Смесь сжатого воздуха и СО2 - опыты и результаты

South

В субботу взял резервуар от ОВП, прикрутил его к ОУ, надул до 60 с копейками атм. Потом отсоединил, прикрутил к насосу и добил до 110 атм сжатым воздухом.
Присоединил к дозатору с манометром, присобачил ствол (именно присобачил, т.к. уплотнений никаких, по резьбе сифонило при выстреле). И начал стрелять.
Пуля 0.5 грамм, средняя скорость 229 м/с. Это при давлении 110 атм!!!
Я расстроился, открутил баллон, стравил оттуда газ. Прикрутил к насосу и надул одним только воздухом до тех же 110 атм. И снова начал стрелять - 275 м/с той же полуграммовой пулей.
Вывод - комбинированные системы СО2-сжатый воздух - туфта и лишний геморрой (ИМХО)
А что скажет уважаемое собрание аирганнеров?

С уважением - Геннадий

Snark711

логично

George_66

Опять же, не совсем понятно. Ты поднял давление в резервуаре с СО2 до 110. Но после первого же выстрела давление должно снизится, а ты пишешь средняя 229, значит, делал серию, но тогда нужна подкачка до 110 после каждого выстрела.

Мне безусловно нравятся твои эксперименты, но ставить крест на идее использования смеси газов, рановато. Особенно в плане поднятия эффективности (повышения КПД), компрессионного и мультикомпрессионного оружия.

Юрий

SwD

Смесь с CO2 по-идее призвана получить некоторую стабилизацию давления от жидкой фазы CO2 и более высокие характеристики, чем с чистым CO2. Хотя, тут другие грабли - CO2 испаряется и испаряется, а смесь азота с кислородом быстро расходуется 😀 И характеристики смеси ползут в сторону CO2..

South

На самом деле давление конечно упало - от 110 до 103-105, точно не скажу. Я уже и не следил за манометром - после первого выстрела, когда я увидел скорость в 230 м/с я понял, что это дохлый номер. Серия была из 5 выстрелов - средняя скорость по серии 229.
Жидкой фазы СО2 в баллоне не было, т.к. я баллон не заправил, а "надул" - без охлаждения.
На счет мультикомпрессионного оружия - я уж лучше лишних пару-тройку раз качну насос, но получу свои заветные 250 м/с. А тут - давление как у воздуха, а скорость - как у СО2.

Не, я однозначно ставлю крест на экспериментах с СО2-воздушных смесях, тем более, что я наконец-то сделал редуктор! Он слабенький - выдает максимум 80 атм (пружина от диска сцепления). Но при этих 80 атм я получу скорость, которую мне на СО2 не видать как своих ушей!

С уважением - Геннадий

SwD

Хы-хы! А если попробовать жидкий CO2 с гелием? 😀

George_66

Как мне кажется твой эксперемент показал, что при таком как у тебя соотношении СО2 и воздуха, смесь неэфективна.
Чем МК и хороша, что меняет соотношение с каждым качком. Возможно наидется такое соотношение СО2 и воздуха при котором данная схема будет эффективной (я в это верю -))).

Юрий.

South

По поводу другого соотношения СО2-воздух - как ты себе это представляешь? Редуктор на Со2 поставить, чтобы больше 40 (ну или 30) атм в дозатор не подавал? Если без редуктора (как еще можно ограничить подачу Со2 в дозатор - я не знаю), то в дозатор будет подаваться как минимум 60 атм. А все остальное - это уже воздух. У меня было 110 атм - примерно 50/50. Если набивать больше - то, как по мне, уж лучше сразу набить от нуля воздухом (до 60 атм качать будет совершенно не трудно).
И при любом раскладе скорость пули при чистом воздухе будет выше, чем при смеси газов.
А каковы будут твои аргументы в защиту смеси газов? Просто интересно 😊

С уважением - Геннадий

SwD

А каковы будут твои аргументы в защиту смеси газов? Просто интересно 😊
Дык аргумент был, собственно - один - наличие жидкой, регулирующей давление фазы.
Например, умозрительно и взяты абсолютные разницы - если взять высокий баллон, с жидкой фазой CO2, сверху - гелий. То, что газообразный CO2 отделится от гелия - это понятно. При выстреле - расходуется гелий. Давление компенсирует жидкая фаза CO2. Как только дело дойдет до смеси гелия с CO2 - эффект гелия пропадает..
Как это проверить? Ну, взять баллон, где примерно 10 процентов от объема жидкого CO2, пострелять им, потом добить сколько-то воздухом (интересно, сколько можно добить?), пострелять им.. Увидеть разницу, попробовать найти искомую стабильность 😀
Я так полагаю, смесь используют не для ухудшения параметров воздуха, а для улучшения параметров CO2..


