Полирнул ствол-упала скорость. Что это ?

zenon05

Странное дело: до сих пор полировал ствол старого Эдгана Флитцем и получал отличный результат, увеличение скорости и уменьшение расхода. Все предсказуемо. И вот на новом Эде несильно полирнул ствол , на этот раз не Флитцем, а по очереди, по нисходящей двумя самыми тонкими алмазными пастами АСМ 5/3, потом АСМ 2/1. Возюкал ваткой, плотно намотанной на латунный ершик , проводил по 20 раз, каждый раз проворачивая ствол соответственно количеству нарезов. Результат странный: скорость упала на 3мс. Первые полировки на старом Эде пару лет назад и принесшие результат были сделаны теоретически менее правильно: ваткой на вишере, без проворотов ствола, чтобы лучше прорабатывался каждый нарез. Кто что думает?

Buster99

Вроде была темка, народ сошелся во мнении, что алмазной пастой ствол полировать нельзя - типа алмазы из пасты будут застревать и оставаться в мягкой стали ствола. Имхо, надо переполировать Флитцем.

BlacKDeatH

Я всегда считал, что снижение трения на пулю в стволе ведёт к падению КПД, а то бишь снижению скорости, ИМХО.
И где то была огромнейшая дискуссия, что алмазной пастой вообще НИЗЯЯЯ, народ кричал, что губится ствол.

Buster99

Во, вместе ответили 😊 По моему опыту, полировка дает прирост скорости.

fbm

О полировке ствола....микронной (1/0)алмаз-пастой,
читай здесь:
http://guns.allzip.org/topic/30/193452.html

zenon05

Всем спасибо, и тебе, Борис, в частности. Лоханулся, похоже.Переполирую сначала гоей, потом флитцем.Факт, что алмазная паста царапает.

Sova902

fbm
О полировке ствола....микронной (1/0)алмаз-пастой,
читай здесь:
http://guns.allzip.org/topic/30/193452.html
Пипец стволу!!!! 😀

blacksmith

Sova902
Пипец стволу!!!!

...чего тебя это так радует-то?

Alex.A

Хммм....Моя темка всплыла...Приятно 😊...
Не пипец! НЕТ!!!
Всё поправимо. Точнее, ничего страшного, но ТАК больше делать не надо.
Надо Флитцем полировать, это безопасно и полезно.
У меня этот ствол только лучше теперь стреляет...

После алмазки 1/0 я легко (!), без энтузиазма, полирнул его Флитцем , с проворотом , плотным ватным патчем...Зашлифовал, так сказать.
Визуально ствол не изменился, смотрел- никакого отличия от исходного.
У меня там вопрос сложный, так как калибр проблемный : 9мм, и непонятно, что первично- качество ствола, или пуль, или настройки клапана...
Факт тот, что с тех пор куча на 50 метров хуже не стала, а держится на уровне 3,5-4,5 см...Что для 9мм калибра не плохо.(правда, и не хорошо 😊)

В той теме Nikon писал, что микронкой 1/0 сложно испортить стальной ствол...Не беспокойтесь, чуть полирните Флитцем, и прочистите Баллистолом.
Всё будет хорошо.

Trigal

А англичане ружья кирпичем не чистють...(с)-из "Левши" 😀 😀

Alex.A

В той теме Nikon писал, что микронкой 1/0 сложно испортить стальной ствол...Не беспокойтесь, чуть полирните Флитцем, и прочистите Баллистолом.
Всё будет хорошо.
вот нашёл цитату Nikonа.....
Nik_n
участник posted 25-6-2006 11:39
--------------------------------------------------------------------------------
Мне кажется Вы занимаетесь ловлей блох.
Вопервых, ствольные стали закаленные до HRC 18...25 практически не шаржируются. Вовторых, снимать в канале ствола надо не микронеровности, а хорошие НЕРОВНОСТИ. Втретьих, за столетия механообработки отработано СТОЛЬКО абразивных материалов и способов их применения, что изобретать велосипед в 21 веке, это.....
Дам вам пример обработанного мной ствола CZ-200 (4,5мм). Исходные размеры: диаметр по полям казенник-4,46мм, на выходе чок 30мм и Ф4,42мм (чок 0,04мм). Абразив использую: алмаз синт. и карбид титана (зерно от 40/28 до 2/1мкм), для ускорения съема металла использую олеиновую к-ту, СОЖ - масло И-10. Размеры после обработки: диаметр по полям казенник - 4,48мм, на выходе чок 30мм и Ф4,458мм (чок 0,022мм) Как можно снять 2-4 сотки в полметровой трубе зерном 0,1-0,2мкм, разве что к концу века. КПД винтовки после обработки увеличился на 20-25% (по расходу воздуха), куча с моих рук уменьшилась более, чем в два раза.

С Уважением. Nik."""""


Devastate

Думаю это не совсем верно.. т.к проблема не в снятии металла, а в том, что на существующем, увеличивается количество царапин. Потеря энергетики, как факт видна невооружонным глазом -3мс 😞

Притирка алмазкой - хорошо...
Полировать? - Увольте.

