Полукруглый перепуск.

Yadolov13
Удалось сделать в поворотном затворе.
Вначале, лет 7 назад освоил трехугольный перепуск 3х60град. взамен традиционному 2х90 град., получен эффект 12%.

Испытывал новый перепуск на пистолете кал. 4,5 с длиной ствола 22см, пуля 0,68г показала 31,0 м/сек, 0,75г- 29,6 м/сек, 1,03г - 26,1 м/сек.
Курковой ударник 8г, перепуск 4мм, седло 4,5мм, БК 1,15г. По опыту считаю - энергетику удалось поднять на 25% по сравнению с классическим перепуском.

Полукруглая форма перепуска приближается к идеальной и в совокупности с другими новациями, позволяет использовать короткий ствол как полноразмерный.

Yadolov13
xAndrey
А, 2х90 не позволяет?

Позволяет, НО с большими проходными, тяжеленным ударником, с более жесткой пружиной, с диким перерасходом...

Yadolov13
xAndrey
1,65/270, L=250мм., проходные 5,7мм., ударник 30гр...на сколько меньше перерасход у сглаженного перепуска...в цифрах?

30г ударник + пружина 10-20г = 40-50 грамм многовато будет...

Цифры в таблице, таблицу как то выкладывал, надо искать.
У угла 90град. коэф. сопротивления 1,15 х 2 = 2,3.
Угол 60град. 0,3 х 3 = 0,9.
У полукруглого канала коэф. вообще мизерный, ибо нет углов - нет тормозящих завихрений.

Yadolov13
xAndrey
...классический перепуск позволяет использовать короткий ствол как полноценный...и в целом тема в принципе лишина смысла, ибо никто не будет выдрюкиваться делать круглый перепуск, ради мифической экономии 0,5 выстрела с заправки и удорожания себестоимости в разы...

...а, главное, это нифига не ноухау...скругленный перепуск обсуждали еще в 2005-2007 и далее году...с нулевым результатом в серийном производстве, равно как и "мега клапаны"...забыли о них, забудут и...

...если тема доживет до 5-ой странницы...удивлюсь...и это будет главным достижением...тут

forummessage/30/278

...не дотянули...до второй странницы обсуждения...а, если удалить "нервно мечущегося" Хитрого, то интерес к теме...равен...НУЛЮ 😊

😊 Продолжай чистить ружье кирпичем...
Мимо смысла доказывать, что Земля круглая, вода мокрая, а полукруглый канал имеет минимальное сопротивление по сравнению с каналом о двух углах по 90 град.

Yadolov13
Специально "пальцем показываю".
Андрей расходует 50 л на 100 км.
Я на своем авто 8 л на 100 км.
Разобраться какая машина эффективнее справится первоклассник... 😛

В свое время, на пистолете с классическим перепуском 2х90 получил 21,0 м/сек.
Переделал только перепуск на три угла по 60 град., получил 23,5 м/сек.
Разницу в 12% упомянул в первом посте этой темы.

Полукруглый могу сравнить только с трехугольным на дудке 20 см, где пуля 0,68г дала 27,0 м/сек.
Суммируя два эффекта, получаем более 25%.

vadimnord732

Никаких сомнений нет,
что полукруглый перепуск,
имеет гораздо меньшее сопротивление
потоку,
чем перепуск коленчатый.

Yadolov13
vadimnord732
Никаких сомнений нет,
что полукруглый перепуск,
имеет гораздо меньше сопротивление потоку,
чем перепуск коленчатый.

Приветствую, спасибо за поддержку.
Помнится, в 15-16 году при обсуждении трехугольного перепуска ВадимНорд732 предложил полукруглый перепуск, но тогда воспринималась утопией, не знал как выполнить технологически, сейчас получилось... 😊

AlexSnake
Уважаемый, если что-то публикуете, то хотя бы картинки и способ изготовления пишите?!
Yadolov13
AlexSnake
Уважаемый, если что-то публикуете, то хотя бы картинки и способ изготовления пишите?!

Эх, молодежь! Взращена на комиксах, а по старинке "сначало было слово..."

Внутрянку (вразрезе) показать не смогу, способ изготовления и в картинках показывать не хочу. Внешне испытуемый пистолет Прогульщик примерно такой с прикладом съемным, пока все в работе.

