Редуктор. Еще один способ настройки...

Drix

Предлагаемый способ позволяет проверить параметры редуктора практически на любой винтовке. Конечно, это все не заменит полноценный стенд для исследования характеристик изделия, но если конструктив отработан и вкладные редукторы отличаются только внешним диаметром, этот способ тоже может помочь.
Кроме того, практически любой редуктор со временем меняет свои характеристики ввиду усадки или поломки пружин, износа узла запирания или резиновых уплотнений. Не всегда удобно отправлять его изготовителю, особенно если он находится очень далеко, сильно занят, пребывет в творческом отпуске или запое. Я уже не говорю о случае, когда коллега, даже имея вполне работоспособную и настроенную винтовку, мечтает в ней что-то подкрутить для наступления полного счастья...

Итак. Вынимаем из винтовки боевой клапан и через отверстие для его штока вставляем медную капиллярную трубоку. На одном конце ее установлен манометр с системой для сброса давления, на другой припаивается латунная деталь, герметизирующая пробку вместо вынутого клапана. Я копался с "Тайфуном", там эта деталь выполнена в виде цилиндра с бортиком, с уплотнением колечком по боковой поверхности. Деталь устанавливается взамен упора возвратной пружины боевого клапана. Конструктивное исполнение пробки боевого клапана у всех винтовках различно, и деталь эта может быть выполнена многими способами. Надо лишь обеспечить начальную герметизацию при закачке резервуара - просто потянуть за капилляр на себя, а дальше заредукторное давление все сделает само.
Чтоб не жалеть воздуха на эксперименты, объем между редуктором и заправочной пробкой можно заполнить каким то материалом, для уменьшения объема. Важно лишь, чтоб он не привнес дополнительный мусор в резервуар, могущий попасть в узел запирания редуктора. Я использовал подходящие по диаметру обрезки капролонового прутка. В качестве узла сброса давления использовался сам манометр - при его откручивании на 1/4 оборота воздух бодренько убегает.
Конечно, абсолютному значению заредукторного давления можно доверять лишь с учетом класса точности используемого манометра. Но если наша задача изменить давление на 5-15 атм, этот способ дает гораздо бОльшую точность по сравнению с кручением "на глазок" регулировочного винта в ту или иную сторону.


P.S. Одновременно наблюдал настоящий "редукторный выстрел" - это явление возникает, когда в резервуар с установленным редуктором без пробки боевого клапана подается давление. Редуктор и вся остальная байда с грохотом вылетает в подставленную подушку. Такая получается пневмо-пушка калибром 25 мм...

Demyan

Drix -прости пожалуйста, но я не понял ничего. Хотя все слова знакомы. Зачем измерять заредукторное давление таким обрзом?

Зы: - тряпка для фона - моя любимая. Спасибо:-)

Drix

Demyan
Зачем измерять заредукторное давление таким обрзом?

Это можно сделать множеством способов. В том числе и этим....

Кайнын

Демьян, это не столько способ измерения давления, сколько способ подключения (подстыковки) манометра.
довольно остроумный.

Demyan

Упс... слона то я и не заметил. Просто не сталкивался с такой проблемой. Drix - ты велик!