Хим.Окс.прм - вопрос

V45

Народ - кто знает детали процесса: Химическое Оксидирование промасливанием - широко используют на заводах?

Carwizard

Не корректно задан вопрос. Ответа будет трудно дождаться. В вопросе не уточнено:
1) Для какого сплава конкретно.
2) Для каких условий эксплуатации.

Кайнын

это для стали.

на заводах - весьма широко распространено.

только не "промасливанием", а "с промасливанием".

т.е. сначала просто хим. окс. (сейчас такое модно называть воронением), а потом окунание в горячее масло (обычно с ингибитором, но зависит от завода).

V45

сначала просто хим. окс. (сейчас такое модно называть воронением)...
-------------------------------
Просто воронение? Мне говорили, что при Хим.Окс.прм. геометрические размеры детали не меняются, а тут, на первом этапе - простое воронение. Можно детали техпроцесса узнать - температура, время, можно ли просто масло без ингибиторов, прочие детали?

Бармалей

Инфа не проверена лично, но если верить многочисленным имточникам, лучшие антикоррозионные св-ва дает конопляное масло.
Про промышленные варианты Кайнын лучше расскажет

V45

Мне бы кроме антикорозии еще и покрытие, которое не изменяет размеры.

Hans

куда такая точность?
заложить при изготовлении допуск на покрытие никак?

Demyan

Воронение и не меняет размеры. Но и кроме цвета особо ничего не дает. Антикорозийные свойста у черной пленки ээээ ну никакие. Сокорее декоративные. Пальцем не стирается и ладно.
Режимы ... ну щелок обычно кипящий на процессе - сунул-вынул:-)
Важное дело чистота поверхности. Полированая железка всегда получается очень светлая. Серенькая. А глубокий черный только если вся поверхность в глубоких рисках. Например ствол лучше всего перед воронением надрать 30-й шкуркой:-)

V45

куда такая точность?
заложить при изготовлении допуск на покрытие никак?
---------------------
Представь - ты воронишь ствол, например. Не дай бог что-то пройдет сквозь пробки. Вот потому и задал такой вопрос. А Хим.окс.прм. худо/бедно, но сопротивляется коррозии, да и черноту дает ИМХО нормальную.

Hans

ну-ну
ситуация похоже не меняется со временем.

алхимик

демьян не праф)) даёт стойкость к коррозии, с умом делать надо. Вона старые ружья в болотах нечищенные сколько ходят и хоть бы что.... а новодел... того))))

Demyan

Ну канешно старые ружья не ржавеют Все ржавеет. И новые тоже. И без болот.

GRAY

Не знаю чем там Демьян Хим,Окс,Прм, делает, но у меня и на заводах, куда я отдавал свои детали, полированная сталь имеет после обработки глубокий черный цвет. Наверно Дема опять с чужих слов рассказывает 😊

V45

Спасибо за участие, рецепты "Хим.окс.прм" смотрите здесь
http://guns.allzip.org/topic/24/202852.html

За что отдельно большое спасибо Термисту.

Demyan

Grey - тебе наверно маркером воронили. Или кисточкой с масляной краской. Или у нас разное понимание "глубокого черного". Или то что у меня "надрано" у тебя "полировано":-)

Demyan

Кстати в теме - на которую V45 дал ссылку - есть упоминание о "ржавом лаке". Вот этот способ хоть и самый долгий (несколько дней обычно), но дает очень хорошие результаты по антикорозийке. Цвет правда не очень черный, но красивый:-)

GRAY

Demyan
Grey - тебе наверно маркером воронили. Или кисточкой с масляной краской. Или у нас разное понимание "глубокого черного". Или то что у меня "надрано" у тебя "полировано":-)

Демьян,участники форума имеют право на достоверную информацию. Поэтому когда ты или кто другой начинают вешать людям лапшу на уши, я стараюсь дать реальную информацию, если ею владею. Если же ты думаешь, что сказанное тобой и приведеное мной в цитате добавит тебе авторитета, то сильно ошибаешься. Люди здесь неглупые и прекрасно понимают, что данным вопросом ты не владеешь и сказать тебе по существу нечего. Проконсультируйся у Кайнына, он я думаю лучше тебя в этом разбирается.Также в этом должен разбираться и Торхов, все же на оружейном заводе работал, где данный процесс наверно самый распространенный.

Demyan

Grey - ну раз ты такой умный то сделай три образца Ra2.5, Ra1.25 и Ra0.32 и окисдируй. Потом сфотай с одной точки и выложи фоты. И вся лапша как на ладони:-)

GRAY

Дело не в том, что я умный, а в том что технология отработана столетием.А толку делать мне образцы, ты ж все равно будешь кричать что они все серые, потому что ты так видишь. Давай сделаем по другому - ты делаешь два комплекта образцов с указанными тобой параметрами и один покрываешь ты, другой я. А потом посмотрим у кого какой цвет получился и кому кисточкой красят. Хотя все и так ясно, какими бы образцы я не сделал, ты всегда скажешь что они не черные, в силу своего менталитета.
Да и спорить с тобой об очевидном я не собираюсь, я дал информацию для тех кто будет пользоваться этим процессом и пусть они сами решают кому верить.

KVK

На заводе, где мне оксидируют деталюшки, получается так: чем грубее поверхность, тем краснее оттенок оксидированной детали. Чем глаже - тем чернее. Полированные - абсолютно чёрные, из-под резца - с бордовым оттенком, как пистолеты ТТ и Макаровы первых выпусков 😊

Demyan

Ладненько. Сделаю образцы на след неделе:-) Фигли "верить" если можно проверить.

GRAY

Вот это правильно 😊. Я тут еще вот чего подумал - я у вас буду нескоро, так ты может свои сразу заоксидируюй и фото выложи. Посмотрим, что за серое покрытие у тебя получается. Фотографировать конечно нужно все образцы вместе.Может у нас зрение разное, а может и покрытия. У меня разницы в цвете нет вообще, хотя в одном изделии может использоваться и сТ45 и СТ20 и 65Г и естественно с разной чистотой обработки. Да и на стеллажах готовых изделий в цеху я деталей разного цвета не видел. Вот 40Х, так та коричневая выходит, а все остальное черное.

Бармалей

Вот 40Х, так та коричневая выходит
Содержание хрома здорово влияет на цвет.