Безопасность при обращении с PCP-винтовкой и насосом высокого давления

Murkovod1711
Добрый день, форумчане,
Планирую приобрести винтовку PCP, RAR VL-12 Ibon и насос ВД Hill MK4 с осушителем для её накачки. Есть вопросы следующего характера:

1. Насколько надёжны резервуары у винтовок этой модели? На встроенном манометре жёлтая шкала начинается от 200, красная - от 300 атмосфер, качать планирую до 200 максимум.

2. Насос ВД. Есть информация про выбивание манометра на насосе Hatsan при соблюдении всех правил накачки, а также про опасность отсоединения штуцера от винтовки при остаточном давлении в заправочном шланге. Каков фактор случайности и можно ли при соблюдении правил ТБ исключить подобные инциденты?

3. Нуждаются ли резервуары винтовок в регулярной диагностике, как, например, баллоны высокого давления у пожарных?

tezz_wt
Скажу только про Hill MK4.
Качает хорошо, но капризная штука. У меня версия с осушителем, накачал 5 литров, не насиловал, регулярно смазывал, но однажды при стравливании воздуха пошла влага. Не придал значения, а через неделю внешние трубы покрылись ржавчиной, походу, была терка металл об металл. Т.ч. осторожнее при выборе. До 200 атм можно и китайский взять.
Sniper 112
Резервуары РАР можно смело дуть до 250, 200 вообще не напрягаясь.

Хилл штука надежная, но бывает капризной, в любом случае при соблюдении ТБ все будет хорошо.

Р-140м
Murkovod1711
а также про опасность отсоединения штуцера от винтовки при остаточном давлении в заправочном шланге.
Вопрос вообще не понятный.
Нафига отсоединять если знаешь, что там давление?
Само оно не выскочит, а то при 200 ещё опаснее.
Sniper 112
Вопрос вообще не понятный.
Нафига отсоединять если знаешь, что там давление?
Само оно не выскочит, а то при 200 ещё опаснее.
Да хрен его просто так вытащищь под давлением, резинки обжимают сидит очень плотно.
Huxeareg
1. Не лучше и не хуже остальных. 200атм для них ни о чём. Туда и 300 спокойно можно задувать.

2. Вылетающие манометры - это случаи брака изделия, убитой резьбы резервуара или манометра. Такое встречается крайне редко, 1 случай на миллион. Шланг просто так не вылетит под давлением сам, а вынимать под давлением его нельзя, надо сперва сбросить давление.

3. Нет. Но если совсем очково - можно раз в 10 лет менять резервуар. Сейчас их делают на заказ не так дорого. Но я бы не стал. Ничего ему и через 30 лет не будет.

От себя добавлю - что насос это онанизм. Почти все с ниъ начинали. Но я бы рекомендовал оставить эту затею и купить тут на форуме не просроченный 7л баллон тысяч за 6-8. После пары накачек насосом вы уже никуда нормально не попадёте, руки трясутся, дыхание сбито. А мне иногда на пострелушках приходится и по 4-5 раз задувать винтовку.