистить латунным ершиком. Значительно хуже, если винтовка не новая, и эти меры не помогают. Тогда высока вероятность, что предыдущий владелец повредил дульный срез при не аккуратной чистке. Тогда только переснимать фаску. А разбирать саунд модератор первый раз достаточно мутное дело. Он крепиться одним винтом в ствольной коробке, но кроме всего еще и вклеен туда на локтайт. Приходиться попотеть. Но думаю, все обойдется чисткой.
Еще один совет. Сразу поменять два винтика, крепящих хомут ствола к резервуару на каленые, желательно заточенные. В будущем это избавит от неожиданного уезжания СТП по горизонтали на неопределенно большую величину. После задевания стволом за твердые предметы)
А это небольшой ФАК по винтовке http://www.airgun.narod.ru/in_t0010.htm

tano

По поводу кучности...Настоятельно рекомендую заменить стопорные шестигранные винты на хомуте у ствола на аналогичные каленые, потому что родные не обеспечивают надежной фиксации. У меня этот глюк проявился в том, что в один прекрасный день СТП уползла вдруг на 100 кликов влево на 50 м- я поначалу думал что виноват прицел и чуть было его не продал))) Что касается скорости- скорее всего винтовку придется разобрать и подвергнуть регилировке. Думаю, что на этот вопрос квалифицированно ответит briks20 с www.airgun.ru

[edited by tano]