предполагаемая кучность ствола от старинного псрм?

KarrMan

Здравствуй, ветка РСР! Пройдя основной путь развития в ППП и гонимый недостижимостью кучности до уровня РСР неспешно приступил
к изготовлению презакачной винтовки.
На данный момент изготовлен насос, пора браться за железо винтаря, НО вот что гложет меня при танцах на насосе: достигну ли конечной цели в 30 мм на 50 м, столь характерной для самоделок с мурочными стволами? Не будет ли самым слабым звеном заготовленный для этого дела ствол от ПСРМ?

pavel12095@mail.ru

ПСРМ имеет ствол с латунным лейнером-очень часто из-за неправильной чистки он бывает убит в хлам, или идет раструбом.
проверить- прогнав пулю и по усилию будет понятно.

KarrMan

О СТВОЛЕ: латунный лейнер 12 нарезов, пробег, по словам хозяина, 2 пачки по 800 колпачков в день с 63 года. Личный осмотр: самые тугие имеющиеся у меня пули КП 10.5 довольно легко проталкиваются через него, без задиров. след от нарезов едва различим.
кто сталкивался с подобным жду ваших мнений. Нехватает информации? Спрашивайте.

KarrMan

Раструба нет. Равномерный износ по всей длинне.

Кайнын

KarrMan
достигну ли конечной цели в 30 мм на 50 м, столь характерной для самоделок с мурочными стволами? Не будет ли самым слабым звеном заготовленный для этого дела ствол от ПСРМ?
1. вполне возмлжно.
2. раз сам винтовку делаешь - предусмотри возможность несложной замены ствола.
если этот плох - со временем другой достанешь.

UDAnarxist

KarrMan
О СТВОЛЕ: латунный лейнер 12 нарезов, пробег, по словам хозяина, 2 пачки по 800 колпачков в день с 63 года.

попрбоуй протолкнуть 5.5 😀

firefox

Вспоминаю, и стыдно становиться, как по молодости мы с другом улучшали его ИЖ-22 с латунным лейнером. Я предложил убрать отттуда нарезы , так как стреляли все равно дробью. О пульках "диаболо" только слышали и видели их вживую на упаковке от ГДРовских пуль. Для сего действа был изготовлен пуансон из кусочка гвоздя, и началось его проталкивание через ствол с помощью электрода и молотка. Миллиметров через 100 все застряло и с большим трудом удалось извлечь пуансон обратно. Так вот о чем хотел сказать- на извлеченном куске гвоздя отпечатались следы нарезов, так что латунь там еще та! Винтовка вроде живет и по сей день.

Arch

Это у вас гвоздь некачественный попался 😊

KarrMan

2Кайнын спасибо, возможность установки другого ствола естественно предусмотрел.
2 UDAnarxist про 5.5 улыбнуло:-), хотя... вопрос владельцам 5.5 бывают прослабленые пули?:-D

Danila1377

KarrMan
пробег, по словам хозяина, 2 пачки по 800 колпачков в день с 63 года.

2*800*365*(2008-1963)= 26 280 000

peterson

Danila1377

2*800*365*(2008-1963)= 26 280 000

😊 😊

KarrMan

по поводу 26280000 не принимайте близко к сердцу, сильно преувеличивая шучу;-) ну а серьезно, стреляли довольно часто, колпачками, гвоздями, клянется, не пробовали.

SJA

oFF А что реально в день бахнуть 1600 раз из ППП? Я думал 200 выстрелов это много а тут...
ЗЫ После 200 выстрелов из мурки в течении 3-5 часов ствол взвести тяжело.
А по теме проще купить ИЖевский ствол, благо иногда они всплывают в купле продаже. Ну на край ИЖ60 купить..

Кайнын

SJA
oFF А что реально в день бахнуть 1600 раз из ППП?.
видимо, винтовка из тира.
вспомни детство. :-)

SJA

Ну да:-) Не подумал..

KarrMan

Нет, винтовка не из тира. Подобный эпизод в ее жизни случился в тот день, когда собралась шумная, разновозрастная кампания. Действительно, вспомните детство, тир отдыхает...

SJA

ИМХО Если не тир 1600 выстрелов в день не реальная цифра.. Ввел в заблуждение тебя товарищ. Это очень много.

Jammer

по 2 выстрела в минуту (примерно) с 8 до 8 без обеда 😊

KarrMan

ок. Признаю, дюже преувеличил, пытаясь подобрать сравнение, характеризующее настрел. НО!
Думаю, привлек внимание к своей теме, и вот теперь, когда ее просматривают много человек, вернемся к ТЕМЕ. Разобью вопрос на 2: 1. что кучнее новый ствол от Мурки или новый латунный лейнер от ПСРМ? (условимся что такой бывает)
2. как обстоит дело в моем случае? Я что, первый кто хочет использовать этот ствол?

Барон Мюнхгаузен

Купи лучше пластиковый ИЖ60 и выкрути оттуда ствол.
Заодно можешь и выбрать тот, что понравится.
А ПСРМ продай как раритет. Как раз прмерно то на то и выйдет.
😊

SJA

Барон дело говорит...

