Что-то редуктор на штейре чудит.

bc----

Сегодня штейр глюканул слегка. Вкрутил ему баллон после заправки, а он начал самым свинским образом плеваться со скоростью от 120 до 160м/с. Выкрутил, вкрутил заново - скорость вернулась на свои изначальные 300 м/с. Однако, заметил непонятную вещь - скорость одной и той же пулей иногда плавает. Дома стреляю - выдает 303-305 м/с, вчера в тире было 293-295 м/с. Сейчас ради интереса отстрелял штук 20 пуль - началось с 288м/с, потом вернулось на 303 м/с и там устаканилось. В тире, кстати, было похожее - сразу после заправки СТП уползла сантиметра на 2-3 вниз, а после примерно 10 выстрелов самопроизвольно вернулась на место. В чем может быть беда? Для редуктора критично попадание смазки внутрь? А то я резьбу силиконовым вазелином промазываю, чтобы поменьше стиралась. Хотя по идее внутрь оно попадать и не должно, но фиг знает...

Arch

Редуктор засран. Проходили 😛

bc----

То есть разбирать и чистить? Тогда дополнительный вопрос, редуктор должен быть "сухим"? То есть, смазка внутри нигде не требуется?

KVK

Редуктор надо смазать внутри силиконом. Только не спреем, а густым.

А кто разгонял винтовку?

bc----

Никто не разгонял, такая пришла из магазина, так что я ее пока даже сильно не разбирал. Насчет разборки редуктора - там есть подводные камни вроде внезапно вылетающих на 20 метров пружин и прочего? 😊 А то я абсолютно не представляю его внутреннее устройство.

KVK

Странно. Хорошо, а какие пули используются?

Вылетающих пружин там нет. Главный камень - а как ты будешь настраивать редуктор после сборки?

bc----

Использую JSB Exact. Та же самая скорость и для СР 7.9. JSB Heavy и СР 10.5 летят примерно на 275-278 м/с.

Да, про настройку я не подумал. 😞 А чем именно она проводится? Вроде там под крышкой прижимной винт? Впринципе, если не трогать ударник, то настройку можно проводить, ориентируясь не на манометр, а на скорость пули, подгонять ее к изначальной. А может быть получится просто запомнить положение этого винта и все? Сейчас редуктор настроен примерно на 105-110 атм. Точнее по встроенному показометру определить не получается.

bc----

Arch
Редуктор засран. Проходили 😛

Скажи, а засранность редуктора для него не фатальна? То есть можно спокойно дождаться, пока проблема не станет острой, или он в процессе такой работы может екнуться окончательно?

KVK

Ну, теоретически, если на капролон попала стружка, то она просто вдавится и испортит капролон. Оно и помрёт.
Обратись в мастерскую к Zoo.8 - у него должна быть приспособа для настройки штееровских редукторов.

pavel12095@mail.ru

http://www.steyr-sportwaffen.com/nav.php?lang=ru&sektion=termine&subsektion=termine

а обслуживатся у изготовителя-дурной тон?
вроде бесплатно .

bc----

Это пока туда вышлешь, пока назад получишь... месяца полтора-два как пить дать пройдет. Сидеть 2 месяца без винтовки? Я уж не говорю про стоимость пересылки.

pavel12095@mail.ru

European Championships
Moscow
27.February - 04.March 2006
в москве будет техническое обслуживание во время соревнований.
там на сайте даты тех. обслуживаний и города.

bc----

Виновник нашелся. Редуктор (тьфу три раза) ни при чем, полетел клапан на резервуаре. Заправляешь его примерно до 150 атм. - все ок. Задуваешь до 200 - он просто не открывается. То есть, его накручиваешь, но характерного шипения наполнения редуктора нету, и воздух из баллона выходит самую малость. Винтовка при попытке выстрела "пукает", а резервуар вращается свободно, т.е. воздух в редуктор толком не подается. Аналогично при накручивании на него заправочного штуцера ясно чувствуется нажатие на клапан, но воздух не выходит. Начинает выходить только когда посторонним предметом продавишь шток клапана до упора. Сейчас сдувал воздух из полупустого резервуара - та же фигня. Накручиваю заправочный штуцер - при давлении в резервуаре 100 атм. воздух начинает стравливаться. Чуток выйдет, потом характерный звук "прилипшего" клапана и поток воздуха сильно уменьшается.

Скрутить заднюю крышку резервуара в домашних условиях реально?

KDmitry

pavel12095@mail.ru
European Championships
Moscow
27.February - 04.March 2006
в москве будет техническое обслуживание во время соревнований.
там на сайте даты тех. обслуживаний и города.

Это актуально в ноябре?

KVK

Антересно!

Но. Делал тут внеплановое ТО для КИТа, что у Игоря ( http://guns.allzip.org/topic/30/168127.html )
Те же признаки нестабильной работы. На проверку - оказался закакан редуктор. Сильно закакан! Я перебрал, почистил, настроил, и сказал Игорю, что воздух, которым он заправлялся - был сильно грязный. Сегодня Игорь поставил в заправочную станцию пористый фильтр из медяхи - он был поражён, насколько фильтр закакался сразу после заправки!

bc----

Опаньки! Вы хотите сказать, что воздух в баллоне чистотой не блещет? Любопытно, надо будет проверить при случае. Хотя сейчас все же вопрос номер один именно в клапане. То, что он в зависимости от настроения тормозит подачу воздуха в редуктор - доказанный факт. Подозреваю, что развалилась манжета клапана. Попытаюсь завтра соорудить ключ из 3 гвоздей, чтобы скрутить крышку.

Кстати, если я прав, можно ли выточить новую манжету из тефлона? А то я сомневаюсь, что смогу найти капролон.

bc----

KVK, скажите, а чем именно он был закакан? Смазка? Пыль? Я таки перебрал свой редуктор, он оказался совершенно чистым и без смазки. Силикон там был только на резиновых кольцах. После сборки скорость пули практически не изменилась, так что дополнительой настройки не понадобилось.

Возник еще один вопрос. Ежели таки получится установить стационарный резервуар на штейр, становится актуальной опасность перекачать. Ну мало ли отвлекся там или еще чего, глядишь, а в нем уже не 200 положенных атмосфер, а все 300. Слышал, что при этом редуктор вполне способен отойти в мир иной. Но вот вопрос, что конкретно в нем может сломаться?

Nytrator

bc----
...Кстати, если я прав, можно ли выточить новую манжету из тефлона? А то я сомневаюсь, что смогу найти капролон.

Нет. обычный тефлон "течет" при таких нагрузках. Не думаю, что достать капролон большая проблема.