Подскажите, други!

Aries

Привет всем!!!
Необходима ваша помощь.
Есть два вопроса:

1) Где-то тут и на оргах проскакивало, что есть какой-то ВУЗ, где люди защищают дипломы по пневматике, пишут программно-численные модели. Что это за ВУЗ такой и если есть где-то уже готовые наработки, то где посмотреть?
Я сам не чужд моделированию, защищался в Бауманке по ГЛОНАССовской навигации, сворганил модель всей системы вкупе с приемником и еще кое-какими примочками.
Загорелся идеей сделать винтарь, но мой перфекционизм требует творения сразу совершенства-))))
Поэтому хочу написать модель, в которой учесть всё по-максимому. В частности модель движения пули по стволу и в момент покидания ствола.
Газодинамика в принципе то известна.

2) Если сажать пробки в трубу в натяг термическим способом. Может криво выразился, т.е. пробку предварительно охлаждать, а трубу нагревать. Этого будет достаточно, чтобы выдержать давление?


Заранее благодарен за ответы.

docalex

Газодинамика то штука известная, но в стволе с малым параметром (отношение диаметра к длине) счетные модели весьма хило соответствуют реальной картине. Судя по вопросу п. 2 тебе еще почитать бы да подумать: 1.периметр, по которому сидит пробка на трении пропорционален радиусу,
2. сила, действующая на пробку, пропорциональна площади и, соответственно, квадрату радиуса. С ростом диаметра твой способ посадки быстро становится неприемлимым. К тому же трубу распирает, уменьшая силу трения. Какой материал ?, какой коэф. трения?, какой диаметр (думаю, при ф 5-6 мм еще прокатило бы)? какое давление?
Так что благодарить за ответы рановато, вопросы не поставлены.
Да, кстати, программисты - народ, в основном, закрытый. Результаты - пожалуйста. А вот тонкости модели и счетной программы - извиняйте! Так, что самому годика на 2 работы хватит. И еще годика полтора, чтоб доработать до соответствия с экспериментом. А железо когда?
Задачу надо резко ограничивать, чтобы объем был реализуемым. Это мой совет.

LockOn

ну по поводу 2-го пункта это может только для домашнего водопровода.
А так подумай даже если и будет такая конструкция держать давление то как быть с влагой которая будет скапливаться между пробкой и резервуаром?
Какое там будет трение со временем? Делай на резьбе.

Alex_Ch

По п.2, в 94-ом пытались делать балоны под 16 атм из 120-ой дюралевой трубы осадкой, с набором толщины на стенках в нижней и верхних частях - не пошло. Есть проверенные техпроцессы изготовления, какой смысл их менять? Это дорого и сложно.

------------------
С Уважением,
Алексей

SLMA

Aries
Поэтому хочу написать модель, в которой учесть всё по-максимОму.

Уже появились некоторые сомнения в корректности планируемого результата... 😛