4-х лепестковый клапан (4ЛК) для саундМодератора Т4 cal. 4.5мм

fbm

4-х лепестковый клапан (4ЛК) для саундМодератора Т4 cal. 4.5мм - это продолжение темы: http://guns.allzip.org/topic/30/268093.html

fbm

Первое сообщение о 4ЛК (испытание прототипа)
fbm posted 11-12-2007 15:13

http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html

fbm

Эскиз 4ЛК приведен:

fbm posted 11-12-2007 16:22
http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html
http://img.allzip.org/g/30/orig/970688.jpg

fbm

Фото:




fbm

Довольно многообещающая схема. Прототип я испытывал - очень хороший результат. Этот экземпляр сделал на выходных. Основные испытания наверно завтра буду проводить, т.к. в конце той недели я сдал Т4 в ДАК на профилактику и текущий ремонт 😊 (эксперименты даром не проходят 😊).

Вчера делал опыты на Чизе, встраивая эту личинку во внешний модер для Чизы. Результат - получилось тише, чем модер (от Стрелок68) с меховым наполнителем.

Собственно говоря, внутренние лепестки итак работают, в этом я убедился еще на прошлой модели ЛК. Дополнительные лепестки - это попытка повысить быстродействие ЛК. Эти лепестки должны, по идее, подталкивать основные лепестки в самой начальной фазе срабатывания.

fbm

В этом экземпляре 4ЛК:
- основной лепесток 0.15мм;
- дополнительный лепесток 0.2мм;

Размер, форму, толщину дополнительного лепестка, наверно, я еще буду подбирать, экспериментировать.

fbm

Кстати, при опытах с Чизой четко зафиксировал предсказуемый эффект:

- если ЛК размещен почти вплотную к дульному срезу (ДС), то ЛК не работает;
- только при расстоянии от ДС до ЛК более 20-25мм (сal. 4.5мм) ЛК уверенно срабатывает.

Кроме того, у меня есть предположение, что данная конструкция ЛК будет работать только в тонких модерах, т.е. я имею в виду, что диаметр трубки корпуса ЛК имеет значение. Т.е., даже при использовании внешних модеров диаметром 20мм и более, я буду инсталлировать 4ЛК внутрь такого модера вместе с трубкой корпуса (трубка в трубке). Просто мне очень сильно кажется, что располжение лепестков в такой конструкции предполагает взаимодействие с потоком ВВД, запертым в небольшом объеме (малом внутреннем диаметре).

Fake

ИМХО у тебя лепестки запираются давлением (у меня наверно тоже). А давление быстрее нарастает в меньшем объеме, так что смысл делать твой клапан в узкой трубе есть.

ЗЫ Как бы предложение. Если у тебя доп. лепестки увеличивают эффект (скорость закрытия клапана), то может это от того, что у них больше угол атаки? Если сделать промежуточный вариант, т.е. двух лепестковую схему, в которой лепестки по форме будут промежуточными между плоскими и загнутыми и клин на основании по форме будет как ломанная крыша у дома, т.е. опорная поверхность лепестка не прямая, а из двух плоскостей?

ZDL

Спасибо за информацию. Для борьбы со звоном, попробуй лепестки из 1мм. пластика. Удачи.

Fake

И еще. В навесном модере для Чизы стоит конусная перегородка перед клапаном?

fbm

Fake
...В навесном модере для Чизы стоит конусная перегородка перед клапаном?
Нет.

vovik541304

Борисище, здравствуй 😊
А борыжить то ты уже, или ещё ? 😛
Тоисть - это уже всё промобразцы ... или ты ещё весь в процессе созидания и пока - нет 😀

Fake

fbm
Нет.

Это зря. Честно. У меня без конусной перегородки клапан тоже начинал срабатывать на расстоянии 20-25мм от среза ствола до середины отверстия в клапане. С конусной перегородкой клапан срабатывает на расстоянии 5мм от конусной перегородки до кончика лепестка. Только при этом лепесток цепляет юбку пули и прекращает свое целостное существование.
Кстати, очень интересно себя ведет пружинная сталь при встрече с пулей. Если ее пытаться согнуть пасатижами, то она ломается. Пуля мнет ее под такими углами на раз без разрушения. У меня лежит один трупик лепестка, который пуля сложила пополам как лист бумаги. Пасатижами, без отжига, такое невозможно.
ЗЫ Конусную перегородку можно ставить вплотную к дульному срезу. Работает ее задняя часть.

ol818

Я эксперементировал с подобным (4леп) лучшие результаты получились если лепестки крепились на оси и форма кончика лепестка была загнута на 45 гр. назад. Да и лепестков было 2.

