Logun Axsor. Проблемы со спуском.

Powerlifter

Здравствуйте, уважаемые!
Быквально вчера приобрел Логан Аксор... Не успел даже на плато отстрелять, и вот незадача! В обчем, симптомы следующие.
Некоторое время стрелял-все было нормально. Потом спуск стал неожиданно тяжелым. Я удивился... но не придал этому должного значения. В итоге выстрелов через 5 винтовка просто напросто перестала становиться на взвод 😞
Разбираю УСМ и вижу то, что на фото. Отвалилась одна из пластинок от предохранителя. Причем на этой отломанной пластинке виден странный наклеп. Далее несколько удивился, увидев шептало... Оно такое и должно быть? Не совсем понятно, каким же образом оно держит ударник.
Далее... нашел фото брикса20. Снаружи там никаких пружинок не видно, у меня же там стояла пружинка (изобразил красным).
Ребята, подскажите хоть что нибудь 😞 вообще не могу понять как онораньше работало.
Спасибо всем откликнувшимся!



Powerlifter

Вчера ганз залючили, не успел вставить все фото. Вот еще.



НЕужели все проблемы из-за поломанного предохранителя?

EmAl

Плохи у тебя дела дружище, сорвал зуб шептала. Как тебе это удалось непонятно. Вариантов лечения два: либо менять на новую деталь, либо впаивать твердосплавную вставку.

Powerlifter

Вот черт, мои опасения оправдались 😞
а можте с Привести фотографию, или хотя бы рисуночек того, как он должен быглядеть и какой должен быть формы? 😞 Сам удивляюсь как это могло произойти... ничего противоправно-сверхестественноо с винтовкой не делал...

И каким образом "впаивать твердосплавную вставку"? Не очень представляю как это можно сделать 😞 просверлить отверстие и впаять туда? Чем паять? Научите плиз!

EmAl

Чем и как паять я не знаю, просто видел шептало "вылеченое" таким образом.


С зубом и без.

Powerlifter

Спасибо огромное!!! А размерчики случайно не подскажите?
И может кто-то знает каким образом напаять такую штучку?

EmAl

Да незачто. Размер чего? У Сергея Петровича (брикс20) спроси про пайку.

bricks20

По порядку.
1. Пружинка в нарисованном месте обязательно должна быть, она, собственно, поджимает шептало вверх для зацепа за хвостовик ударника. Не знаю, что за "фото брикса20" без пружинки, но как брикс20 я вообще не фотографировался. Ни с пружинкой, ни без 😛
2. Сломать этот самый крючок очень просто. Обычно это бывает, когда хвостовик ударника закручен в тело ударника до такой степени, что даже при неполном досылании затвора вперед боевая пружина полностью сжимается. При дальнейшем толкании пружина уже не сжимается, и вы просто напросто отрываете этот самый крючок, благо сил обычно немеряно, что там какой-то крючок оторвать.
У меня это произошло в 2002 году на первом из аксоров, которые проданы в России. Сейчас эта винтовка у Alex_Ch с отремонтированным шепталом. Я его даже не стал менять на новое, так как ремонтное оказалось заметно прочнее, и сломать его таким образом уже проблематично.

Запасные шептала у меня есть, могу подарить, если кто-то придет и заберет в Москве в Беляево, сам я пересылкой заниматься не буду.
Хотя считаю, что проще отремонтировать, дел на час-два максимум. Нужно алмазным диском пропилить паз в том месте, где торчал крючок, вставить туда твердосплавную пластину и пропаять твердым припоем. Потом алмазным инструментом придать нужную форму. Крючок выступает примерно на 2 мм, угол зацепа 45-50 градусов (сглажен). Форму и размер крючка можно представить, если посмотреть на хвостовик ударника, за который он цепляется.
Если вечером найду дома более подробные фото, выложу.

Нашел, хотя и с трудом. У меня все фотки за много лет лежат на отдельном внешнем хард диске. Когда-то собирался систематизировать, но руки так и не дошли.
Думаю, видно, как делать. Пластину можно содрать с какого-нибудь резца, если нет отдельно. Можно просто впаять пластинку из серебрянки, а потом закалить. И зуб будет держаться не на самом припое, а на правильно сделанной пайке - врезанной и облитой припоем пластине.
Конечно, потребуется владение пайкой твердыми припоями, да и пониманием, как вообще делается пайка. Если нет навыков, то может не получиться. Лучший вариант - обратиться к какому-нибудь ювелиру, желательно не за их деньги.




Powerlifter

Спасибо огромное за подсказку, Сергей Петрович! Если кинете более подробные фото, это будет вообще великолепно(чтоб ничего не накосячить)!
Попытаюсь конечно сделать сам, но если не получится найти инструмент-был бы крайне признателен взять у Вас шептало.
Только не представляю-неужели действительно "зуб" будет нормально держаться на припое? И где можно найти такую твердосплавную пластинку, может используются где-нибудь?

Еще раз спасибо что откликнулись!

ЗЫ. А про "фото брикс20" - так и подумал(когда перечитал свой пост), что сделают замечание 😊 Но очень хотелось спать и поправлять на "фото, сделанное бриксом20" было неохота. Просто фото взято с Вашего сайта http://bricks20.narod.ru/Logun-Axsor.html 😛
А про пружину-я долго думал, как же шептало может держать ударник без нее...

bricks20

Powerlifter
Спасибо огромное за подсказку, Сергей Петрович! Если кинете более подробные фото, это будет вообще великолепно(чтоб ничего не накосячить)!

фото добавил в предыдущем посте

Powerlifter

Сергей Петрович, шептало получил, огромнейшее Вам человеческое спасибо!
Почему произошла поломка понял - винт, поджимающий пружину ударника, очень легко вращается. Причем вращается всегда в сторону вкручивания (почему-не знаю, но факт остается фактом). Наступает момент, когда пружина уже больше не может сжаться(между витакми не остается расстояния), винтовка все еще становится на взвод, но до конца повернуть ручку досылателя уже невозможно и на зуб шептала передается огромное усилие. Отсюда и тяжелый спуск со всеми вытекающими... Я этих нюансов не знал, соответственно, сделав несколько выстрелов с сильно (самопроизвольно) закрученным хвостовиком ударника, сломал зуб шептала (думаю, это произошло во время спуска)...
Взял синий фиксатор резьбы(другого в магазине не было), нанес одну малюсенькую капельку и закрутил хвостовик в ударник. Больше фиксатора лить побоялся - все же винтовка еще не доконца настроена, поджим пружины еще прийдется менять(хотя, скорей, прийдется менять саму боевую пружину). Через пару часов расстрелял 5 магазинов... и винт снова начал самопроизвольно закручиваться.
Думаю посадить хвостовик на слабый фиксатор резьбы, смазав им всю поверхность этой самой резьбы. Как думаете, поможет? Возможно ли будет при необходимости его раскрутить?

С уважением, Виталик.