Питер.Ахтунг ВОЗДУХ!

den45

Внимание!!!
Настоятельно не рекомендую заправлятся в Спец части МЧС у Авроры,оч.говёный воздух!!!
Сегодня пол дня с RimCrazy приводили его Варю в чувства,редуктор был засран каким-то говном и начал на слабо кородировать!
Так же наши подозрения подтвердил заправщик с Трефелево,сказав,что у них там уже была буча после того как у водолаза дыхалка отказала на 15 метрах...

Drake

Во блин!
А я уже почти собрался туда ехать.

Спасибо. Будем искать альтернативу.

vlady-mir

Когда заправлялся?...
Постоянно там заправляю... и пока что бог миловал - на воздух нареканий не было... никаких следов посторонних примесей не наблюдал после разбора... но начинаю опасаться Надо узнать может ремонтировали компрессор... а может просто поменяли

KVK

Посторонних примесей там нет 😛
Там просто воздух сырой... У них стоит компрессор и ресивер с подводной лодки - заправляют от ресивера, и сдаётся мне, что в нём уже полно воды...

vlady-mir

😀 жжошь Костя...? А в качестве ресивера жесткий корпус от подводной?! 😀 Они там про осушители и фильтра не знают? я им подскажу... 😀
и......
пусть сольют воду... 😀

KVK

Ага, подскажи. И ещё расскажи им, что композитные баллоны ударом не заправляют.

vlady-mir

Злодеи... млин...
хотя да некоторый пофигизм при заправке заметен... как то приносил заправить 2-х литровку... рабочим 250... так вот просил заправить ровненько... дать остыть и дозаправить... так мне чел сказал.. типа не ссы оборудование супер... ща усё сделаем... и дунул туда 275.... я тихо вышел... подождал пока остынет... и больше долить пива после отстоя пены не просил... 😀

MegaFon

vlady-mir
и больше долить пива после отстоя пены не просил...
Трус не играет в кохей!!! 😀

vlady-mir

Продвинутым КОХЕИСТАМ... тот чел и до 450 заправит...только подноси... 😀

Buster99

Покойники тоже не играют в коххей!!! 😀

den45

Фигня в том,что после этих заправок балоны могут поржаветь...

KVK

У Элины - колба нержавейка.

vlady-mir

Фигня в том,что после этих заправок балоны могут поржаветь...
это то да... но отчего редуктор начал корродировать? неужто от воды? Давно этот винт у хозяина?

MegaFon

KVK
У Элины - колба нержавейка.
Костег, ты меня поправь, если я неправ, но под таким давлением и нержавейка может начать кородировать после превышения допустимого уровня влажности...

gribok

Да нету там воды. На молоке обжегся кто-то?
А вот заправляют ударно-это точно.
ЗЫ. Догадки строить надо на каком-то основании, типа открутить вентиль и промокашкой туда, теоретики, маму вашу, из журнала про Винтика и Шпунтика.
При мне пейнтболисты там баллоны развинчивали (правда большие, типа сварочных), не было воды.

den45

Да нету там воды. На молоке обжегся кто-то?
Ну,а интересно откуда там влага взялась,если он заправлялся в одном мести?
А поржавело там не слабо и за довольно короткое время,месяца полтора от силы!

gribok

А с чего ты взял, что поржавело от этой влаги? Есть какие-то данные по скорости ржавления?
А если там активная смазка была? Левая какая-нить. Домыслы строить на основании пневмобздунства проще всего. За полтора месяца поржаветь "махрово" это не так просто, без катализатора не обошлось. Наверняка есть люди, кто насосом варю забивал, но пока ни у кого такого эффекта не проявилось. Тут думать надо. Раковины есть?
Вот тебе теория, более близкая к истине: Винтарь стоял рядом с каким-то электродвигателем (стиральная машина например).
PS. Смазка есть якобы силиконовая для оргтехники. Дает синезеленые грибы в резервуаре. Кое кто видел их 😀

gribok

Ту Ден45.
Это я вобще к тому, что еще через месяц Вова опять ржу счищать будет, забиваясь на Загородном или на Севастьянова. (Тьфу...*3). Что ты тогда придумаешь? Надо в редукторе работу проводить, а не обвинять огульно кого-то. Вот главная мысль.

Igor V

У любого компрессора стоит два фильтра один на масло (если компрессор не безмаслянный, а второй осушитель. В любом рессивере есть конденсат да бы условия подходящие.Пара сталь нержа. кородирует по любому т.е нержа. становится ржой 😛нерж.сталь нельзя даже обычной стальной корчеткой чистить.
2Gribok Александр позволь с тобой не согласится, электромагнитные поля это отнюдь не гальваническая пара.
Силикон х...овый на водной основе да верю

Ст.Сержант

Вода при забивке в баллон есть всегда! Проверяли на новых фильтрах и чистых баллонах. Если положить бумажную салфетку в баллон, потом заправить его, дать отстояться часок другой, потом выпустить воздух, отвернуть вентель и достать салфетку, она будет мокрая (сырая), так если заправить раз 10-20, там столько воды будет.... 😛

Igor V

Осушители дорого стоят и менять надо часто, а для дыхания влажность допустима, а вот масло на оборот, маслоотделители меняют часто.