John JACK
Фрезеровка из двух половин? Литьё? Пайка согнутой трубки?
Yadolov13
John JACK

К сожалению, пока не могу обнародовать.

Yadolov13
25 м 5 пуль ЖСБ Хевик, скорость 28,5-27,5 м/сек, дудка ЛВ 20 см
vadimnord732
Originally posted by Yadolov13:

Помнится, в 15-16 году при обсуждении трехугольного перепуска ВадимНорд732 предложил полукруглый перепуск, но...

Да. Было такое.
Но тогда общественность ещё не созрела
Для принятия этой идеи.

vadimnord732
Я предлагал делать из двух половинок,
и в каждой из них,
фрезеровать полукруглый перепуск.
vadimnord732
Топикстартер, талантливый и интересный конструктор.
Что подтверждается немалым количеством
созданных им оригинальных изделий.
Yadolov13
vadimnord732
Топикстартер, талантливый и интересный конструктор.
Что подтверждается немалым количеством
созданных им оригинальных изделий.

Спасибо, Вадим! Аж в краску вогнал, теперь придется стараться соответствовать.
gnom
John JACK

Дисковая фреза.
Все новое, хорошо забытое старое.
Лет так на 100 😊

XuTpblu
AlexSnake

Ничего сверхъестественного, если 90градусные повороты можно сгладить, здесь же наоборот, острый угол, и чуть длинее перепуск

Yadolov13
gnom

Дисковая фреза.
Все новое, хорошо забытое старое.
Лет так на 100 😊

Уважаемый, gnom, слежу за твоими работами, очень достойные...
К сожалению, не фреза.

John JACK
Yadolov13
К сожалению, пока не могу обнародовать.

А, значит ДДД-печать.

gnom
Дисковая фреза.

Шпонка Вудраффа, да.
В таком варианте оно не сильно лучше просто фрезерованного кармана, хотя конечно проще. Но вот ещё одна идея: сделать полукруглый вырез фрезой большого диаметра и забить в него полукруглую шпонку такого размера, чтобы между дугами паза и шпонки остался зазор как раз нужного сечения. Даже сечение можно сделать почти круглым, взяв фрезу с закруглёнными зубьями и проточив на шпонке канавку.

Yadolov13
John JACK

Шпонка Вудраффа, да.
В таком варианте оно не сильно лучше просто фрезерованного кармана, хотя конечно проще. Но вот ещё одна идея: сделать полукруглый вырез фрезой большого диаметра и забить в него полукруглую шпонку такого размера, чтобы между дугами паза и шпонки остался зазор как раз нужного сечения. Даже сечение можно сделать почти круглым, взяв фрезу с закруглёнными зубьями и проточив на шпонке канавку.

ДДД печатью не владею.
Понимаю, методом исключения можно найти искомое, но пока не готов.
Полукруглый перепуск - большое преобразование в пневматике...

vadimnord732
Yadolov13
большое преобразование в пневматике...
Давно напрашивалось.
Однако, технологические трудности не
Позволяли применить.
Да и "овчинка выделки... "
Yadolov13
vadimnord732
Давно напрашивалось.
Однако, технологические трудности не
Позволяли применить.
Да и "овчинка выделки... "

"Овчинка выделки" еще как стоит. На трехугольном перепуске было 25 желудей, а на полукруглом 34... с ударником 8 грамм + пружина своей массой в импульсе не участвует - закреплена с обратной стороны.

Plinker89
Новые прогульщики будут с таким перепуском?
Yadolov13
Plinker89
Новые прогульщики будут с таким перепуском?

Как раз готов Прогульщик пистолет-карабин, приклад съемный в детском с дудкой 19 см, 35 выстрелов пулей 0,7г 25,0-26,0 м/сек. Сохнет отделка, через пару дней будет обзор.

У полукругого перепуска еще одна фишка: возможность уменьшать Ф перепуска без потери мощности, а с ним, самое главное, уменьшать Ф седла БК. Это ведет к уменьшению Ф самого БК + облегчение ударника для его открытия...
Примерно, на папский калибр можно внедрить детские параметры - Ф седла 4,2 мм, перепуск Ф 4 мм.

