Первые испытания самодельной РСР

АлДан

Ранее я представлял обществу свою винтовку ИЖ-38-РСР. Теперь после приобретения хронографа я смог приступить к настройке и испытаниям.
Баллон емкостью 150см3.
Давление 250атм.
Давление на выходе редуктора 120атм.
Пули - турецкие OZTAY- вес 0,545г.
Количество выстрелов 38.
Скорость- 292-296 м/с.
Колебания скорости хаотичны. По моему мнению это происходит из-за качества пулек, т.е. из-за различия в весе, а также в размерах. При вкладывании пули в ствол ощущается, что они входят с разным усилием.
Еще хочу сказать пару слов на тему измерений скорости пулек.
1.У меня есть мр-512 по которой я чуть- чуть прошелся, так вот при измерении скорости баллистическим маятником у меня получалось 125м/с шмелем 0,58г, а при измерении хронографом -180, как говорится - почувствуйте разницу. Т.е. маятник это хорошо, но его обязательно надо поверять.
2. При описании РСР винтовок довольно часто можно прочитать, что пробивается доска 25, 30,40мм. У меня есть сухая сосновая доска которую я дырявлю из своих стволов, так в нее пуля шмель круглоголовый 0,58г при скорости 305м/с входит только на 15мм + то что остается от пули. Пока я не померил скорость все никак не мог понять почему такая слабая винтовка получилась.
Таким образом я, как и многие другие до меня убедился что скорость надо мерить хронографом.
В заключении хочу выразить свою благодарность Egghead(у) за хронограф S-043, режим РСР действительно удобен, а память на 80 выстрелов позволяет легко проводить испытания.

IV

Насчет маятника полностью согласен проверять надо обязательно, сам нарывался.
А ты не мог бы пострелять на кучность и привести результаты, очень интересно что можно ждать от такого типа стволов при таких скоростях.