Шмель 0.8 грамм

V45

Появились пули Шмель 0.8 грамм (полукруглая головка). Кто-нибуть их отстреливал на кучность?

Pavel79

Есть коробочка таких, очень много прослабленных как и по калибру, так и по весу, но если отобрать, то я из БАМ 30 делал кучку 2,5 см на 17-20 м. Стреляю всегда группой по 5 пуль 3-4 из них ложились в 0,7-1 см и 1-2 обидных отрыва на 1-1,5 см.
Лучшее что получилось - это 1,5 см, но т.к. этот результат повторить не смог поэтому средний 😊

V45

Спасибо, вопросов больше нет. Я то повелся на рекламу "Немецкое оборудование и т.д." и вес - 0,8 грамм

DoHToR

Пули для охоты вполне приличные(30к за шт). Только каждую нужно предварительно отчистить иголочкой с внутренней стороны юбки. Андатру на вылет бьет думаю по зайцу тоже сойдет.

V45

Я, собственно, предполагал брать их, как альтернатива пули "Баракуда Матч", но вижу, что разброс у них, ИМХО, большой - на больших дистанциях - св.30/40 метров видимо вообще до 50 мм будет.:-(

ААД

Эта пуля очень требовательна к скорости. На низких скоростях летят куда попало. Если разогнать - получше. Но разогнать можно иключительно на супермагнум винтовках.
Я попробовал, понравились не очень. Но и страшного в Шмелях ничего нет, 0,62 полетели хорошо. Если нет хороших, нужно пробовать разные. Глядишь, что-нибудь подберётся.

V45

Я посчитал по проге Игната: для моей создаваемой винтовки 0.8 грамм слишком много - энергия пули примерно на 1 Дж меньше, чем с пулей 0,68. Не сразу сообразил о такой проверке.

Инспектор

А есть фотки этой пульки?

V45

Фоток у меня нет. А по форме - обычная пулька с полукруглой головкой, только тяжелая. По периметру головки идет небольшой поясок. На юбке пули видны следы облоя. Сплав свинца, из которого изготовлена пулька - светлый, и достаточно твердый. Фасовка - круглая коробка с прозрачной крышкой, на которой наклеена этикетка с изображением этой самой пульки. В коробке - 400 штук, стоимость (у нас) - 200 руб.

theSkyL1ne

Улетели на А4 с 15(!) метров.Переплавил на грузики для виброхвостов.

Danila1377

a4 c 15 метров? Что-то тут не то...

V45

Наверно стреляли из совсем слабой пневматики, типа РПШ, МР-651, МР-512 с осевшей пружиной. Я в тире из такой выстрелил, так почти физически почуствовал, как медленно и тяжело идет такая пуля по стволу.

DoHToR

Я шмель 0,8(мытые и чищеные) стрелял на скорости 268 из CZ200T. Летят вполне кучно - для охоты пойдет. А вот шмель 0,73 в А4 на 50м может и не попасть, скорость 280м/с

Инспектор

Спасибо за фотки! На КП 10.5 смахивает еслиб не поясок!

theSkyL1ne

285 м/с,совсем не мурка.На коробке написано было 0,8 г.Просто они мне запомнились-хуже у меня еще ничего не летело.Может,просто неудачные попались.
З.Ы. с жсб около 15-20 мм на полтосе.

LeON_ID

Шмель 08 - не полетел ни из шадоу1000 ни из ди460 - дырки появляются в любом месте а4 или вообще не появляются на 25м... скорость не мерял ими но с кп10.5 шадовка дает в среднем 228 а даинка 255. Шмель 069 - летит получше, обыкновенную для себя кучу в 2см на 25м повторил, но бывают приличные отрывы - не перебирал. не мыл. В ствол что гамы что дианы эти 2 типа шмелей лезут вообще без усилия - толи партия такая, толи они 4.48. В общем 08 в топку 069 из моих стволов летят сносно - для плинка пойдут.

DoHToR

У меня из Гамы 890ГП шмель 0,8 летит 201-203 м/с - на такой скорости кучи нет. CP 10.5 c той же винтовки летят 228-229 м/с.
Из CZ200t на скорости 268 летят вполне кучно -3-5см на полтиннике, думаю собрать получится.

Pavel79

0,8 по моему летит, но из определенных стволов, т.е. для любой винтовки нужно подобрать боеприпас, к моей БАМе подошли, к Гаме нет 😊, но отрывы как правило из-за сильного разброса в калибре и весе. То есть покупая упаковку в 400 пуль, можно получить 10-100 нормальных, а остальное брак для грузил 😀

DoHToR

а остальное брак для грузил

Не соглашусь, 0,8 из 400шт. не одной бракованной, но чистить(иголочкой) нужко Фсе!!!

Pavel79

Значит повезло, у меня % брака был ~40%

Инспектор

DoHToR
Не соглашусь, 0,8 из 400шт. не одной бракованной, но чистить(иголочкой) нужко Фсе!!!

Как понять иголочкой? Облой снимать?

DoHToR

Как понять иголочкой? Облой снимать?

Да, каждую пульку шоркать внутри юбки пока не начнет облой отставать, он завальцован.