Yadolov13
xAndrey
...перепуск в 4.5, без извращений...ф3.5мм., в 5.5...ф4.5мм. под полнотел...ф4мм. под волан...в чем достижение?...а, главное, что дает, это дрочерство с перепуском +/- пол миллиметра? ...не получается на базе 1377 разогнать что-то интересное? ...выкиньте базу крысы и соберите на нормальном конструктиве, а не задрачивайте мультяху под 0.5 грамма...
"Дрочерство" с перепуском позволяет мне достигнуть результата легким ударником. Ты такой же результат получаешь с ударником в 3-4-5 раз тяжелее.
😛
Yadolov13
xAndrey
...а, в чем цимес ударника легче 30гр.? ...ради чего нарачиваешь?

И не очень понял...чем отличается перепуск ф4мм. без задроченных углов, от перепуска ф4мм. с задроченными?

Уже готова стрелялка(без отделки) с папской дудкой 315 мм, где ударник до 10г, объем 135мл, плато прямотока 150-275бар пулей 1,1г 50 раз на скорости 27,8-28,8 м/сек и с расходом 7,22 куб./дж. Вот в чем цимес...

Полукруглый перепуск не препятствует потоку по сравнению с стандартным двухугловым.

Yadolov13
xAndrey
...и?
И... тебе понадобится ударник 30г + пружина 15г и с объема 135 мл получишь меньше 30 выстрелов с сомнительной кучностью, ибо с такой ударной массой винтовка будет брыкаться.
Yadolov13
xAndrey
...что будет делать винтовка? 😀 😀 😀

...ты винтовку для Макрона проектируешь? ...так ему не винтовка нужна, а... 😀

...у ВТ65 ударник 65гр., конская пружина, и...после перествола на ту-же Альфу...обычный русский мужик, на полтос собирает группы 15мм..

...радовать владельца

...прежде всего, для себя...

...каждому свое... вес этой ВТ65 4кг+, конскую пружину взводить лошадинная работа и длина больше метра.

Yadolov13
Благодаря Андрею и третья страница темы появится... 😊
Yadolov13
xAndrey
...для кого?
Для обычного русского мужика.
xAndrey
Ни какого, удалил.
Yadolov13
XuTpblu

Ничего сверхъестественного, если 90градусные повороты можно сгладить, здесь же наоборот, острый угол, и чуть длинее перепуск

Ответ на пост N 27.
Не надо народ дурить, как с расчетом расхода ВВД на джоуль, опять в лужу сел, нет там ОСТРОГО угла и не может быть!

Задача для начальных классов.
90 град.- прямой угол.
От 90 град до ноля - острый угол.
От 90 град до 180 - тупой.

Я разбил 90 град. на 60 и 30.
Поток ВВД встречает 60 град. и поворачивает на 120 град.- угол ТУПОЙ и еще ТУПЕЕ 😊угол 150, где встречает 30 град.
Оствшиеся 90 у казны переходят в полукруг. И мы имеем почти оптимальный перепуск по прохождению газов с малым сопротивлением, ибо нет завихрений, турбулентности как в классическом с двумя углами по 90 град.

В качестве анонса: следущий проект будет без ТУПЫХ углов - весь перепуск полукруг с идеальным прохождением потока.

boadil440
Такой перепуск хорошо вписывается в вашу однозарядную конструкцию.как он будет выглядеть в обычной схеме с барабаном?
Yadolov13
boadil440
Такой перепуск хорошо вписывается в вашу однозарядную конструкцию.как он будет выглядеть в обычной схеме с барабаном?

Отлично вписалась в многозарядном коаксиале, через пару недель презентую.

av39
Рискну предположить, что наименование технологии дугового отверстия упомянуто в посте 55.
Yadolov13
Нашел таблицу, повторно выкладываю, первый раз было лет семь назад, когда показывал трехугольный перепуск.
Кликабельно.

vadimnord732

Вот тут немного чëтче.

Выходит что полукруглый перепуск
Раз в десять, меньше сопротивляется
Потоку, чем перепуск с одним коленом!

А ежели, с двумя?

Yadolov13
Спасибо, Вадим.
Если мы об одном и том же. Я использовал N 5 и r=2d
0,1 х 2 = 0,2

Два колена по 90 град. 2,3 : 0,2 = в 11,5 раза меньше коэф. сопротивления полукруглого.
N 6 не разобрался.