Caramba

Глеб, 3 м/с - это круто. Может в другом причина?

zenon05

Народ, расслабил мозг и лоханулся, это верно. Всегда полировал флитцем. Но на общую пользу могу сказать, что проходов очень плотно обмотанным ватой латунным ершом я в совокупности сделал намного больше, чем Alex.A в одноименной теме: по 20 проходов по каждому нарезу и двумя] типами паст=240. Скорость упала на 2-3мс, стабильность не ухудшилась, а вот куча, по моему улучшилась, насколько смог пострелять по точке из окна. Приполирую флитцем, посмотрим, что будет, все таки это не классные стволы, может и на пользу пойдет?

zenon05

Карамба, 3мс, это не круто. Свой первый Эд я полировал флитцем и получил приращение скорости до 7мс. Видимо, сильно зависит от ствола, потому, что при полировке ствола на т-4 сначала пастой гойей с маслом, а потом флитцем, я никаких результатов не получил.

Alex.A

пиндосы
А почему так их называют ? пиндосы....Объясните....Плиз.

Devastate

qwertyui
Мне вот интересно ,а пиндосы чем стволы полируют?

Флитцем и полируют.. точнее его аналогом.

Кстати.. заказал бы на заказ (извините за тавтологию), в изготовление то-есть, вишер аллюминиевый. Аналог того что у Дайвера на картинках (т.е винтовой в калибр) Для 4.5 и для 5.5 одновременно. Исключительно для полировки.

Внешний диаметр я так понимаю 4.4 и 5.43 соответственно.

Andrew 095

Алмаз снесет все, что угодно
Фанатизм в обработке не приветствуется
Попробуй отстрелять на кучность, надеюсь, будет не хуже

С ув.
А

EVV

Если уж зашла речь о вишере, то я пользуюсь исключительно с поджимом
и немецкими цилиндрическими войлочными патчами с отверстием (спасибо ЦифроВовику ;-) ).
Например, таким:

Процедура приблизительно следующая:
насаживаю три патчика паровозиком, что бы полирующая часть была длиной не менее четырех калибров.
Смазываю Флицем, проталкиваю в ствол шомпол, пока на выходе не покажется резьбовая часть для поджимной гайки (патчи остаются в канале).
Накручивая гайку, происходит поджим патчей и распирание их внутри канала.
Пять-шесть равномерных, не резких но уверенных движений и подкручиваю на полоборота гайку. Повторяю такой цикл пяток раз.
Меняю патчи со свежим Флитцем и повторяю сначала.

Отмываем от Флитца канал ствола.
Вэдэшка/керосин очень плохо расстворяет эту черную жижу.
Я использую чистый бензин для зажигалок (ZIPO вполне подойдет) или ацетон.
Затыкаю плотно (патч на размер больше, т.е. для cal.22 берем патч cal.25) с одной стороны дудочку, наливаем в ствол бензинки, затыкаю с другой и даю выстояться полчаса.

Сливаю какашки и далее обычная процедура чистки.

PS
Совет фанатам-полировальщикам: НИКОГДА не используйте ГОИ, алмазные пасты и всякую абразивную хрень неизвестного происхождения.
Почему? Читайте YuraS`a.

Devastate

Тогда вопрос задам по другому 😊

Где купить?

vovik541304

Валер, не за что...
Тоже так чищщу , только двумя патчами...но не полировал.
А ещё - стреляю патчами после чистки, сняв модер (но это от лени 😊)

vovik541304

Devastate
Тогда вопрос задам по другому 😊

Где купить?

Патчи и шомпола с насадками бывают (и всегда беру) в Кольчуге на Варварке (за снесённой гостинницей Россия, метров триста от Красной площади).
Тряпки, марли, ватки - отдыхают по сравнению с такими патчиками - очень хорошо в себя всё впитывают. Есть ещё усиленные патчи зелёного цвета с какой-то крошкой (латунь или бронза - жёлтенькие стружки) - вот ими хорошо пройтись с начала процесса чистки для снятия (физического) освинцовки...Я брызгаю на них балистольчик - и вылезают чумазые , как негры.

ev011

Есть такая паста iosso bore cleaner.Что про нее скажете?Применяют в огнестреле.А так же J-B(красная).Обе для чистки и тонкой полировки.Чистят ствол от меди и моли.Я попробовал немного пройтись по стволу Эда первой,мне показалось,что куча улучшилась,и здорово.

zenon05

Итак, прилично еще повозившись и сделав несколько полных отсрелов заправок с 200 бар, могу сделать вывод, что ошибку с алмазными пастами удалось легко исправить, пройдя 60 раз патчем с гойей, разведеной с маслом и 60-70 раз флитцем в конце. Результат в итоге нейтральный: расход не изменился, скорость вернулась к прежней, кучку проверю в тире. Вывод:убить насмерть ствол такими пастами сложно, а потерять 2-3мс скорости просто. Вернуть все обратно на таком типе ствола от Эда несложно и реально, без потери качества, а возможно и с улучшением кучи, что обязательно проверю. Всем спасибо за советы!