DoHToR

Вот сегодня утричком добыл ... касач вес 1,5кг.
Расстояние - 68м
Пуля - шмель 0,8
Скорость - 268
Пробито(сломано) два крыла и тушка насквозь.

Бармалей

Прапорщик
Шмелём!?На68м! Это что то из облости программы "Очевидное невероятное"!
Стрелял бы КП 10.5, скорость была бы 288мс. И чего тут невероятного? 😊

DoHToR

Шмелём!?На68м! Это что то из облости программы "Очевидное невероятное"!

Шмель 0,8 наносит более значимый урон, чем CP10.5. Проверял на дорожном знаке с расстояния 73м. И нет тут ни чего невероятного. И сдувает его меньше.

Бармалей

Мне шмель не понравился. Пули из одной банки с разным усилием встают на нарезы. Куча, сответственно, оставляет желать лучшего. Но ковырять иголочкой-эт издевательство над своими нервами. 😊 Я облой снимал просто. Мыл пули в бутылке. Бутылку крутил дрелью. Крутил дольше обычного. От трения облой сам отваливался. Но после мытья контролировать приходилось каждую пулю. Изредка попадались с остатками облой. Но остатки легко снимались ваткой, намотанной на спичку.

DoHToR

Делали бы CP потяжелее, и не мучились бы. А для охоты нучно поболее, чем 0,68г. Ворона-подранок меня не смущает. А вот охотничью дичь отпускать подранком не хотелось бы.

DoHToR

А такую пулю кто-нибуть пробовал. Заказал банку. На днях должны пийти.

Легкая ... наверное по вороне с 30 метров пойдет, или на контрольный шлепок.

DoHToR

С моей винтовки Шмель кучно не летает

А какой шмель? С моей винтовки тоже шмель не летит, если подразумивать всю продукцию этой фирмы. Я говорю, что летит только шмель 0,8г. И кучкуется она не так как CP 10.5, а с охотничьей погрешностью. Но зато в момент достижения цели отдает бОльшую энергию, чем CP 10.5. И при даже порывистом ветре легче поймать точку, куда она попадет. Процент летальных попаданий(при попадании в корпус) у шмеля 0,8 выше чем у CP10.5.

дмб

сегодня этим шмелен 4 голубей завалил с 10-15 метров. умерли сразу, хоть и пробило насквозь. мурка ап.в добавок еще и без ложа. дерево лопнуло.

старатель

Процент летальных попаданий(при попадании в корпус) у шмеля 0,8 выше чем у CP10.5.
У меня вообще не летят-CZ200T

дмб

потому и не летят что у мишени смерть наступил.

sas11

Еспандер говно и дорога-а вот дестроер от кросмана-дорого простоЮно ложиб бионику хорошо. А для дальняка негож! У мну из бамписят шмели 0.8 дали 3 кучи в пределах 50 мм/50м. и скорее всего ето не вибрация ствола. Разные оне, хоть и с одной банки. скорость не мерил-(ср 10.5- 88мыс

moll83

Разноколиберность у них присутствует. Но при всём при этом со скоростью 250 с 1760 с уверенностью сносил горлышки бутылок на 30м.также убивались пробки и одна пальчиковая батарейка. В основном стрльба велась с рук. Моя оценка шмелю 0,8 твёрдая 4.

дмб

согласен с выше сказанным. можно даже 4+ надо как-то на собаках отстрелять.

дмб

маятником сейчас мерил. 150 из мурки побежал. хотя ведро одну стену пробивает и вытягивает другую. надо бы маятник на весы сносить.

gauss

Привезли мне банку из России. Еще не отстреливал, только часть перевзвешивал. Процентов 70 имеют массу 0.793 (+/-3) (я так сортирую по массе), и еще две кучки 0.785 и 0.8 приблизительно равные. Форма - 1:1 КП10.5.

Kuknar

Наверное зависит от девайса! У меня на Д-350 неполетела савсем выкинул нахрен...

moll83

Был сегодня на пострелушках. По счёт шмеля беру слова обратно. В топку его или на грузило. Сыпит куда попало на 50м.

masdav

moll83
Сыпит куда попало на 50м.
+1
Купленная банка достреливалась гостями по бутылкам и банкам.
Красиво и эффектно разносят всё во что попадают на 20-30м.

sas11

кроме пробивучести ничего в ем нет! В любом . и то что он наносит ьольшие повреждения-бред есть! Если сквозняк-значицо однозначно джоули с собой уносят.

Tamplierr

Ну зря вы так про насекомых...
На пострелушках 100 м в А4 ложаться кучками прилично, мишень пробивает и находили их примерно на 150м...кучность в порядке, лучше чем у многих того же класса !!!
Сколько каров, бакланов, крыс, гулей и уток, трудно сосчитать...
А вообще, в жизни надо все пробовать, а не слушать какой там дядя что сказал...

KaBBan

А у меня из Б-50 полетели так, что вынесли нах переднюю пробку модера )

sas11

Tamplierr
Ну зря вы так про насекомых...
Каждому свое! Твой ствол наверно их любит. Ставь на вооружение! 😊