Полученый результат реальный прорыв в пневматике, для примера еще с трехугольным перепуском третий лот с уникальными ТТХ в теме forummessage/370/27

dudis
vadimnord732, Yadolov13
А у Вас есть уверенность в том, что это применимо?
Ведь у нас происходит Выстрел! А это довольно быстрое, даже ОЧЕНЬ быстрое изменение многих параметров,- и давления, и скорости потока, возможно температуры, объема. Наверняка есть и еще параметры, которые меняются в процессе выстрела.
И зачения многих из этих параметров в процессе выстрела резко меняются от ноля до максимума сначала в одну, а потом в другую сторону.
Именно поэтому у меня о-о-очень большие сомнения, что данные этой таблички вот так, прямо, можно применять для нашего случая.
Yadolov13
dudis. "табличка" работает у меня семь лет
Уверенность есть. Невозможное - возможно! Третий лот в теме forummessage/370/2729577 с дудкой 15 см 38 попугаев с ударником 12г...
и это еще с трехугольным перепуском.
dudis
Это не табличка у Вас работает.
А работает некое обоснованное или не очень обоснованное утверждение о том, что полугруглый перепуск по каким-то причинам оказывает СУЩЕСТВЕННО меньшее сопротивление.
Причем Ваше утверждение о поднявшейся на 25% энергетикевзято с потолка.
Так можно утверждать если Вы на одном и том же образце при одинаковых настройках испытали и "квадратный" перепуск и полукруглый.
И даже если и будет прирост энергетики, обобщать этот результат на все стрелялки не корректно - данных все равно будет не хватать.

Вот Вам вопрос:
Вы утверждаете, что у Вас энергетика выросла на 25% по сравнению с классическим перепуском, когда Вы заменили два резких поворота на 90 градусов полукруглым перепуском.
Если поставить клапан вот прямо за казенной частю ствола - чтобы при его открытии дул прямо в жопу пульке, по прямой.
Расстояние от запираемого сечения - минимальное , (его можно легко сделать меньше 2-3 мм) диаметр равен калибру.
Возрастет ли в таком случае энергетика еще на 25% (по сравнению с полукруглым перепуском) ? Или на сколько возрастет?

Или вот так: можно сделать "движок" - резик с клапаном, как описал выше.
отстрелять с дудкой вплотную с клапаном.
Потом между дудкой и этим движком поставить полукруглое колено и отстрелять.
Затем поставить классическое квадратное колено и тоже отстрелять.
На сколько энергетика будет падать, если не менять настроек?
Возможно ли таким не хитрым способом получить на ровном месте прирост энергетики на 50% практически на ровном месте?

И да, описанный экспиримент провести вполне себе реально и не так чтобы очень затратно.

dudis
И еще.
Вы утверждаете, что "энергетику удалось поднять на 25% по сравнению с классическим перепуском" (цитата из первого поста темы)
Значит ли при этом , что расход на дж снизился примерно на столько же?
Озвучьте цифры полученного расхода на полукруглом перепуске в сравнении с классическим "квадратным".
Yadolov13
dudis
И да, описанный экспиримент провести вполне себе реально и не так чтобы очень затратно.

Много букав впустую...
Попробуй повторить ударником 12г 26,5-25,5 км/час пулей 1,1г Люман 12-15 раз на объеме 83 мл с дудкой 15 см.

Над таблицей работали не случайные люди, все притензии к ним.

Yadolov13
dudis
И еще.
Вы утверждаете, что "энергетику удалось поднять на 25% по сравнению с классическим перепуском" (цитата из первого поста темы)
Значит ли при этом , что расход на дж снизился примерно на столько же?
Озвучьте цифры полученного расхода на полукруглом перепуске в сравнении с классическим "квадратным".

В корне не прав, при подняти энергетики на 25% расход повысится полюбому - закон сохранения энергии.

