По Кайныну....

vovik541304

Здравствуйте, уважаемые 😊
Я вот решил отвлечся, от грустного здесь происходящего.. - и как то ненавязчиво меня не то чтобы мучает, но всё время об этом думаю, или задумываюсь чтоли...просто так...
Так вот - как по-Вашему в настроенной винтовке (предзаряженной, естественно) при холостом выстреле - больше расход...или меньше, чем с пулей ???
Это я к чему - например ,прямоточка...и имеем плато 20 выстрелов.. и вот , случайно, бабахнул вхолостую - вот как считать по запасу воздуха - за один выстрел, за половину, или совсем за два???
Тоисть вот 😀
(я сдуру считаю, что на полтора выстрела мне меньше осталось стрельнуть 😛, если, значит, вхолостую жахнул...а чё - воздуху ничё не мешает - он прёт и прёт - покаааа там клапан закроется,дуй себе и дуй...)
( а с другой стороны кажется, что полдозы воздуха уйдёт - пуля то не упёрлась, противодавления нет - вот клапанная пружина и запрёт воздух быстрее...)
Вот так живу и "мучаюсь" в догадках - больше-меньше? 😀 расход при холостом этом несчастном выстреле....

Эдуард

Из опыта -- холостой выстрел дает бОльший расход на моих винтовках.

vovik541304

Уррра!!!
Спасибо, Эдуард, значит - не сдуру 😊
Если уж на редукторных больше, то и на прямотоке - тем более...
Значит первая мысля была правильной - воздух вылетает из заредукторного или резервуара с большей скоростью, не встречая сопротивлений замкнутого пространства, создаваемого пулёй...за счёт этого клапанная пружина, хоть и успевает, может быть, быстрей сработать, но, как говорится - воздух ушёл 😊

Arch

В моем клапане (он без пружины) расход ниже.. вхолостую умаешься стрелять 😊

Hans

Вовик, не сочти за оскорбление, тема боян, уже обсуждали. Попробовал сам найти, но похоже или прибили, или не здесь было.
У меня на МД3 тоже был ниже расход пи холостой стрельбе. Тут видимо зависимость от конструктива, мертвых объемов, настройки и т.п.

Кайнын

на АА410 после установки редуктора холостой расход и расход с пулькой не меняется (в пределах точности измерений).

без редуктора - не знаю.

кстати, при проведении экспериментов надо учитывать темп стрельбы - как правило, холостая проводится в пулеметном темпе, что ведет к уменьшению числа выстрелов с заправки - из-за захолаживания.

Rogalik

vovik541304
Я вот решил отвлечся, от грустного здесь происходящего..
+1 Пойду карпика в коптильню суну, может что получится...к пыву))

vovik541304

и я пашол...пельменей ....или сосисок. карпика - нифига себе люди живут...

Значит , если стрельнул лишний раз вхолостую - не заморачиваться... А плато отстреливать - всё ж с пулей надоть...значит...ну и баян...зато теперя не буду больше абэтом думать....