1377 миникит от Yrka

unname22
Решил создать тему об этих уникальных аппаратах.
forummessage/25/976

1. Попался мне в свое время один пистолет из самой первой партии 2012 года.
Как видите, кит сделан на базе штатной трубы 1377.
Спереди она обрезана по край паза и внутри нарезана резьба, в которую вворачивается передняя пробка либо напрямую, либо через удлинитель, как у меня.
Задняя пробка сидит на эксцентричном штифте внутри трубы. В конструкции Yrka максимально постарался использовать штатные детали.
Кит работает на низких давлениях.
Вот сохранившийся отстрел аппарата из первой партии:

0.68 гр

135 атм
.94
.94
.99
..00
..03
..03
..03
..05
..04
..04
..03
..01
..00
.98
.93
.90
.86
70 Атм.

Для резервуара объёмом 30 кубиков, это вполне неплохо.


Для укороченного аппарата, без удлинителя, оптимальным был коридор 170-180 с числом выстрелов около 10.
Длина аппарата при этом на 95 мм короче.

2. Я очень жалел впоследствии о продаже вышеописанного аппарата. Вторую партию я благополучно профукал, и вот я случайно в купле-продаже увидел всплывшую тему с этими китами.
Долго выбирал на чьей ручке собирать. Нет, я понимаю, когда усм по Боливару суют в штатную ручку. Но делать рукоять с нуля и совать этот убогий усм с неправильной кинематикой, ну я решительно не понимаю этого.
С точки зрения простого пользователя неправильность выражается в том, что после частичного прожатия ск, усм не возвращается в исходное состояние, повышается вероятность срыва.
Жаль, что сейчас никто не делает копию усм с колодки BBD, там все отлично.
Остается из производящегося только колодка с ручкой от Крюгера.
Но и в ней есть ряд недостатков, например палец цепляется за защитную скобу, нет регулировки длины хода ск после срыва, общая пружина ск и промежуточного шептала, для нормальной работы усм приходится менять ее на более жесткую.
Но, повторю, альтернативы нет. Стволик купил штатный у FRY.
Все остальное идет в комплекте кита.


Скажете куда сейчас акую бандуру почти в пол метра?
Однако вес аппарата всего 800 г. А центр тяжести в 20 мм от оси переднего винта крепления рукояти.
В итоге стрелять с одной руки вполне комфортно, не хуже, чем в большинстве пистолетов, присутствующих на рынке

unname22
О сборке.
В общем стыкуются рукоятка и кит не идеально, пришлось и подтачивать ударник, и подгонять шептало по высоте, но все решаемо.

Колодку лучше сразу разобрать и шлифануть зацеп шептал.
В самом ките вроде бы ничего не требует подгонки.
Позже, может быть, будут детальные рекомендации.

О своих впечатлениях: при сборке у меня сломалось все, что могло и даже что не могло. Но это вопросы не к киту, а скорее к моей двоеданской вредности.
Так просто пара примеров: пендовинтик с отломленным при вкручивании шестигранником, как я его выкручивал обратно это отдельная история.
Стоить отметить, что я ради него купил набор отверток с этим мелким шестигранником.

Ну и сломанные тиски. Просто без комментариев.

unname22
Пожелания производителю.
1. Поскольку изменился диаметр модератора, не хватает высоты мушки, хотябы 1-2 мм.
2. Вместо пендовинтика стоит вкладывать нормальный винт м3 с потайной головкой, тем более коробка уже адаптирована под него.
3. Сейчас практически не используется штатный усм, потому ударник стоит протачивать чуть иначе, под 90 градусов от поверхности скольжения по трубе. Иначе он не влезает между зубьями взведения и боевого взвода первого шептала. После его править неудобно, поскольку ударник закален.
4. Основной стоит сделать левую коробку, для правши и пистолета это удобнее.
5. Я бы предпочел вариант промежуточной длины удлинителя, скажем 50 мм и модератор на 30 мм короче. Имхо, это оптимальный вариант.
unname22
Сейчас настроил 186-196-186 со 135 атм 22 выстрела. 0.68
IgVlaD
Заправляете по манометру насоса? Я вот заказал кит, но хочу его заправлять от колбы, дабы продлить удовольствие от веселого плинка. Но вот пока не понимаю, как забивать пест с колбы. манометра то нет.
DAMIR56
Кит хороший. Жду заказ свой. Буду собирать. Нет Инфы как настроить на 160 мысов и большее количество выстрелов?
Вирус
DAMIR56
Нет Инфы как настроить на 160 мысов и большее количество выстрелов?
Попробовать зажать перепуском как на Crosman 1701.
IgVlaD
Задушить перепуск, мягкую пружину на ударник и злую в резик
DAMIR56
от спасибо комрады!!!
hino77
Заинтересовался, но хотелось бы спросить, как менты относятся к таким доработкам?
IgVlaD
плохо
lord_of_universe
В папе кто-нибудь пробовал?
IgVlaD
Думаю, что выстрелов будет штук 7.
Soyl
Подскажите - диаметр заправочного штуцера?
unname22
Только увидел, штуцер 9 мм
ADF
unname22
Ну и сломанные тиски. Просто без комментариев.