Для кого то проводить опыты полукруг-квадрат не собираюсь, мне все ясно.

dudis
Yadolov13
ад таблицей работали не случайные люди, все притензии к ним.
Именно то что эти люди РАБОТАЛИ! и цифры в таблице относятся к УСТАНОВИВШЕМУСЯ движению газа. В случае выстрела движение воздуха не только не установившееся, но и очень-очень быстро меняющееся.
И чтобы показать применимость этой таблицы надобно еще поработать и не мало. Что Вы естественно не сделали. И в процессе этой работы может (внезапно 😊 ) выясниться, что цифирьки в таблице для случая неустановившегося движения изменятся, и возможно , что существенно.
И что-то мне подсказывает , что данные даже из приведенной таблицы Вы не в какие формулы не подставляли.
Yadolov13
В корне не прав, при подняти энергетики на 25% расход повысится полюбому - закон сохранения энергии.

Вот я взял машинку, стрельнул через хрон, получил, например, 24.0 км/год
Поменял пружинку, стрельнул через хрон и получил 30.5 км/год.
(между прочим цифры реальные и легко повторяемые)
Потом создаю тему и пишу типа "замена пружинки дает прирост энергетики на 70 процентов!!!!"
(ведь именно так Вы подаете свой материал - я практически не передергиваю!)
А на все вопросы -
Yadolov13
закон сохранения энергии.
и
Yadolov13
мне все ясно
В общем "Джентельменам принято верить" , ага 😊

И между прочим, заметьте, что я нигде не писал о том, что полукруглый перепуск ничего не дает - он дает. Но я ставлю под сомнение цифру в 25%, скорее всего взятую Вами с потолка.
Вот если бы Вы написали что-то типа "полукруглый перепуск облегчает разгон короткоствольных машинок до высокой энергетики", то я бы вообще ничего против не имел_- только за!

Yadolov13
Много букав ни о чем... Главный эффект - турбулентность приближается к нулю и не препятствует потоку.

Соседняя тема forummessage/30/282 пост N 78

"Вот помню раньше считали(были хорошие времена, не то что сейчас )1см дудки в 5.5 равен 1.5 дж, мол надо тебе 40дж, подели на 1.5, вот и длина
Но у тебя, 38дж, а это на 68% процентов, больше, чем 1.5 на 1см, у тебя аж 2.53, а это как в деде, и то, у меня в основном идет 2.2дж на см"

Я не писал 25%, я писал 25% + , а это означает больше и значительно.
Во сколько раз 68% больше 25% ?
Да, число приблизительное (не из потолка) из опыта: то что раньше с классическим перепуском получал на стволе 30см+, то сейчас легко с дудкой менее 20 см, а это 50%+, но скромно указал 25%+ !

Plinker89
Получается у леших кпд должен быть еще выше?
Yadolov13
Plinker89
Получается у леших кпд должен быть еще выше?

За счет чего ?
У первого Лешего пользователь насчитал расход 17 куб/дж...

Plinker89
Yadolov13

За счет чего ?
У первого Лешего пользователь насчитал расход 17 куб/дж...

За счет прямого перепуска, у того пользователя что то не так с настройками

Yadolov13
Plinker89

За счет прямого перепуска, у того пользователя что то не так с настройками

Прямой перепуск и у Кондора с большим расходом на ДЖ, как и у Л2.
КПД, в моем понимании, харектеризуется расходом на дж, какой расход у Лешего 2 ?

ivik
Yadolov13
на какое значение изменяется расход воздуха на выстрел при всех прочих равных условиях и значениях в случае применения в РСР:
-полукруглого перепуска
- перепуска под прямым углом
Yadolov13
ivik
на какое значение изменяется расход воздуха на выстрел при всех прочих равных условиях и значениях в случае применения в РСР:
-полукруглого перепуска
- перепуска под прямым углом

Может быть 50-100%.
Читай внимательно, все выше было написано.

Plinker89
Yadolov13

Прямой перепуск и у Кондора с большим расходом на ДЖ, как и у Л2.
КПД, в моем понимании, харектеризуется расходом на дж, какой расход у Лешего 2 ?

Незнаю, если у леших и кондора низкий кпд то нет толка от прямого перепуска?

Yadolov13
Plinker89

Незнаю, если у леших и кондора низкий кпд то нет толка от прямого перепуска?

На лешем и кондоре жизнь не заканчивается, у них своя цель.
Полукруглый перепуск, по своей сути - прямой перепуск. Когда то Fake, TVA
проводили опыт постепенно отодвигая пулю по стволу от казны и расстояние около 15-20 мм не повлияло на скорость.

xAndrey
Yadolov13

Может быть 50-100%.

