Простой вопрос про заправку от огнетушителя.

Sergei Karasev

Всем доброго времени суток! Просмотрел аналогичные темы, но ответа так и не нашел. Имеется огнетушитель ОУ-5, насколько я знаю рабочее давление у него 200атмосфер. Возможно ли заправлять из него РСР винтовку с резервуаром 230 см\3 и на что хоть приблизительно можно расчитывать если стрелять в калибре 5,5 (количество выстрелов) из Вари 100. Чем лучьше заправлять, воздухом или СО. Если возможно без флуда.

Archer_snp

Варю заправлять воэдухом. В тушилке СО2 - 60 Атм. при комнатной температуре. А вообще почитай форум немного, многие темы сами отпадут.

fanat- hunter

Варю жалко 😞

Sergei Karasev

В тушилке типа ОУ если я не ошибаюсь 150 Атм. Насчет форума я искал через поисковик на сайте, похожих тем много, но найти простой ответ на простой вопрос непросто. Флуда типа "Варю жалко" много.

LVital

Заправлять возможно, и даже будет кое-как стрелять какое-то время. Давление СО2 при 20 градусах Цельсия - около 60 атмосфер. Но рабочее давление огнетушителей и др. сосудов для СО2 - обычно либо 150 либо 170 атмосфер. Это делается для того, чтобы сосуд не порвало при повышении температуры. СО2 в сосуде находится частично в жидком состоянии, при повышении температуры испаряется и поэтому зависимость давления от температуры намного более крутая, чем для газов.
Если ты в Варю зальешь СО2 из огнетушителя, давление газа в Варе будет около 60 атмосфер. Можно рассчитывать на СО2-шные скорости и мощности, т.е. около 150-200м/с, с сильной зависимостью скорости от температуры воздуха. О резинках, уплотнениях, попадании жидкой фазы в редуктор и боевой клапан промолчим.

Вопрос - нафига Варя, если собираешься стрелять СО2? Продай ее и купи пару-тройку Вальтеров 850.