fbm

ol818
....лучшие результаты получились если лепестки крепились на оси и форма кончика лепестка была загнута на 45 гр. назад. Да и лепестков было 2.
Нарисуй, пожалуйста.

fbm

vovik541304
... это уже всё промобразцы ... или ты ещё весь в процессе созидания и пока - нет 😀
Я же не производитель 😊. А они молчат... (кроме одного 😊). Может не верят, а может им все нах и пох 😊.

fbm

Я ранее, в прошлой теме, писал: "Когда испытывал лепестки 0.05мм, то после десятка холостых выстрелов, на лепестках обнаружились следы деформации:
- на обоих лепестках достаточно заметный остаточный след залома наружу!?!?! на расстоянии примерно 5мм от свободного конца лепестка (обращенного к стволу)."

Возможно, что на начальной стадии запирания основной лепесток выгибается наружу(в середине лепестка щель тоньше, поэтому там "подсасывает" сильнее, чем с краю), и, наверно, с краю еще удар фронта давления как то сказывается. Поэтому, дополнительный лепесток, думал, должен не давать основному выгибаться, а наоборот, подталкивать к закрытию.

Fake

Может быть тонкому лепестку не хватает продольной жесткости и он начинает мяться раньше чем сгибаться? Ведь длина у него относительно большая, а ударная нагрузка принимается его вывешенным краем. Может возникать такая ситуация, что кончик лепестка уже загнулся, а середина еще стоит на месте. На загнутый кончик лепестка начинает давить поток и лепесток начинает смешаться к основанию клина. Место перегиба лепестка выгипирает наружу.
При увеличении толщины лепестка он либо перестает так играть, либо этот выгиб не перерастает в деформацию.
Вот такие догадки.

GraySaint

может сделать лепестки покороче?

РАФ

GraySaint
может сделать лепестки покороче?

Тогда они либо не закроются либо поздно будут закрываться.

РАФ

Тонкий деформируется,толстый не закрывается быстро.Думаю вот так можно смягчить лепесток.Снимаем немного мяса в месте перегиба лепестка.

fbm

qwertyui
Лучше про шайбы в боевом клапане расскажи.
Это совсем другая тема. Об этом там:
http://guns.allzip.org/topic/30/262924.html
или http://guns.allzip.org/topic/30/264187.html

Бармалей

Ыыыы братцы! Тут еще пахать и пахать.
Чиза, это вообще отдельный разговор.
Сложно будет сделать повторяемый модер. Сделал, и чтобы на любой винт с любым расходом.
У меня на 5мм от среза, лепестки вообще за закрывались. А на 10мм от среза, я застрелил один из лепестков. Его смяло, запихнуло в отверстие, и продырявило нифик 😊 Лепестки 0.1мм.... 0.15мм не работали вообще. Чиза.

Fake

Бармалей
Ыыыы братцы! Тут еще пахать и пахать.
Чиза, это вообще отдельный разговор.
Сложно будет сделать повторяемый модер. Сделал, и чтобы на любой винт с любым расходом.
У меня на 5мм от среза, лепестки вообще за закрывались. А на 10мм от среза, я застрелил один из лепестков. Его смяло, запихнуло в отверстие, и продырявило нифик 😊 Лепестки 0.1мм.... 0.15мм не работали вообще. Чиза.

Конусной перегородки перед клапаном ессно не стояло. Да? 😊

ol818

Бармалей
Сложно будет сделать повторяемый модер. Сделал, и чтобы на любой винт с любым расходом.
Не так и сложно особенно Вам . Просто конструкция другая (фотки были).

Бармалей

Fake

Конусной перегородки перед клапаном ессно не стояло. Да? 😊

😀 Да. В смысле нет 😊

Fake

У меня без нее тоже нестабильно работало.

fbm

Испытал 4ЛК на своей Т4, полученной из ДАК-а.
Скорость 290мыс тяжелой (28дж). Звук с родным модером очень мягкий, т.е. перерасхода нет.

Испытания выявили:

1) высокую эффективность отсечки ВВД таким клапаном;

2) звук выстрела примерно такой же, как и при применении обычного ЛК (2-х лепесткового);

3) выявилось сильное отрицательное свойство данной конструкции клапана, которое сводит на нет все его положительные качества.

Первая проба 4ЛК - звук ужасный - типа "упал моток проволоки" на пол 😊 😊. Наверно это "флаттер" (дребезг) лепестков.

Ну я подогнул чуть-чуть лепестки, подрезал кое где (переборщил).
Вторая проба. Звук гораздо тише, дребезга нет, но стало явно свистеть 😊.

