Пропитка ложи.

Мыкола

Вопрос к специалистам.
Какие средства обработки дерева повышают прочность поверхности?Две недели подготавливаю ложе к пропитке.
Пока выводишь шкуркой старые забоины и царапины,сразу же появляются новые.
Кажется,что дерево очень мягкое.И боится любого,даже слабого удара.Хотя орех вроде бы прочное дерево.
Вот и хочется пропитать чем нибуть,чтобы было попрочнее.

Dusty132

Смотря какие сроки устраивают. Вариантов очень много, от самых современных технологий до дедовских (очень надежных)методов. От сложного к простому: "ларит"-оно же специальная смола на основе эпоксидной, очень текучая и заполняет поры глубоко одновременно служит лаком (используется в авиации, достать сложно, родина США и другие супостаты),льняное масло (очень долго сохнет, "паленое" может вообще не полимеризоваться), датское масло- (оно же тунговый лак) , "тру оил"-зарубежные спец составы с пропиткой, полиролью и кондиционером (живут в интернете и оружейных магазинах) , промышленные полиуритановые лаки. [URL=http://club762.samtel.ru/read.html; http://knife.com.ua/him.html; http://faq.guns.ru/lozha1.html http://knife.com.ua/him.html;http://faq.guns.ru/lozha1.html; http://guns.allzip.org/topic/54/163374.html

прОст

в последнее время столько развелось магазинов типа "паркет","мир паркета" ,"паркет люкс" и т.д.....

условия эксплуатации паркета намного более жесткие чем у винтовки(кто поставит на нее родную стул,или позволит жене ходить по ней на щпильках?)


цена средства окажкажется скорее всего одного порядка,только в оружейном магазине в бутылочке будет несколько милилитров,а в паркетном тебе дадут ведро того-же средства (может под другим названием)

EmAl

Почти в каждом оружейном магазине продаётся "бальсин", это специальная пропитка для дерева, производитель Балистол. Бывает трёх цветов: прозрачный, красный и коричневый. Стоит не дорого, пузырька хватает на 2-3 ложи. Советую в магазин взять кусочек древесины которую собираешся пропитывать, чтоб подобрать цвет масла. Продавци без проблем открывают пузырёк и капают. Я пропитыал прозрачным, очень хорошо получилось. http://guns.allzip.org/topic/30/128800.html

Мыкола

Спасибо,братцы.Буду пробовать.

Master Frol

ещё можно цианоакрилат или эпоксидка, предварительно разбавленые ацетоном, очень неплохо повышают прочность верхнего слоя деревяхи, единственный недостаток, на ощупь несовсем дерево...

Лично я предпочитаю льнянка со скипидаром и канифолью, несколько слоёв. Хотя иногда балуюсь и вышеописанным способом 😊

Kievskij

Пропитывал Бальсином ложе из берёзы, четыре слоя, пропитки потребоволось почти два пузырька по 50 мл. Первый слой впитался как в песок, второй почти так же, третий меньше, а четвёртый уже почти не впитывался, подождал минут десять, и вытер тряпочкой.
Результатом доволен, ложе на Мурку. Попробую фотку приделать.

Anatolle

Пропитывал ложе и цевье ИЖ-27 льняным маслом, купленным в аптеке.
Соорудил ванночку из пары 2-х литровых пакетов от сока(в каждом отрезается сторона с большей площадью и сторона с отверстием для крышки, эти "совочки" соединяются степлером с небольшим нахлестом). Внутрь укладывается полиэтилен потолще в несколько слоев с запасом, чтобы при плотном облегании ванны торчало по краям. На дно уложил ложе с цевьем, в месте соприкосновения деревянных частей с дном - бинт в несколько слоев, чтобы избежать застойных зон. Залил все маслом, пригрузил опять же через бинт, уехал в отпуск. Через месяц все это вынул, оттер и вывесил на балконе, в тени. Сохло-полимеризовалось около 3-х недель.Выступающие капли вытирал тряпочкой.

Дерево немного потемнело, зато теперь с ружьем можно и на подводную охоту 😊

Для ускорения полимеризации и процесса в целом советуют ложе прогревать над газовой плитой и наносить льняное масло в несколько слоев, я так не делал.

Удачи в пропитке.

Мыкола

Спасибо.

SaVa 111

Правильно, мне тоже нравится больше всего льняное масло.Не даром им пропитывают ложи дорогущих Англицких ружей.Можно купить в художественных солонах - оно, наверно,самое очищенное.
А лак хорош если винт висит на ковре(стене).При повреждении дерево под ним гниет и чернеет.