George_66

По поводу другого соотношения СО2-воздух - как ты себе это представляешь?

Представляю это примерно так.
СО2 подается в накопитель через обратный клапан. Т.е. обратно СО2 при повышении давления не уйдет (+ можно и само давление СО2 этим клапаном ограничить). Следующая стадия, качаем МК: 1 кач. одно соотношение; 2 кач. другое и т.д.
Объем СО2 неизменен, а вот количество воздуха с каждым качком растет, меняется соотношение.

Мы, видимо, говорим немного о разных вещах. Я, говоря о смеси газов, прежде всего, имел виду повышение мощности СО2 и эффективности МК, скрестив эти два вида пневматического оружия.

Юрий.

South

Повышая эффективность СО2 мы одновременно снижаем эффективность МК 😊

George_66

Не понял, каким образом снижается эффективность МК.
1. Под эффективностью я понимаю отношение количества затраченной энергии к количеству полученной в результате выстрела.
2. При предложенной схеме оружие можно использовать в трех вариантах:
- СО2;
- СО2+МК;
- МК.
3. Чтобы поднять давление с 60 до 100,120,... затраты энергии меньше чем с 0.
4. Ну, а про соотношение, я уже говорил.

Юрий

artemium

Возможно предположу что если в мультяшное ружжо перед тем как качать, в накопитель подавать газообразную фазу со2 и после двумя-пятью качками доводить давление под 100,то выигрыш тот что качать меньше.
Хотя от температуры все-равно со2 прыгать будет.
Может попробую,мультяха есть,со2 то-же.

GRat1

Бред какой! Смешивать воздух с углекислым газом! Ясен пень что сперва истратишь воздух, а потом будешь стрелять углекислым газом. ВОЗДУХ НАДО СМЕШИВАТЬ С ГЕЛИЕМ!
Так же можно смешивать с метаном - но смесь взрывоопасна. Однако поджигать то ее никто не собирается? А лучше просто стрелять метаном. Скорость звука в метане 430 м/с.
Соответственно проблема будет не в том как
повысить скорость, а в том, как ее понизить. Чтобы безоболочечная пуля не срывалась с нарезов. В отличие от водорода метан образует "гремучую смесь" в меньшем диапазоне концентраций - и как следствие - более безопасен. Заправка метаном - хоть и редкость - но есть практически во всех крупных городах. Раньше разрабатывалась топливная аппаратура для дизельных двигателей - чтобы на метане ездить 😊 Пропан им не подходит - он при таких давлениях всегда жидкий. Можно заправлять и водородом - только металл при высоких давлениях в нем растворяется 😊

ЗЫ: Только не надо идиотских: А еще ставим пьезозажигалку :-/ Я на полном серьезе считаю что для воздуха в калибре 4.5 достигнут предел. Для углекислого газа - 260м\с, для воздуха - 330 м/с При использовании пуль не из дерьма - я думаю,
можно добится что на 100 метрах пуля будет иметь еще сверхзвуковую скорость - а дальше мне и не надо 😊
Проверил на http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm - на дистанции 100 метров при +15 градусах за бортом пуля будет иметь скорость 352 м/с - что еще превышает скорость звука - значит точность будет в норме. Короче, единственная проблема - попробовать. Вот доделаю вундервафлю - и пойду пробовать. Метан продается в 100литровых баллонах под давлением в 160 атм. 😊 Ставим такой у подоконника... Шланг....

GRat1

Кстати, совсем забыл: Это готовое решение для всяких перцев, которые один черт стреляют шариками. Уж шарику то всеравно - он по нарезам не идет %)
при 0.3 грамма шарика да 410м/с 27КДж.
Да очередью из 3х шариков - можно лошадь "издроздать " 😊

assa

Для СО2 пистолетов в баллончике метан не будет жидким, в отличие от углекислоты.
При таком малом объеме его хватит ненадолго
плюс падающая характеристика.
Повышать давление, ставить редуктор и прочие
заморочки РСР?

GRat1

Да, придется. Баллон снаружи и редуктор очков на 100. Я, если честно, пневматический пистолет считаю игрушкой.
За редким исключением. Однако этих исключений - иж46, разве что 😊 Из советских если. А еще мне идея "дрозда" нравится.