Еще подогнул лепестки, подточил надфилем клин. Стало еще тише. Но в конечной фазе легкий присвист остался. Провел эксперимент с листом бумаги. Лист отклонился всего на 6-7 см.!!! Согласитесь, при настройке винтовки на 290мыс - это впечатляет - попробуйте сами стрельнуть со своим модером в лист А4 с расстояния 10см 😊 😊
Т.е. этот клапан ловит воздух очень хорошо. Но общий звук (хлопает клапан, шум стравливаемого ВВД с присвистом) - несильно тише родного модера (это когда в комнате (эхо от стен)), правда когда на улице, вдоль стены - то существенно тише).

Еще немного подогнул лепестки, стал отстреливать с пульками, барракудами - все нормально, отстрелял несколько барабанов. Перешел на более дешевые - СР10.5 и ... на третьем барабане лепесток поймал пулю - все... надо лепестки менять...

При раскручивании сломанных лепестков обнаружил свинцовый наклеп в стыке между лепестками. Полагаю, что случилось следующее: при стрельбе грязными пулями из ствола летит свинцовый мусор в виде опилок. Если такая опилка попадет в щель-стык между основным и доп.лепестком (что я и обнаружил при демонтаже), то основной лепесток может отогнуться внутрь, и следующей пулей его заминает. Похоже, что это серьезный отрицательный аргумент. В этом плане 4ЛК менее надежен, чем просто ЛК.

Этот экземпляр, возможно, вообще неудачный вышел - эпюра сточенного края клина вышла неудачной (нет явно сглаженной кривой, край клина получился - почти прямая линия). Возможно из-за этого громковато показалось.
Т.е. при изготовлении ЛК раз-на-раз не приходится и следует более внимательно выводить форму при стачивании клина.

Расстроился. Думал будет лучше.

4ЛК в такой конструкции (с таким способом крепления доп.лепестков) я решил больше не использовать.

Мы пойдем другим путем 😊 😊.

Я снова установил себе 2-х лепестковый клапан как в теме:
http://guns.allzip.org/topic/30/268093.html

но теперь с пластиковыми лепестками, и наслаждаюсь 😊 😊.
Тест по листу бумаги у меня сейчас - лист отклоняется на 15 см.

На этом данная тема закрыта.

dtorhov

Борис. А как ты оцениваешь надежность и долговечность лепесткового клапана. Технологичность. Возможность надежной и качественной работы при изменении настроеки выходных параметров выстрела.

fbm

dtorhov
.... А как ты оцениваешь надежность и долговечность лепесткового клапана. Технологичность. Возможность надежной и качественной работы при изменении настроек и выходных параметров выстрела.
Мое личное мнение сильно оптимистичное 😊 😊, тут уж на это скидку сделайте 😊 😊 :

- я думаю, что ЛК в недалеком будущем станет обычным аксессуаром каждой уважающей себя 😊 РСР-шки малого калибра (охотничьи супербольших калибров я не беру в расчет);

- первыми, думаю, ЛК должны оценить наши спортсмены FT-шники и БР-щики, т.к. по сравнению с ЛК - прочие отсекатели и дульные тормоза - просто детский сад 😊, побрякушки 😊.

- про "надежность и качество работы при изменение настроек выходных параметров выстрела"...
я с одним и тем же ЛК стрелял от 16 до 28дж. Диапазон в котором работает ЛК - большой, границы применимости наверно есть, но я пока их не осязаю 😊.
Надежность?... Пока лепесток не сломается при захлопывании от чрезмерного усилия??... У меня сейчас стоит лепесток-пластик, на 28дж отстрелял 120 выстрелов осмотрел - нет повреждений заметных глазом, поставил назад - продолжу использование. Конечно, он когда то истрепется, но ... тут уже люди писали - модер, а особенно его потроха - в любом случае надо периодически чистить и менять расходники 😊.
Качество работы?... А что принимать за качество? Процент отсечки спутной струи? Громкость клацанья при захлопывании? Я пока сам не знаю как оценивать качество. Наверно, это когда будем один ЛК сравнивать с другим ЛК, тогда поймем,а пока что я сравниваю модер с ЛК с модером без ЛК, и здесь просто несравнимые характеристики.

- "технологичность"... деталь при нормальной серии - копеечная. Главное, что лепесток простой, а не сложно-вычурной формы (например, как в Армсе пружинка перевода барабана - чуть задел - и не работает). Тут лепестки просто штамповать можно.
Я когда принимался это пробовать делать боялся,что потребуется тонкий подбор-настройка параметров (размеров, материалов), а оказалось все гораздо проще. ЛК вовсе не так уж скрупулезно требователен к размерам, форме, герметичности прилегания, материалам... влияние конечно есть, но оно не фатальное, т.е. не то что: работает-не работает, а: работает - лучше-хуже.