...а, если намазать "АспекМодификатором", то прирост будет 200%...после фильтра-осушителя, а лучше вместо него, поставить "ионизатор с активатором", и...можно сбивать американские спутники 😀
xAndrey
...круглый, треугольный...да хоть параллелепипед...значение имеют два фактора:

1. проходные сечения
2. время в течении которого открыт клапан

Какое-то "шаманство", актуально с весом запускаемого "снаряда" до, максимум 1,5гр...на все, что больше 60Дж., все эти "изыскания", никак не влияют, а когда разговор переваливает за 120Дж...ничего, кроме перечисленных факторов не имеет значения...да-же длинна ствола, как многие высчитывают ее исходя из калибра, джоулей и прочей теории...херня...3гр., без проблемм гонятся до 280м/с. на стволе 330мм. с П-образным перепуском.

Не очень корректный, но в целом показательный пример "шаманства"...что-бы снять от 350л.с. достаточно взять классический, атмосферный V8 объемом от 4,5л...и каких-то шаманств это не требует, работает объем перевариваемого топлива...

...а, можно взять рядную четверку 1,6л., поставить турбину, впихнуть кучу "нано технологий", снять от силы 160л.с. и...да, КПД будет на 30% больше, но вопрос...ЗАЧЕМ? Он, что атмосферник 120л.с., что турбовый...НЕ едет...при всем при том, в турбо варианте и топлива жрет как хороший V8 😊

Yadolov13
vadimnord732
[QUOTE]Yadolov13
[b]
Помнится, в 15-16 году при обсуждении трехугольного перепуска ВадимНорд732 предложил полукруглый перепуск, но...

Да. Было такое.
Но тогда общественность ещё не созрела
Для принятия этой идеи.

[/B]

Общественность и сегодня не созрела, возможно опережаю эпоху. 😊
Умышленно забалтывают инновацию, не побоюсь этого слова.
И забалтывают, в основном, производители - напоминает "восстание леонских ткачей".

"Да имеющие глаза, увидят" самый главный посыл - я все делаю УДАРНИКОМ 7 - 12 грамм, с расходом 7 куб./дж (5 куб./дж) и с дудкой значительно короче! Классический перепуск нервно курит в стороне.

xAndrey
Yadolov13

Общественность и сегодня не созрела, возможно опережаю эпоху. 😊
Умышленно забалтывает инновацию, не побоюсь этого слова.
И забалтывают, в основном, производители - напоминает "восстание леонских ткачей".

"Да имеющие глаза, увидят" самый главный посыл - я все делаю УДАРНИКОМ 7 - 12 грамм, с расходом 7 куб./дж и с дудкой значительно короче! Классический перепуск нервно курит в стороне.

собери 6.35 под полнотел 3гр./270м/с. на стволе 300мм., бланк могу подарить под этот проект... тогда и поговорим про целесообразность скруглений
Yadolov13
xAndrey
собери 6.35 под полнотел 3гр./270м/с. на стволе 300мм., бланк могу подарить под этот проект... тогда и поговорим про целесообразность скруглений

Договорились!
А ты в свою очередь 5,5 на стволе 300 мм 46 желудей ударником 10 грамм.

Youri
Yadolov13
5,5 на стволе 300 мм 46 желудей ударником 10 грамм.
Если не учитывать звук и плато,то запросто
xAndrey
Yadolov13

Договорились!
А ты в свою очередь 5,5 на стволе 300 мм 46 желудей ударником 10 грамм.

честно, даже лень сверлить/облегчать ударник (30гр.)
...это вообще не "задача"... если 30гр. легко гонят 3гр. на дудке 300мм., то 10 грамм и 1.5-2 грамма потянет
Yadolov13
xAndrey
честно, даже лень сверлить/облегчать ударник (30гр.)
...это вообще не "задача"... если 30гр. легко гонят 3гр. на дудке 300мм., то 10 грамм и 1.5-2 грамма потянет

1. Ударник 10 грамм с пружиной или пружина не должна своей массой участвовать в импульсе.
2. С расходом до 10 куб./дж.
3. Не пиковый показатель, а с плато, звук "до лампочки".

xAndrey
Yadolov13

1. Ударник 10 грамм с пружиной или пружина не должна своей массой участвовать в импульсе.
2. С расходом до 10 куб./дж.
3. Не пиковый показатель, а с плато, звук "до лампочки".