Боец

Как профи, хочу внести окончательную ясность в этот "животрепещущий" вопрос. 😊

Вот выдержка из буржуйского "ГОСТ"а:
* Содержание CO максимально 30 мл/м3
* Содержание CO2 максимально 800 мл/м3
* Содержание воды в баллонах сжатого воздуха:
- максимально 50 мг/м3 при заправочном давлении 200 бар
- максимально 35 мг/м3 при заправочном давлении 300 бар
* Содержание воды в воздухе поступающем от компрессоров: максимально 25 мг/м3
* Воздух не должен содержать ощутимых концентраций минеральных масел, т.е. не иметь запаха и привкуса (содержание масел менее 0,3 мг/м3)
Вот иллюстрация.

Надеюсь этого достаточно.

Если люди не следят за составом воздуха, даваемого своим компрессором, значит им безразлична жизнь тех кто будет дышать из этих баллонов. И, что будет далее догадаться нетрудно. Параллели проведите сами.

И ещё, делать как Ст.Сержант, не рекомендуется если вам дороги ваши баллончики.

Ст.Сержант

Боец
И ещё, делать как Ст.Сержант, не рекомендуется если вам дороги ваши баллончики.
Ага, так делать не надо. Опыт производился исключительно в познавательных целях 😛

gribok

Igor V
...2Gribok Александр позволь с тобой не согласится, электромагнитные поля это отнюдь не гальваническая пара.
Силикон х...овый на водной основе да верю...
Игорь, дело в том, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай возникновения ржавчины в Варе. Ни у кого этого еще не было. Значит ото всех остальных что-то где-то отличалось. Ссылаться на сырой воздух проще всего, а причина ИМХО скорее всего в другом чем-то, и это что-то найти надо и убить, чтоб неповадно было у других вылазить.
Что касается э-м полей: в 1983 году под Севастополем мы за 3 месяца сгноили баржу, поставив на нее кое-какое оборудование для поиграть в игрушки Кайнына. (Сгнила и утопла удивив всех).

Igor V

Алесандр то что коррозия пошла то сырой воздух тут точно не причем в этом я полностью согласен, а вот если допустим резьба очень плотная то вот тогда может пойти нуууу типа наклеп и вот тогда нерже писец даже если сварочный шов на нерже не зачистить до бела или кислотой не протравить корродирует даже на открытом воздухе в помещение в течение трех четырех недель.Пары сталь+нержа заворачивается на спец.герметик очень жидкий если надо могу отлить нам с оборудованием приходит или Luxxon зеленый.
ЗЫ.По поводу баржи вроде здесь индукционные поля виноваты.

RimCrazy

Прокоментирую как владелец.... 😊
Первичная разборка редуктора показала легкую "сырость" в редукторе.
Т.к. перед этим мы с Андреем ездили в декабрьский лес, попали под дождь был сделан логичный вывод - правильно сделал что начал разбирать и смазывать. По использованной смазке - оружейный вазелин (Балистол, если мне память не изменяет).Все было ЧЩАТЕЛЬНО протерто и смазанно тонким слоем.
После этого была настроена скорость и винтовка полностью, до винтика, больше не разбиралась, производились только лекгие манипуляции.
Скорость не скакала, вплоть до последнего тира, меряю регулярно с этим четко. Что винтовка показала в тире говорить просто стыдно, было принято решение произвести комплексные работы по возвращению болезной в ряды Аирганства.
При разборке Дэн уже отписал, я был в шоке.
Итог посмотрим в следующем тире.
НО при этом повторюсь, при первой полной разборке там тоже была влага.

gribok

Игорь. Первый случай похожий недавно был в Москве с Чезетой. Я проверил все какие мог резервуары (штук 60 в сумме), но нигде похожей коррозии не нашел (самому старому 8 месяцев). Все контакты нержа-сталь чистые, а ржа у этого москвича вообще поперла на контакте сталь-резинка, причем не по всей поверхности, а какие-то локальные каверны с одной стороны. Именно поэтому на смазку грешу. Хозяин тоже какой-то ружейной смазкой его мазал.

Ту РимКрейзи.
Вова, выкинь этот баллистол нах, или пидарасам подари, чтоб закусило.
Купи тюбик настоящего силикона, лучше всего с фторопластом и обмажь им всё в Варе. Можешь к Игорю на поклон сходить. Я уже видел сине-зеленые грибы в резервуаре от куй пойми какой смазки. Да тупо полей размораживателем замков силиконовым-там твердо воды нету, получишь пленку силиконовую на поверхности.
На баллистольном заводе пьяный Ванька замесил туда олеиновой кислоты хз зачем, или сала паяльного для дюраля. А мы тут теории строим.

RimCrazy

То д.Саша
Все уже замазазано как КВК советовал... 😊
Пока работает, а там посмотрим... 😊