Hill vs FX насосы

Tarantoga

поделитесь, кто юзал, плюсами-минусами. У Хилла, вроде, наружный фильтр. Нужен ли, а то стоит 50 енотов?
Спасибо

------------------
пЕлюлькин aka Tarantoga

South

Юзал и ту и другую модель. Как по мне - фильтр - это от лукавого, не нужен он там. Ну разве что на винтовке железный (ржавеющий) резервуар.
ФХ - "быстрее", примерно на 10-15 качков. Но им труднее качать, видимо шток последней ступени больше в диаметре, чем у Хилла. И еще, мне у него понравилась система сброса давления - когда отвинчивается винтик, то воздух сбрасывается не по резьбе, как у Хилла, а через отверстие в основании. Воздух выходит вместе с мелкими водяными брызгами. По инструкции им нельзя качать более 200 бар, хотя на манометре 250. Демьян говорил, что им и 270 можно сделать. Да, греется он сильно, вот! Перерывы после 150 атм надо делать, а то сальник последней ступени запорешь - будет геморрой с запчастями.
Хилл - удобнее, поухватистее, что ли. Ручка удобная, "лапа" удобная. Через фильтр (если установить и засыпать силикагель) тяжело засасывать воздух. Качать совершенно не трудно. Греется вроде бы не так сильно, как ФХ. По инструкции можно накачивать до 230 атм. А манометр тоже до 250 градуирован.
На обоих насосах в основании отверстие с резьбой 1/8 дюйма трубная, английская.
Добавлю еще и насос Логун от аиркартриджей, я его слегка переделал, теперь я им накачиваю свою РСРшку. У него ручка неудобная - покрытие из литой пластмассы, а не резина (ФХ) или пористый мягкий пластик (Хилл). И нету емкости со стеклянными шариками для пылевлагоотделения (такие емкости, насколько я знаю, находятся в основаниях всех насосов). Качать очень быстро, и он почти не греется. Почему - так и не понял.
А теперь - что выбрать. Если наплевать на "круть" приобретаемого девайса и неохота качать лишние разы - бери ФХ.
Если хочешь красивую, "антуражную фишку", плюс качать им не так трудно, как ФХ - бери Хилл.
Хочешь "поизвращаться" - купи Логун для аиркартриджей и переделай его под шланг 😊
Есть вопросы - задавай!

С уважением - Геннадий

Tarantoga

Пасиба огромное!
Обещали к винтовке Хилл продать. Так тому и быть, очевидно. Все чесал репу: а нужен ли фильтр? Не, не буду брать. Т. б. все равно скоро на баллоны перейду.

Еще раз спасибо за информацию
С уважением, Станислав

------------------
пЕлюлькин aka Tarantoga

bang

А не кто не подскажет что за насос Gehman?

Valent

Это один в один FX. У меня именно такой и я им пользуюсь больше года. Отличие моего от FX в расположении манометра и порта для присоединения того, что надо накачать. Покупал через знакомых в Германии.