KWP

Результат в итоге нейтральный: расход не изменился, скорость вернулась к прежней,
а мышцы рук набухли и окрепли от многочисленных фрикций при коитусе со стволом 😊

KWP

и вечерок удалось приятно скоротать 😊

fbm

А у меня есть Чиза (куплена у BILKO). Я с нее на ВОЛПО-шных соревнованиях постреливаю. У нее ствол не полированный. После 50-80 выстрелов заметно кучность теряется, думаю ствол освинцовывается. Вот, наверное, думаю, надо бы полирнуть ствол. Именно с целью того, что бы освинцовку замедлить. Я правильно рассуждаю? Но нет у меня Флица, да и не делал я это никогда. Пока только читаю и готовлюсь, морально 😊. Стремно 😊. Помог бы кто...

Devastate

vovik541304

Патчи и шомпола с насадками бывают (и всегда беру) в Кольчуге на Варварке (за снесённой гостинницей Россия, метров триста от Красной площади).
Тряпки, марли, ватки - отдыхают по сравнению с такими патчиками - очень хорошо в себя всё впитывают. Есть ещё усиленные патчи зелёного цвета с какой-то крошкой (латунь или бронза - жёлтенькие стружки) - вот ими хорошо пройтись с начала процесса чистки для снятия (физического) освинцовки...Я брызгаю на них балистольчик - и вылезают чумазые , как негры.

Спасибо.. уже купил сегодня 😊 Действительно хорошая вещь.. вот только вопрос а нафига простите внешняя резьба М5 ? Или это прицел на большие калибры?

Кстати.. почемуто перестали Флитц продавать в лачуге 😞 Теперь торгуют "Пумой" кто-нибудь пробовал.. что за зверь.

zenon05

fbm,не писай, Флитцем нестремно. Только это долго и тяжело.Патч должен входить плотно, шомпол-двигаться с большим трудом, после каждых 20 проходов нужно проворачивать немного ствол, чтобы небольшой изгиб шомпола и соответственно, более сильное прижимание патча к одной из сторон внутри ствола проходили по каждому нарезу, в соответствии с их числом. Ветошь, намотанная на что то типа латунного ерша может дать по форме точное следование внутренней и внешней части нареза. Этому же способствует и очень плотный проход патча-нужно достать до глубинной части нареза. Если неплотно и несильно, отполируешь только внешнюю часть. А то, что получилось у меня с алмазными пастами и дальнейшее исправление показывает, что иcпортить ствол трудно. У меня было очень много повторов с не самой тонкой, как оказалось, пастой. Devastate, к Пуме тоже присматривался, говорили, что это то же самое, но типа незнакомая фирма, поэтому дешево.

EVV

Дабы не было перекоса необходимо перед срезом ствола разместить втулку-направляющую для шомпола. Делов то?

Devastate

zenon05
Devastate, к Пуме тоже присматривался, говорили, что это то же самое, но типа незнакомая фирма, поэтому дорого. Стремаюсь.

Ок... тогда ждемс что ЮраС скажет.. Бить или не бить 😊
Слава хоспидя еще "синий" есть.. и "отмученный" оксид хрома.

more66

Расскажите, кто конкретно знает про ГОИ (оксид хрома)? Я всегда думал, что оксид это типа легкой и не твердой пыли, не то что алмазная паста...Правда в армии видел изрядно потертые бляхи у любителей потереть не то, что хочется...

На счет алмазки точно знаю: некоторые виды металлов ей полировать запрещено на заводах т.к. пыль застревает в металле и при использовании деталей полированых алмазкой в парах трения, приходит быстрый звездец.
А в стволе это может и не актуально в смысле фатального исхода т.к. сама пуля свинцовая быстрей сотрется.

Devastate

Да ГОИ (государственный оптический институт) это оксид хрома замешенный на масле. бывает разных номеров.. и соотв. немного разного цвета. То что продается в брикетах и кусках это готовая к употреблению паста крупная. Правда сейчас все чаще под этим именем можно увидеть именно оксид хрома без связующего.. в пластиковых коробочках.
Размерность зерна на них не указанна. но я брал ради пробы (хотя у меня литровая банка из хим реактивов с оксидом хрома) Соответственно желательно, но не обязательно перед употреблением сделать 5-10-15 минутку.. как? в общем тут поиском можно найти. Все выкладывалось.

Nik_n

"Дам вам пример обработанного мной ствола CZ-200 (4,5мм). Исходные размеры: диаметр по полям казенник-4,46мм, на выходе чок 30мм и Ф4,42мм (чок 0,04мм). Абразив использую: алмаз синт. и карбид титана (зерно от 40/28 до 2/1мкм), для ускорения съема металла использую олеиновую к-ту, СОЖ - масло И-10. Размеры после обработки: диаметр по полям казенник - 4,48мм, на выходе чок 30мм и Ф4,458мм (чок 0,022мм) Как можно снять 2-4 сотки в полметровой трубе зерном 0,1-0,2мкм, разве что к концу века. КПД винтовки после обработки увеличился на 20-25% (по расходу воздуха), куча с моих рук уменьшилась более, чем в два раза."

У этого ствола настрел более 10000, никаких проблем, чистился один раз (и то сдуру), точность не падает и алмаз не мешает. А снято было 0,02мм.