CZ 200 T влияние модератора на кучность ?!

shvit

Доброго здоровья коллеги.
Предистория такова.
Пришел в тир пристрелять оптику.
Стрелял сначала через хронограф.
Скорость настроил на 265м\с кучу на 50 метрах укладывает в 2см модератор снят и на его место одет хрон.
Всё понятно, прицел пристрелял. Одеваю модератор и вся куча смещается от центра мишени вправо на 14 часов на круг 8-7. Снимаю модер и одеваю снова куча смещается в другую сторону. Модер не на резьбе, одевается на ствол и зажимается болтом с внутренним шестигранником.
Подскажите как бороться с таким явлением, не нравится мне это. Стрелять без модератора тоже не выход - звук выстрела слишком громкий.

Mednikoff

Щя хомяками кидаться будут..
Модер-то чей системы?

shvit

Ствол брал полностью готовый в сборе и аппнутый.
Модер был в комплекте, кто автор - не знаю.
машинка с переделанным резиком, заправка с фасада поперечная, стоит десятизарядный магазин АА 410 калибр 4,5 http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=126347&pic=5544049ca4bfce14eee4a1337eb0489c вот её фото.

gribok

Пристреляй с модером. Куча то не расползлась? Не вижу проблемы. Это нормальное явление и не раз наблюдалось.

MoGreG

gribok
Это нормальное явление и не раз наблюдалось.
+1

Fake

shvit
вот её фото.

Что-то на фотке модера не разгладел.

Double_B

Так, это... сделай адаптор хрон-модератор чтобы можно было пользоваться хронографом не снимая модер и все должно остаться на своих местах.

blacksmith

Fake
Что-то на фотке модера не разгладел.
Справа сверху.

shvit

Саундмодератор приходится снимать после каждой стрельбы, иначе винтовка в кейс не входит и каждый раз после снятия-установки модера пристреливать винтовку?!

gribok

Прежде, чем паниковать, постреляй. Может и не надо пристреливать то каждый раз ... 😊

Fake

blacksmith
Справа сверху.

Сенькс, увидел. Монитор темный как полярная ночь. Что-то не узнаю, чье это изделие?

MoGreG

а прицельчег липерс 16х56?
Модера почти не видно, оч. трудно понять

den45

Модер на Дриксовый похож. Была у меня такая фигня, только в 5.5 пуля переднею пробку задевала, обнаружил по содраной краске когда в лупу внемательно посмотрел. Расточил круглым натфилев на 0.5мм и всё стало гут!

SLMA

den45
Модер на Дриксовый похож.

Вот как раз на дриксовский он и не похож.

shvit

модер на ствол крепится так же как на фото SLMA и он достаточно эффективный. Пуля за внутреннюю стенку модера не цепляет, специально рассматривал. Ствол в креплении-восьмерке ходит свободно, заправка резервуара на положение ствола не влияет. При установке модера на ствол стараюсь найти его штатное положение, чуть чуть поворачивая сам модер вокруг оси, что бы винт вставал в единственно правильное положение, но всеравно уход от точки пристрелки дает от одного до трех-четырех сантиметров на 50м. Стрельба с взятой поправкой дает кучу практически пуля в пулю

SLMA

Ты проверь, не касается ли модер манометра во время выстрела(маленькая отдача, но есть по-любому). У меня как раз модер слегка клацал об манометр. Пришлось спилить немного мяса на модере напильником и все стало ОК.

shvit

зазор между втулкой модера и краем манометра 1,00-1,20мм.
соприкосновения при выстреле быть вроде не должно, хотя обязательно проверю на практике, СПАСИБО.
А еще какие нибудь мысли по этому поводу есть?

Кайнын

на вывешенный ствол привешиваешь груз.
и как тут СТП не уйти?

оценить же влияние самого модератора (а не его массы) достаточно просто - отстрелять две группы -первую с модератором в штатно положении, вторую - повернув его на 180 градусов.

алхимик

оценить же влияние самого модератора (а не его массы) достаточно просто - отстрелять две группы -первую с модератором в штатно положении, вторую - повернув его на 180 градусов
а почему не на 90?

Mednikoff

den45
Модер на Дриксовый похож. Была у меня такая фигня, только в 5.5 пуля переднею пробку задевала, обнаружил по содраной краске когда в лупу внемательно посмотрел. Расточил круглым натфилев на 0.5мм и всё стало гут!
[URL=http://img.allzip.org/g/30/orig/1065439.jpg][/URL]

Таже беда была. Расточил чуток - норма!

SLMA

shvit
обязательно проверю на практике

Проверь, проверь. Еще вспомнил, что при опоре на цевье оно тянуло с собой резик вверх и он манометром недопустимо приближался к втклке модера. Люфт был порядка 0.5- 0.8мм. А если еще и "поднажать", пытаясь "сконцентрироваться" 😊 перед выстрелом - то вообще касались друг друга.

