Представляю - ИЖ-38-РСР.

АлДан


Предлагаю вниманию уважаемого общества еще одну любительскую РСР винтовку. Винтовка сделана на базе ИЖ-38С и имеет следующую компоновку :
- в цилиндре размещены выпускной клапан и ударник,
- под цилиндром размещены редуктор с манометрами и спусковой механизм,
- баллон высокого давления съемный и размещен в прикладе.
Краткие технические характеристики:
- длина - 950 мм,
- высота - 190 мм,
- ширина - 48 мм, без учета рукоятки взведения ударника,
- вес - 4,5 кг,
- давление в баллоне / максимальное/ - 250 ат,
- объем баллона - 150 см3,
- давление на входе редуктора / максимальное/ - 250 ат,
- давление на выходе редуктора - 0 - 150 ат.
Баллон изготовлен из нержавеющей стали, дно и горловина приварены. Баллон испытан гидравлическим давлением - 400 ат.
Редуктор на входе и выходе имеет манометры на 250 ат, диаметр манометров - 40 мм.
Вот вкратце и все характеристики, зависимость скорости пули от давления и количества выстрелов при заданной энергии пули пока нечем померить - нет хронографа.
Господа МИНЧАНЕ помогите коллеге, одолжите на пару дней хронограф.
Буду рад любым отзывам и замечаниям по данной винтовке.
Особенно меня интересует ваше мнение о том стоит ли делать РСР из ' переломки ' ?
Удачи, Алдан.




Ignat

     Офигеть! Растёт количество самодельных РСР.
     Поздравляю. Очень оригинальная конструкция получилась.
     А что касаемо делать-не делать из переломки, то вещь субъективная. Из минусов переломки как основы для РСР это ИМХО:
1. собственно перелом ствола. Т.е. потенциальное (хотя и не наблюдаемое обычно) разбалтывание ствола со временем и плюс перелом для зарядки (нельзя лёжа или положив винтовку на упор стрелять, надо перед каждым выстрелом снять, переломить и вернуть).

Хотя если у тебя РСР, то вполне можно подумать над вариантом сделать зарядное окно в цилиндре и передвинуть клапан со всем добром позаже, плюс затворчик. Что-то вроде как у пистолета Иж-33, но надо подумать насчёт герметизации. Вообщем если переделывать под другую систему зарядки, то придётся много чего менять...

2. Поскольку переломка, то баллон под ствол нельзя, идёт в приклад и полчается небольшой объём баллона при довольно солидных внешних габаритах. Но это опять-таки не критично, просто нерационально используется место.

     А больше переломка ничем и не отличается от "непереломки" 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

LVital

Супер!

Очень неожиданная конструкция.

Редуктор, как я понимаю, фабричный? Подскажи, от чего.


А ПЦП из переломки - а почему бы и нет? (расшатывание замка ствола и рогов проблемой не считаю). Заряжать удобно, переносить, сняв ствол - легко.

Фугас1

СУПЕР...
Очень неожиданная конструкция, хотя подобные мысли были(но куда скромнее).И ещё вопрос про редуктор - он фабричный???если да то откуда???
😊

Фугас1

LVital !!!
Прости за цитирование твоих слов...

АлДан

2Ignat.
В данной конструкции перелом осуществляется на небольшой угол, только чтобы можно было вложить пулю, поэтому при стрельбе лежа винтовку можно поставить на сошки и спокойно стрелять. Баллон в прикладе имеет меньший объем, но зато винтовка лучше сбалансирована, а при давлении 250ат баллон 150 см3 аналогичен баллону 300см3 на 200ат.
2Lvital.
Редуктор от какой-то кислородной системы, но выходное давление у него было несколько атмосфер и его пришлось сильно дорабатывать.

Сondor

Я рад за тебя, поздравляю!

------------------
Crows must die out!

Death7

Мои поздравления!
Оригинальная конструкция.

Ignat

АлДан
2Ignat.
Баллон в прикладе имеет меньший объем, но зато винтовка лучше сбалансирована, а при давлении 250ат баллон 150 см3 аналогичен баллону 300см3 на 200ат.
     Про балансировку - ХЗ, щупать надо. Ибо от Талона (с баллоном сзади) у мнея осталось не самое приятное впечатление, там ЦТ сильно к плечу сдвинут. А у компоновки "баллон под стволом" - наоборот к стволу. Вообщем дело индивидуальное. Мне вот больше нравится ЦТ ближе к стволу, если не стоя стрелять...

     Про преимущество более высокого давления в курсе. Правда, сначала не поверил в указанное тобой соотношение, но вроде прога говорит, что так и есть. Блин, было бы интересно на практике проверить эту идейку (с более высоким давлением и меньшим объёмом).

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

канев

поздравляю!!!!!здорово!долго делал?

nopym4uk

я минчанин, тоже нужен хронограф. можно попробовать совместными усилиями добыть их с аиртюнинга.

Seva

Присоединяюсь к поздравлениям!
А нельзя ли как нибудь по подробнее о клапане и УСМ. Из чего и как делалось?
А что касается переломка не переломка, то тут можно даже сказать и преимущество есть по части экспериментирования со стволами разной длины.
😊 😛
Что до разбалтывания, то ИМХО если к оружию относиться с положенным тщанием и аккуратностью то разболтается этот узел наверное не очень скоро

------------------
Seva

АлДан


Делал долго, но тут главное было отработать конструкцию и технологию, а также найти исполнителей.
2 nopym4uk.. Можно попробовать, но это долго, а испытать хотелось бы сейчас.
Ну что можно сказать о клапане и усм , тут надо либо чертить, либо так- клапан сделан из латуни , а усм из стали. Если серьезно то клапан стоит четвертый по номеру разработки и описать его не просто, а уж работы с ним было:
Удачи, Алдан.

nopym4uk

Если не найдешь хронограф - можно замерять с помощью датчиков пробоя и звуковой карты. Только слишком неудобно это, но дает достаточно точные результаты.

Wolker

2 АлДан. Насчет хронографа. Если мне не изменяет память, то г-н Пропрок живет в Минске. Хронограф у него есть и думаю имеет смысл попросить его олюбезности, чем городить огород с звуковыми датчиками. Адрес е-майла можно посмотреть в Кто есть кто на аиргане.