Где логика

theSkyL1ne

Итак, собрал винт 5,5.
Ударник ~20 г,ход ударника 22 мм(ход регулируемый).Свободный пробег ~2 мм,ударник ВЫВЕШЕН. Скорость ЖСБ джумбо 275 +-2 м/с(на протяжении 17 выстрелов, дальше стало лень) -прекрасная стабильность, но скорость маловата. Пытаюсь поднять выше. Поджимаю пружину ударника, делая ударник несвободным и вдруг.... скорость падает. Поджим пружины минимален(около 1 мм).Чем дальше поджимаю, тем ниже скорость. Пружина боевая довольно мягкая. Итого,максимум скорости при свободном пробеге ударника около 2-3 мм.В обе стороны от этого значения уменьшение.
Фенечка с поджимом боевой пружины мне известна 😊 Но данное явление(резкое падение скорости при большом предварительном сжатии боевой пружины) я наблюдал при куда большем поджиме. В чем здесь причина понять не могу. Просветите 😊

Nytrator

Это, видимо означает, что клапан закрывается раньше. Причина по которой это происходит может быть следующей. При более слабом поджатии боевой пружины энергии ударника достаточно, что бы клапан открылся, но при этом шток клапана не доходил до упора. При более сильном поджатии, шток клапана доходит до жесткого упора либо или возвратная пружина сжимается до предела, т.е. появляется упругое соударение, в результате которого клапан закрывается быстрее.

theSkyL1ne

Неа, но вариант хороший 😊
Ход штока клапана(максимально возможный)-3,5 мм.А это много, если учитывать, что в среднем клапан открывается на 0,8-1,2 мм(где-то в конфе проскакивало).

Kitdze

Промерь расход на поджатом варианте и сравни с удачной настройкой.

Nytrator

0.1 или 5 мм открытие клапана зависит от параметров конкретной системы. Так что я бы не опирался в этом вопросе на чьи-то данные.

Кайнын

theSkyL1ne
Пытаюсь поднять выше. Поджимаю пружину ударника, делая ударник несвободным и вдруг.... скорость падает. Поджим пружины минимален(около 1 мм).Чем дальше поджимаю, тем ниже скорость. Пружина боевая довольно мягкая. Итого,максимум скорости при свободном пробеге ударника около 2-3 мм.
давно известный эффект, удивляться не надо - надо просто принять всё как есть.


Bolzen

Эффект отскока.
Минус - если отскок не специально подготовлен, то можно заклепать отверстие штока клапана. Брикс, в свое время, упоминал такие случаи.
Сформулирую почетче твой основной вопрос - почему эффект отскока проявился при сравнительно меньшем поджиме, чем наблюдалось раньше?
Ответ - ты получил отскок при вывешенном ударнике. Демьян утверждал, что есть два отличных процесса.
Первый - без вывешивания ударник как бы давит на шток клапана, при этом происходит взаимодрючивание оных.
Второй - удатник вывешен и свободно бьет по штоку. Имеем просто удар, а энергия удара, при прочих равных условиях, выше.

Не ИМХО. Скорость на плато у тебя идеальна. Это значит, что увеличивать не надо, ибо это будет только вредить. Полюбасу.

theSkyL1ne

Ясно.
Насчет скорости, в принципе меня почти устраивает, но как начинающему строителю, хочется понимать все происходящее в свежесобранном винте. А этого я понять не мог.
Да и больше скорости хоцца 😊 у меня кроме жсб еще и барракуд есть.

Расход считал. На 10 атм резик 450 см3 получилось 13-14 выстрелов с указанной скоростью. Расход т.о. около 8,5-9 см3/Дж -вполне нормально для прямотока, имхо.

иваныч

При отсутствии зазора (вывески) вычитай массу пружины.

Crosolver

Интересно 😊. Так, для затравки.

Ударник 24 гр.
Ход 22 мм
Возможный ход штока 4,5 мм (запас по пружине БК еще 1 мм)
Запирание конус 120 градусов по плоскости, отверстие перепуска ф 5,1 мм. шток клапана 3 мм.
Пружина клапана от КПП жигулей, пружина боевая L=80 мм, F=45 Н при dx=33 мм,
Ф9,2 мм, проволока Ф1,2 мм.
Давление в накопителе (V=10 см куб) 140 атм.
При поджиме боевой пружины в 3 мм достигается максимальная скорость (ЖСБ Хеви 4,5 мм) 256 м.с., при дальнейшем поджиме скорость плавно падает.

Если накопитель соединить (соединение по капиляру)с резервуаром без редуктора - при поджиме боевой пружины в 5-6 мм при давлении (по показометру вика) в 170 атм. скорость той же пулей 295-297 м.с.

Вот, влияние длины штока упразднено, а скорость не растет, какие предложения? 😛

иваныч

На ум приходит только проходное сечение. При истечении газов и жидкостей через отверстие, расход сначала увеличивается (с увеличением давления), а потом становится равномерным несмотря на дальнейшее увеличение давления. Обуславливается количеством молекул, которое может поместиться в данном сечении.

theSkyL1ne

Винт не выведен на плато
Если при 170 атм 295 м/с а при 140 256 м/с скорее всего слишком злая боевая пружина. Попробуй поставить более мягкую пружинку в клапан и более мягкую в качестве боевой.
У меня тоже ОЧЕНЬ злая на клапане стояла-от сцепления бензопилы, продавливалась без давления только собственным весом. И была похожая ситуация-плато не было, было монотонное падение скорости от 220 до 160 мысы 😊

З.Ы. если винт ежик РСР, лучше больше 280-285 не делай, расход растет очень сильно. У меня росло.

theSkyL1ne

Винт не выведен на плато
Если при 170 атм 295 м/с а при 140 256 м/с скорее всего слишком злая боевая пружина. Попробуй поставить более мягкую пружинку в клапан и более мягкую в качестве боевой.
У меня тоже ОЧЕНЬ злая на клапане стояла-от сцепления бензопилы, продавливалась без воздуха в резике только собственным весом(70 кг).И была похожая ситуация-плато не было, было монотонное падение скорости от 220 до 160 мысы 😊

З.Ы. если винт ежик РСР, лучше больше 280-285 не делай, расход растет очень сильно. У меня росло. И скупай на барахолке все пружинки диаметра 10-12 мм.Очень помогает когда перенастраиваешь винт 😊

Crosolver

Не, вы меня не поняли, при 140 атм он в редукторном варианте, при 170 - в приямотоке со связью накопителя с резервуаром капиляром. При этом плато очень даже есть 190-120 в 10 мысы.

Crosolver

А на счет ИЖа, он что, заговореный? Вопщем скорость планировалась таки 250-260, но и при 290 нормально в 9 кубиков на дж вписывается.

theSkyL1ne

:)
Я и имею в виду прямоток. На прямотоке плато нет, если при 170 атм-295 м/с и при 140 атм(редукторное как я понял-не важно в принципе)-256 м/с.
Короче, балуйся с пружнками. А иж не заговоренный-просто это уже вроде как доказанный факт, что при скоростях выше 280 м/с возрастают потери в ижевском стволе. Наверное, твист маловат.