Кайнын

алхимик
а почему не на 90?
90 градусов - очень похоже на температуру кипения воды.
чтобы не перепутали. :-)

Волоцюга

У мну была такая же беда, тоже на чизе. Куча не страдает, только точка попадания смещается. Ставлю модер назад, и всё как и было. А для замера скорости снял, пару выстрелов сделал, померял, и назад поставил. Я б по этому поводу не парился.

Саня Батарейкин

А это всё потому что у вас "несобирающий кучу модер" 😊
надо было покупать собирающий кучу )))

Дело было в тире в Пушкине. Очевидцы - Дима Грей ВГ, Римкрейзи, Финджи и собственно Батарейкин. Антон из гаубицы начал тяжёлыми пулями пристреливаться - ни в какую. Снял модер - такая же беда. Накрутил модер Кузнеца - куча нашлась 😊 Так с тех пор мы говоря про модер сразу уточняем не "как глушит ?", а "модеркучусобирающий или нет ???"

😊

shvit

Саня БатарейкинА это всё потому что у вас "несобирающий кучу модер"
скорее "модер пытающийся увести кучу в сторону" 😛
Взял увеличительное стекло в руки, дивайс под ламочку, и, мне кажется, нашел на выходе, внизу справа, мааленькую точку соприкосновения, надфилем поправил чуток. Еще доработал у модератора посадочную втулку на ствол, в месте между стволом и удлинителем резервуара. Указав зазор больше 1мм. - погорячился, был не прав, зазор был меньше и на много, сейчас довел его почти до 1мм. сейчас остается только в тир на пробы- на этом домашнее задание считается выполненным- остаются лабораторные работы и экзаменационная контрольная 😊

Волоцюга

Саня Батарейкин
А это всё потому что у вас "несобирающий кучу модер" 😊
надо было покупать собирающий кучу )))
😊

Не знаю, у меня модер от Nik_nа. Я очч доволен, подогнан с минимальными допусками по стволу, соответственно никакого люфта и сидит как влитой. Пуля ни за что не цепляет, это факт. Еслиб она цепляла то кучи на полтиннике в 18мм не было бы. это тоже факт. Я всё таки думаю что это связано с какими то децльными завихрениями.

Juz

Тут автору топика надо чётко разграничить тему: влияние модератора на кучу или всёже на СТП. Если на СТП, то не стоит заморачиватся, имхо, не встречался мне модер, который хоть немного не сдвигал-бы СТП. Например у чизетки с удлинённым резервуаром модер ставится всегда одинаково, т.к. угол полжения центруется задней фрезерованной частью. Для пущей точности в зазор между хвостовиком модера и стволом можно просунуть пластиковую карточку-кредитку (например) и потом затянуть креп. винтик.

TVA

Juz ...не встречался мне модер, который хоть немного не сдвигал-бы СТП
Буквально две недели назад я описывал прямо противоположный факт, когда СТП не смещалась, как я ни старался.
Но тогда все хором убеждали меня, что СТП и не должна уходить: http://guns.allzip.org/topic/24/260831.html
Отстрел проводился на образцах разного веса и длины, в конструкцию которых входят неосесимметричные (косые) перегородки, я их в разных образцах специально развернул на 180 градусов, чтобы определить их влияние на уход СТП.

shvit

JuzТут автору топика надо чётко разграничить тему: влияние модератора на кучу или всёже на СТП

Волнует влияние модератора на СТП, так как куча на 50м, с моими, пока еще кривыми ручками, меня устраивает. Смущает именно СТП, т.к. после каждой стрельбы винтовка укладывается в кейс, а с установленным модером на стволе она в него не входит. Каждый раз после снятия-установки модера винтовку приходится пристреливать.

Сейчас немного доработано выходное отверстие в модере и втулка модератора в месте минимального зазора между манометром резика. Была уже лабораторная работа на улице - результат меня устроил, теперь предстоит контрольная работа в ТИРе.

Juz

На примере модера от Валента, могу сказать, что удобнее всего при транспортировке откручивать модер от задней части, которая фиксируется 3 винтиками на стволе. Посадка на резьбе достаточно точно повторяет положение и ключей не надо и пристрелка сохраняется. При удобном случае проверю ещё Вайраух 100 с модером и без него. Но там ещё такой ньюанс, что надо дополнительно поджать потроха в модере, т.к. позвякивают перегородки, если потрясти модер (хотя на кучу вроде не влияет).

Mednikoff

> после снятия-установки модера винтовку приходится пристреливать

А знаете, была у меня такая беда, вспомнил.
Мучался, мучался, а потом взял да и заказал себе цельное ложе.
Теперь забот не знаю. Два разных модера и надульник KN-Boх, снятые и установленные в любой последовательности (кто после кого) - ни на что не влияют. Может и не в модере дело было?

TVA

Mednikoff Мучался, мучался, а потом взял да и заказал себе цельное ложе.
А у меня - раздельное, но смещения - нет.
Правда, ложе раздельное, но без восьмерки, ствол вывешен, потому - раздельное, не раздельное, без разницы.