Demyan

Только льняное масло "встает" 2 месяца. Любое. Я же пробывал. С УФ быстрее, но только если слой совсем тонкий.
Те, кто говорит про быструю полимеризацию льняного масла - наверено путают ее просто с впитыванием в дерево:-) Когда масло "встало" - то получается очень гладкая поверхность, которую еще и полировать можно. И это, извините, только пропитывать дней десять, по чуток каждый день. И потом сушить на улице без прямого солнца долго-долго. И потом 1000 шкурой и войлоком полировать денек. Тогда да - результат афигенный. Дерево прозрачное... с глубиной. А то что вы там из бутылочки обольете дерево - это так антикорозийка.

fanat- hunter

Глянь тут http://guns.allzip.org/topic/30/187436.html

SaVa 111

Так это для конвеера долго,а для себя- главное качество!

Demyan

Danish Oil и Teac Oil.
3-5 слоев по одному в день. Потом дня два руками не трогать. Ухаживать ими же.

Мыкола

Материалы заготовил.Набираюсь смелости,чтобы начать пропитку.

EmAl

Ворс поднимал?

Kot-606

Anatolle

Для ускорения полимеризации и процесса в целом советуют ложе прогревать над газовой плитой и наносить льняное масло в несколько слоев, я так не делал.

Льняное масло рулит, но прогревают дерево не для быстрой полимеризации, а для более глубокой пропитки, а пропитывать нужно столько, сколько дерево возьмет. И лучше греть масло а не дерево. Опять же лучше пользоваться строительным феном, открытый огонь противопоказан. И под завязочку покрывается составом из скипидара (бензина), пчелиного воска и канифоли, потом легко располировывается тряпочкой, можно об штаны 😀

Мыкола

Вот,по вашим советам и заготовил.Сейчас сижу,думаю,все ли сделал.Обработанное пропитками ложе тяжело переделывать.
А специалисты дерево греть не советуют.Говорят,может повести.

Kot-606

У меня не повело. Хотя и перегревать не стоит, достаточно температуры батареи, но всетаки греть лучше масло и не доводи до кипения, а то чего доброго олифа получится 😀 , а она хуже пропитывает, так как относительно быстро полимеризуется.

Kievskij

Дерево может повести если оно было не правильно высушено, и не отлежалось необходимое время. Если всё было зделано правильно, то от нагрева, или сушки ничего не будет, конечно, если с умом к этому подходить 😊
И правильно заготовить дерево для ложе это целая наука, которую сейчас мало кто знает.

Vorter

Пропитка, конечно, круто. НО, для охотничьей или матчевой винтовки не так существенно, ИМХО. Мож выскажем коллективные мнения по разным "отделочным материалам" для лож? Биотекс, лаки, краски и прочее.

Я, например, свои ложи красил. Автомобильным акрилом. Очень практично

Demyan

На ощупь акрил довольно противный. Да и большинство красок тоже.
С пропитанным деревом не сравнить. Тактильные ощущения довольно важны для оружия мне кажется.

Vorter

Ну а какие еще варианты, кроме пропитки и краски?

Demyan

Лак еще остался. Паркетнички, полиэфирчик - (ваще праздничная ложа будет) полу-уретановые всякие лаки.
А еще можно ладошкой затереть... вот я все спортменские пистолетные ручки, что видел - это неопрятные куски ореха с доклейками из комков стружки с ПВА. Они просто руками отполированы:-) Особенно ужасные ручки на матчевых пестах. Люди такое себе делают, что просто... ну по ту сторону добра и зла, потом бесконечно исправляют:-(

fanat- hunter

Оклейка самоклеющимися плёнками, например...
Что очень непрактично. Всё уже придумано до нас...УВЫ 😞 Пропитка главное и лучшее по всем показателям:
1.Долговечность
2.Водонепронепроницаемость
3.Тепло рукам
4.Красиво
5.Пахнет хорошо
6.Не скалывается

Барон Мюнхгаузен

Сделать сразу чугунную, покрасить масляной краской и не париться 😀

fanat- hunter

Угу! Молотковой эмалью 😛 Серенькой...или...

Мыкола

Льняное масло почемуто рыбьим жиром пахнет. 😞

Hwost

если после третьей пропитки льняным маслом обильно пропитать ложе каким средством для полировки мебели с отдушкой ,то запах будет другой .да и качество покрытия только улучшиться .