AirArms S400

d

Добрый день, коллеги.

Не далее как четыре дня назад я обзавелся данным девайсом. Точность и энергетику пока не проверял, планирую это сделать в тире в пятницу (надеюсь, тир не отменится). Пока ограничился тем, что пострелял дома в доску и случайно прострелил книжную полку 😊 Доволен как слон, недостатков пока не заметил (может, их и нет). Сначала показалось, что винтовка травит при выстреле. Оказывается, воздух выходит из отверстий интегрированного глушителя.

Пока качаю насосом, что оказалось делом нелегким 😊 Один мой друг весом около 70 кг вообще не смог качать: даже если он всем своим весом повисает на ручке насоса, усилие оказывается недостаточным. Хорошо, у меня 96 кг, а то не знаю, как бы выкручивался. Вообще, продавцы в магазине должны бы предупреждать о таких вещах. Явно придется покупать баллоны для заправки. Хотя как физическое упражнение - замечательно. Хорошо прорабатываются мышцы рук, пресса и спины. 😛

Заметил такую деталь: давление падает весьма нелинейно. Сначала буквально за 3-4 выстрела падает с 200 бар примерно до 150-160. Потом длительное время (около 30 выстрелов) держится примерно на этом уровне. Затем опять достаточно быстро снижается. Так и должно быть?

Теперь такой вопрос.
Полная маркировка модели - S400 XTRA FAC
Что такое XTRA - понятно. Дополнительный объем резервуара. А вот что это за FAC - пока х.з. По отдельным ссылкам в нете догадываюсь, что это связано с мощностью винтовки, но чем FAC отличается от HP (hi power) нигде не сообщается. На сайте производителя этой информации нет, написал им письмо - пока молчат. Может, у кого-то есть информация по условным обозначениям AirArms - прошу поделиться.

После испытаний в пятницу опишу все более подробно, если информация по данной модели интересна.

Pavel_h

Поздравляю с покупкой!

По насосу.
Качаю частенько Career III 300 насосом FX.
При весе в 60 кг. могу накачать до 170-180-ти атмосфер. Дальше - поднимает
😀
А качать можно разные мышцы. Можно рук, можно мышцы ног (садись и вставай с ручкой насоса)...

Информация по скорости, отстрелу и.т.д - интересна.
Пожалуйста, опубликуй.

Dingo

FAC = Fire Arms Certificate - Лицензия на огнестрельное оружие (по британским законам) т.е. на нарезняк в отличие от разрешения на ружье (гладкоствол)