1. меня не интересует как ты будешь реализовывать...3гр. в полнотеле на стволе 300мм...сделаешь, обсудим, полукруги, овалы, диаметр прходных, пружину, ударник...пожэтому, и ты не указывай, как мне 10гр. ударником твою задачку реализовать 😊
2. это у тебя битва за расход, у меня такой задачи нет...хотя да-же в 6,35 с колотушкой 60гр., 2,2/290 расход укладывался в 11 куб./дж.
3. плато будет по любому, вопрос насколько "широкое"...46Дж. в 5,5мм...1,5гр./247м/с...совсем не пиковые настройки...можно, да-же на редукторе получить больше...не говоря про прямоток...вообще не интересно

з.ы. сейчас дособерем 5,5мм. со стволом 300мм., в прямотоке, под волан...крутну на максимум...самому стало интересно...таких коротышей в этом калибре давно не собирали, а будет еще и с 250, и с 200мм. до конца недели...на нем и попробую облегчить ударник...с 200мм. стволом, становится уже интересно!

Yadolov13
Адрес получателя в Р.М.
При получении бланка, обязуюсь в месячный срок отчитаться исполнением.
Понимаю, "даренный конь", но название бланка, с чем предстоит работать ?
xAndrey
Yadolov13
Адрес получателя в Р.М.
При получении бланка, обязуюсь в месячный срок отчитаться исполнением.
полигональная Альфа, твист 406
xAndrey
...эксперимент продолжу, но главное условие уже не выполнил...срезал и высверлил все что можно...20гр...полиацеталевый делать не буду, ударник должен быть стальным...

Yadolov13
xAndrey
полигональная Альфа, твист 406

Альфа очень хорошо.

А пропустить через электроударник, для чистоты эксперемента с весом ударника ? А то не спортивно получится: у боксеров одной категории перчатки по весу разнятся в два раза...

Еще, пуля у меня только Hollow Point 1,7 г, могу склеить две, полнотела нет. Можно проинтерполировать.

Yadolov13
xAndrey
...эксперимент продолжу, но главное условие уже не выполнил...срезал и высверлил все что можно...20гр...полиацеталевый делать не буду, ударник должен быть стальным...

Вижу много "мяса изнутри верхнего ободка.
В нижнем возможна продольная фрезеровка, если зацеп УСМа по верхнему.

xAndrey
Yadolov13

Альфа очень хорошо.

А пропустить через электроударник ?

Еще, пуля у меня только Hollow Point 1,7 г, могу склеить две, полнотела нет.

можно и склеить
Yadolov13
Думаю, Андрея не надо напрягать по поводу:"А ты в свою очередь 5,5 на стволе 300 мм 46 желудей ударником 10 грамм."
Достаточно будет моего эксперимента с 6,35 и с каким ударником получится, а потом сравнить...
Yadolov13
xAndrey
...круглый, треугольный...да хоть параллелепипед...значение имеют два фактора:

Не очень корректный, но в целом показательный пример "шаманства"...что-бы снять от 350л.с. достаточно взять классический, атмосферный V8 объемом от 4,5л...и каких-то шаманств это не требует, работает объем перевариваемого топлива...

...а, можно взять рядную четверку 1,6л., поставить турбину, впихнуть кучу "нано технологий", снять от силы 160л.с. и...да, КПД будет на 30% больше, но вопрос...ЗАЧЕМ? Он, что атмосферник 120л.с., что турбовый...НЕ едет...при всем при том, в турбо варианте и топлива жрет как хороший V8 😊

Все верно, топливо для ДВС это ВВД для пневматики и для меня важен минимальный расход как в автомобиле так и в РСР.
А если у меня малый расход ВВД, то я могу, при всех равных показателях, уменьшить длину ствола, уменьшить объем резервуара, уменьшить общий вес и габарит винтовки, что и делается...
Приходится повторять и повторять!