- "как ты оцениваешь надежность и долговечность".... Я на это затрудняюсь ответить. Ведь надежность и долговечность - это статистические характеристики. Надо пробовать, применять, использовать. Опыт и статистика появятся из практики. А пока что у меня только голый оптимизм 😊 😊. В эту штуку пока что можно только верить ... или не верить 😊 😊. С точки зрения бизнеса - это обычный риск. Угадал - выгодал, не успел - прогадал.

blacksmith

fbm
- первыми, думаю, ЛК должны оценить наши спортсмены FT-шники и БР-щики, т.к. по сравнению с ЛК - прочие отсекатели и дульные тормоза - просто детский сад , побрякушки .

Боря, ты на кучу-то стрельнул с ним и без? 😊

fbm

Пока могу сказать - хуже не стала 😀 😀.

Сергей, а ты можешь четко и однозначно сформулировать влияние на кучность классического отсекателя-дульного тормоза? Например с Т4 ты его отстреливал на кучность 😀 ?

Я знаю с рассказов Кайнына, как ANDY долго и скрупулезно отстреливал отсекатель, и говорил, что мол вроде как даже действует... правда вот использовать он его - не пользует. Ну а мне - куда до ANDY, он пули по полету узнает 😊... что тебе мои кучки... ты им поверишь?

TVA

+100

blacksmith

TVA
+100

Ну..твой-то клапан вообще никто не видел 😊

TVA

blacksmith
Ну..твой-то клапан вообще никто не видел
В деталях видели только эти двое. С первым заочно знаком Fake, второй - глубоко законспирирован (это его первая фотография для открытого просмотра), он принимал участие в разработке демпфирующей камеры 😊.


А теперь по сути.
Мы с тобой - разные, наши с тобой творческие подходы и сам смысл прихода на форум не только различны, но в чем то даже диаметрально противоположны. Не буду спорить о том, чей подход правильнее, это лишено смысла, т.к. у нас разные цели, приведу только два свежих аргумента в поддержку своей позиции:
это мнение Fake
а это - arriva

Имеющий уши да услышит.
А кто услыхал и не понял - значит ему это и не надо 😊.

Demyan

Меня не спрашивали, но я скажу:-)))Внешне лучше смотрится конструктив Бориса:-), а концепт правильнее у TVA наврено. Что бы лепесток быстрее двигался и лучше цеплялся воздухом надо его ось ставить подальше от оси канала ствола. То есть "короткий толстый" наверено будет всяко лучше длинного тонкого:-) на этой работе

Я ищо анекдот несмешной вспомнил. Про то почему мне не шибко нравится ЛК:-)
Стоит старый дед с палочкой в раздумьях переходить улицу или нет. На светофоре по циклу третий раз зажигаться зеленый. Дед стоит. За этим наблюдает молодой ДПСник. Он включает деду зеленый, подходит и спрашивает -"Чего стоишь? Переходи уже." Дед тычет палкой в машины...
-"Я им не веру..."

TVA

Алаверды: тоже вспомнилось -
"Четверо мужчин на необитаемом острове, им по 20, 30, 40 и 50 лет. Поймали бутылку, в бутылке записка - на соседнем острове куча женщин, ждут. 20-летний сразу в воду и поплыл. 30-летний: - Погоди, плот сделаем, и как люди приплывем! 40-летний: - Если женщине надо, сама придет. 50-летний: - Стойте мужики, у меня бинокль есть, так все увидим."

blacksmith

TVA
А теперь по сути.

Суть в том, что у Юори и Андрея мы видим изделие на снимках, а у тебя в намёках.

TVA
Мы с тобой - разные, наши с тобой творческие подходы и сам смысл прихода на форум не только различны,
А зачем ты пришёл на форум? Ибо зачем пришёл я видно из первых постов четырёхлетней давности.

blacksmith

TVA
Имеющий уши да услышит.

TVA

С Валентом меня судьба пока не свела. Но люди, хорошо знающие звук модеров Валента, были в числе экспертов моего устройства 😊.

blacksmith
...зачем пришёл я видно из первых постов четырёхлетней давности.
Именно это я и подразумевал.
И вот это тоже: http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html
И это: http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html
И вот это: http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html
http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html
http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html
http://guns.allzip.org/topic/30/252006.html

Я понимаю, когда кто-то не хочет или не может, но когда не хочет (или не может?) и других при этом тормозит...
Кому здесь интересно, кем мы были четыре года назад?

Впрочем, ты же знаешь, что все это я пишу с 😊, так же, как и ты 😊.