Такие тиски надо сразу в помойку: дикие люфты, бывает ещё винт закусывает при попытке занятуть, все кривое-косое.

Прошу простить за оффтоп...

unname22
Им лет 15 было ) а то и больше.
Leftenent
IgVlaD
Заправляете по манометру насоса? Я вот заказал кит, но хочу его заправлять от колбы, дабы продлить удовольствие от веселого плинка. Но вот пока не понимаю, как забивать пест с колбы. манометра то нет.

На заправочной станции присутствует манометр

Planket
Всем доброй ночи. Вот и я наконец собрал и настроил этот пистолет.

КИТ приобрёл в конце 2019 года. Собрал только в конце 2022. Но что то он у меня сразу "не зашёл", что называется. Длинный, тонкий, с УЖАСНЕЙШИМ спуском (стоковая рукоятка от 1377-ого Кроссмана), высит при стрельбе с родной мушкой. Этакий мини-дуэльный пистолет:

Но на родном стволе и с настройкой от производителя, он показал весьма достойный результат как по скоростям, так и по количеству выстрелов. Резервуар - родная стальная труба мультикомпрессорного Кроссмана+удлинитель.

0,49г 170 Атм начальное
1 ..50,2
2 ..51,7
3 ..57,8
4 ..56,2
5 ..55,2
6 ..56,7
7 ..54,9
8 ..57,9
9 ..57,1
10 ..59,3
11 ..56,4
12 ..54,3
13 ..50,2
_______Конец Плато
14 ..47,6
20 ..14,0
100Атм конечное

Но была зима, оптики не было, модер родной ушёл к товарищу.... вобщем выставил я его на продажу. Но, слава-слава нищебродам нИ позарился нИкто. И я его просто снял с продажи и убрал в шкафчик.

Прошло с полгода. Купил Добермана 350 в папском калибре. Для меня это был уже перепистолет. Неделю поигрался и выставил на продажу. Но и КИТYrkaвский пистолет не просто полгода вылёживался. Убрал удлинитель резервуара, на токарнике убрал 55-65 мм ствола (точно не помню сколько) и получился вот такой симпотичный "коротыш":

Но всё таки коротыш в кавычках, ибо это он без модера коротыш, а с модером, по длине он достигает 37-и см и не намного короче Добермана. Не намного, НО всёж короче и НАМНОГО легче и сбалансированнее:

Кстати, на коротком стволе без модера звук более чем не комфортный внутри помещений. Поэтому, после обрезания без модера никак. К тому же пришлось винт поджима пружины ударника вывернуть на пару оборотов. В плато теперь жалкие 7 выстрелов, но ..39 - ..47 он показывает.

Более всего в этом пистолете не нравится спуск.
Как уже выше писал топикстартер этой темы unname22, спуск с родным УСМ - это ужас. Очень тугой, не информативный и всё в этом роде. Из хорошего лишь то, что ручка встала на мой пистолет без подпиливаний шептала и прочих слесарных изысков. Но поработать над сами УСМ пришлось.Отполировал трушиеся поверхности - лучше стало чуть-чуть. Заменил пружину шептала (да пружина там одна вообше, кто не знает) на чуть более длинную, но в 3-2,5 раза мягкую. Стало значительно лучше. Нет, и близко не хорошо, просто лучше. Кстати, кто не знает: если сильно затянуть пластиковую крышку ручки, то УСМ (спусковой крючок) будет зажимать и это тоже лёгкости не добавит. А вот если не лёгкости, то равномерности, добавят латунные/бронзовые шайбочки на оси шептала и спуск. крючка. После изготовления, шайбочки шлифануть не помешает. Обвёл красным места, куда их поставил.

Ну чтоже, пистолет собран; осталось его пристрелять:

И последнее. Да, когда держишь его в руках, ощущение "кустаршины" есть. Но оно настолько слабое, что скорее не отталкивает, а притягивает. Этот пистолет больше "Хэнд-мейд" нежели "кустаршина".

Вот пока в обшем то и всё. Если кто тоже является владельцем такого сабжа - пишите сюда. У меня пока только один вопрос по пистолету на повестке дня: есть ли на него задняя пробка-антибздун?

Planket
И ещё маленькая пометка. Когда я продавал этот пистолет, форумчанин Caramba скинул интересную ссылку на пистолеты с маленькими резервуарами. Тема довольно древняя, думаю, многие её не видели. Поэтому пусть тоже здесь будет: forummessage/30/640