Yadolov13
Прошу писать по теме, клоунам и тролям здесь не место, в качестве доказательства эффективности перепуска есть несколько действующих образцов, мне этого достаточно.
С легкой руки хАндрея, предстоит работа над 6,35.
xAndrey
Yadolov13

Все верно, топливо для ДВС это ВВД для пневматики и для меня важен минимальный расход как в автомобиле так и в РСР.
А если у меня малый расход ВВД, то я могу, при всех равных показателях, уменьшить длину ствола, уменьшить объем резервуара, уменьшить общий вес и габарит винтовки, что и делается...
Приходится повторять и повторять!

расход на Дж., растет пропорционально увеличению мощности, ну по крайней мере в классическом исполнении...посмотрим, что будет с круглым перепуском
xAndrey
...результат абсолютной "классики"

П-образный перепуск
ударник - 30гр.
6,35мм.- 290мм.
2,15гр., волан, 270-280-270м/с.

Yadolov13
xAndrey
...результат абсолютной "классики"

П-образный перепуск
ударник - 30гр.
6,35мм.- 290мм.
2,15гр., волан, 270-280-270м/с.

Программа ВРЕТ с расходом - льстит проверяющему, расчет вручную:
295-200=95х160=15200:12=1266,66:83,5= 15,17 куб./дж!!!

По вашей хитрой программе у меня должно быть не 7,22 куб./дж, а 5 куб/дж это радует, но "истина дороже"...
Теперь под сомнением: "в 6,35 с колотушкой 60гр., 2,2/290 расход укладывался в 11 куб./дж." - пост N 87 этой темы.

Я буду работать с пулей 3 грамма, какой вес ударника и сколько весит пружина у тебя, если для пули 2,2 используешь "колотушку" 60 грамм ?

Yadolov13
Раздел форума технический, прошу по делу с аргументами, читайте правила forummessage/30/272 ...
китоврас, ивик, Грунхерц не желательны в этой теме, не надо гадить.
Спасибо.
Yadolov13
Специально для юродствующих фарисеев, проверяем хитрую программу с расходом - 11,7х83,5=976,95х12=11723,4:95=123,4

Получаем объем резервуара-123,4 мл, вместо 160 !
Программа ВРЕТ на 29,66%.

Yadolov13
xAndrey

Что то Андрей не отправляет, прошел месяц, возможно забыл...?

lordsith2010
Напоминает тему танкуса, про чудо-кит с разгруженным клапаном для кондора. Вы уж извините, товарищ Ядолов.)
lordsith2010
Тут ведь речь идёт о простом ударном клапане?
lordsith2010
Ебся, ебся я с этим кондором. В итоге купил крюгерку и получил тоже, только с ударником 30 гр вместо 100 и без пружины от мопеда. Вот если бы на кондоре сделать такой же маленький по объёму и по весу шток, как на той же крюгкрке. Наверное кпд будет выше.
Yadolov13
lordsith2010
Напоминает тему танкуса, про чудо-кит с разгруженным клапаном для кондора. Вы уж извините, товарищ Ядолов.)

Тема о перепуске, клапан ударный. Ударник до 10 г, БК 1 г.

lordsith2010
Наверно полукруглый все же удачнее п образного.
lordsith2010
На лешем 1 тоже ведь не 2 угла по 90?
lordsith2010
Подводя итог выше мной сказанному, выходит что очень большую роль играет вес штока, диаметр, и диаметр запирания.
Yadolov13
Все играет...
lordsith2010
Коробку надо с таким перепуском. Готов поучаствовать посильно.
lordsith2010
У самого ни возможности особо нет, Кроме как седло сделать, ни мозгов. как таких тем начитаешься, желание улучшить хорошее, свербит, сами знаете где.
Yadolov13
Делаю изначально на своем, чужое переделывать не буду.
docalex
Yadolov13
Тема о перепуске, клапан ударный. Ударник до 10 г, БК 1 г.
Разговор то о чем?
У нас последовательная цепочка сопротивлений газовому потоку. И если критическим сечением является клапан с открывающейся щелью (и отнюдь не мгновенно!), то конфигурация перепускного канала играет вторичную роль. Так что вместо полукругов и при нужде можно просто увеличить сечение.
P.S. Таблицы это хорошо, справочники тоже. Однако оценивайте применимость приводимых данных к конкретной задаче.
Yadolov13
Больше калибра сечение не увеличить.
С БК справился, теперь борьба с турбулентностью.
Готовые изделия имеются. Задачи освещал в этой теме.