KarrMan

Ну, что больше никто не выскажется? Предлагаю сыграть в игру. Назовите предполагаемую Кучность, аргументируя. Винтовка скорее наполовину готова, чем наполовину не готова, так что вскоре будут реальные данные. Господа, делайте ваши ставки.

KarrMan

Ставки сделаны, ставки больше не принимаются. Завершил разработку винтовки. Начался период интенсивного использования. Готовы реальные данные. Ниже привожу фото отстрелов, полученных на разных стадиях настройки винтовки, поиска кучной скорости. Пули КП 10.5, потому как самые плотные, имеющиеся у меня.

Ствол в принципе имеет нормальную ижевскую кучность, но случаются отрывы, думаю последствия его бурной молодости. Вполне возможно что-то в винтовке еще не приработалось или модер, но чувствую, что это не я дергаю. Время покажет.
Пока успел только два раза выехать на пострелушки на свежий воздух. Результат- 10 чистых фрагов. Давно хотел пострелять по бутылкам из воздушки метров на 70. в РСР это желание сбылось. Установил, отсчитал ступнями дистанцию, осмотрелся - использовать в качестве упора нечего. Сел в позу бедуина. Бах-бздынь, Бах-бздынь и так раза 3-4. Но бутылка то стоит. Как же так? Дома по баллистическому калькулятору прикидывал энергии на этой дистанции более чем достаточно. Ну ладно хоть попадаю. Может чёсом? Пойду посмотрю. Подошел и РАСЦВЁЛ!!! Пули проходили сквозь бутылку!!!

alex CB

зачет

KarrMan

так держать

klyajn

так держать

JoHn 495

Да...да ещё и с таким прицелом, да на 70 метров... молодца!!!

Powerlifter

А фото винтовки поближе и небольшой отчетик с ТТХ можно? Оченно хоцца! 😛

ЗЫ. Однозначно зачет 😛

KarrMan

Таско3-7на20 не пнет только ленивый. Просто хотелось успеть доделать к отпуску. Купил лучший в нашем захолустье. Естественно со временем куплю другой. Отчет будет. Очень подробный. С ТТХ, С чертежом-эскизом, с опрессовкой, с двумя насосами вд, с подробностями изготовления. Терпение. А ПСРМ принадлежал отцу Кляйна. Можете спросить у него про настрел. Залез, растяпа, с моим профилем и пишет :-).

Powerlifter

Ооо, вот это уже очень интересно 😊
Прессовалка из домкрата?

Извиняюсь за ОФФ...

KarrMan

Один из насосов из домкрата. С опрессовкой у меня получилось просто. На заводе нашел установку для проверки гидравлических шлангов, выточил переходник и вперед. А вот Muzzy-главный мой теоретический помощник, в переписке с которым всё это и родилось, изготавливал специальную приблуду. Терпение. Не могу написать отчет т.к. Потерялись мои исходящие письма. Может кто знает, куда Ганза их девает? Только что вернулся с охоты. Отпуск идет полным ходом

KarrMan

По адресу http://guns.allzip.org/topic/135/332593.html разместил отчет об этой охоте. Фото винтовки там тоже проскакивает. Милости прошу.

KarrMan

Братья по оружию! Как используется булка вы прочитали. Какую оптику, бюджетного сектора, установить?

alex CB

липерс мини 6х32 mil-dot c отстройкой параллакса

docalex

Все таки описал бы винтик поподробнее. А кучность, может и лучше пульки есть, не только КП ведь к нему подходят? Пробовать надо, результат плохопредсказуем.

KarrMan

Вот http://guns.allzip.org/topic/30/340006.html -первая часть очень подробного отчета.
По оптике-6 крат мало. За уменьшением длинны не гонюсь, а вот больше 40 трубы не хотелось бы. Из липов понравилось leapers 5th gen 3-9*40 full size mil-dot scp-394 FMD2-C . Расстраивает дистанция остройки параллакса 32 метра, ну и цена. когда его искал набрел на таско 3-9*40 китай 884 рубля. Увижу ли эту почти пятикратную разницу в цене? Что скажите?

ev011

Попробуй ствол почистить. Его ни разу наверное не чистили, может поэтому отрывы.

KarrMan

Наверное нет. Я чистку ствола произвожу после отстела резервуара(Гы. могут не так понять), то есть раз в 45 выстрелов. Достаточно?

docalex

KarrMan
то есть раз в 45 выстрелов
На некоторых стволах к 50-му выстрелу куча только начинает собираться. Не усердствуй, попробуй выстрелов 150 без чистки. И в конце на кучку потести.
Хотя вспомнил, что у тебя сильно юзан был. Тогда вряд ли куча соберется.

KarrMan

Ну что ж. Готов провести подобный эксперимент. Как раз ствол после последних стрельб не чистил.

KarrMan

эксперимент провел. моему стволу-старичку ужасно не понравилось быть грязным. после порядка 150 выстрелов почистил, и радостный старец вновь тряхнул сединой латунного лейнера, подтвердив 2 см по центрам, как и до http://guns.allzip.org/topic/104/154188.html неудачного эксперимента. Не стареют душой ветераны. Ну и что, что иногда отрывает. даже LW себе это позволяет.