Могу ли я сам установить вентиль на баллон?

Slaay

Подскажите пожалуйста, чайниковский вопрос видимо, но в поиске ответа не нашел.

Я покупаю новый баллон ВВД в одном месте, новый вентиль в другом. Там где продают вентили, предлагают его установить за деньги.
Могу ли я сам его поставить или есть какие-то особенности, например документ выдают об установке или еще какие хитрости?

Заранее спасибо!

Kap-3

я думаю, что лучше сделать все на фирме-усилие затяжки там не слабое-всетаки коническая резьба, во вторых-баллон зажимается в специальную струбцину, которая закреплена либо к полу, либо приварена к швеллеру метра 2 длиной, да и длина рукоятки ключа тоже немалая. Короче-себестоимость оснастки будет значительно выше, а надежность-соответственно ниже. Доверься спецам, если они действительно таковые есть.

Антониус

В паспорте на балон пишут "Вентиль ХХХХХХХХХХХХХХХ установлен. Герметичность соединения "вентиль - баллон" проверена."

Slaay

Вопрос снят, буду там где вентили продают ставить.
Спасибо!

Кайнын

Kap-3
я думаю, что лучше сделать все на фирме-усилие затяжки там не слабое-
1. всетаки коническая резьба,
2. во вторых-баллон зажимается в специальную струбцину, которая закреплена либо к полу, либо приварена к швеллеру метра 2 длиной, да и длина рукоятки ключа тоже немалая.
1. не всегда. бывает и обычная метрическая резьба, где усилия затяжки невелики.
2. иногда делают наоборот - зажимают вентиль в тиски, а баллон крутят.
если слегка напрячься - то можно закрутить голыми руками. :-)

Slaay

Хм... земноводное конечно предлагает попробовать самому и сэкономить на пару баночек хороших пулек, но не пошлют ли меня потом пожарники с таким самостоятельно установленным вентилем?

Mehanic

Жадность не порок 😊, а образ жизни. Пожарники с тебя бумагу об установке вентиля требовать не будут, но вот срок следующей проверки устанавливается как раз по энтой бумаге об установке вентиля. Это конечно так должно быть, а как на самом деле ...

Slaay

Понятно, вообщем экономия будет неэкономной и в итоге дороже обойдется 😊

AlexVAP

Не всегда получается выкрутить старый. Вот так по идее должен выглядит баллон после замена вентиля и "правильной" поверке и опрессовке которая не вызывает сомнения у забивщиков.Опаленная часть это следствие прогрева при выкручивании вентиля. Я не знаю как и где но у нас точно ни где не возьмутся забивать баллон вызывающий сомнения или с просроченной поверкой.

Slaay

М-да красиво выглядит... я бы тоже не взялся 😊