редуктор при минусовых температурах

Sergeevitch

Собираюсь приобрести новый винт, и, как ни банально это звучит, стою перед выбором: прямоток или редуктор?Загвоздка в том , что винт планируется использовать не только для форточкинга и автокарошлепинга, но и для ходовой, причем не только в теплое время года. От одного из ветеранов услышал мнение , что редуктор при минусовых температурах ведет себя.... как эы это сказать.. не очень надежно. Но в том то и суть , что винт планируется активно применять и зимой, на открытом воздухе. Как следствие , возникает вопрос: что лучше выбрать ,прямоток или редуктор?Надежнее ли прямоток?Хотелось бы услышать советы от людей, на практике юзавших РСР девайсы зимой, как с редуктором, так и без оных...

Juz

Не замечал проблем с редуктором зимой. Часто свой эдган оставлял зимой в машине наночь, проблем небыло. Единственное при минусе скорость падает, но это относится и к прямотоку. Справедливости ради надо отметить, что зима у нас не холодная, ночью ниже -20 бывает в исключительных случаях.

Sergeevitch

Седня получил ответ от одного производителя наших РСР, что он к середине месяца пожалуй сделает прямоток, ( именно прямоток!) ,после ... перемен в производстве( 😊 )Вот и думаю , стОит ли прямоток того , чтоб его ждать, или купить активно продающиеся винты этого/другого мастера с редуктором... а ведь очередь эта будет длиной в приличное количество дней...

masdav

ИМХО Чем меньше деталей, тем меньше оно ломается.
Редуктр и при "-" должен работать нормально, главное, чтоб в воздух в ресивере был сухой. (из практики работы с низким давлением)

Sergeevitch

главное, чтоб в воздух в ресивере был сухой
осушать воздух представляется возможным лишь при помощи осушителя, как, скажем в насосе Hill( имею ввиду его ( осушитель) как опцию этого насоса), или есть другие способы?

masdav

При понижении давления или температуры выпадает конденсат.
Ещё можно использовать силикагель. В Hill используют 1 и 3 способы судя по конструкции.

Sergeevitch

судя по всему, ни у кого из владельцев редукторных винтов траблов зимой не возникало? 😊

destrier

У меня накопились некоторые наблюдения за работой редуктора на Эдгане. Самое важное - c понижением температуры заредукторное давление растет. Обяснить это можно тем, что резинки на морозе дубеют и что бы сдвинуть поршень нужно больше силы.
Скажем, если редуктор настроен в комнате на 120 , то при -10..-15 будет 125..130. А что будет со скоростью, это зависит от настройки винтовки. Можно сделать так, что на морозе скорость вырастет, можно - что упадет, а можно сделать и термостабильную винтовку. Так вел себя эдган у моего товарища этой зимой: в комнате и при -10 скорось менялась менее чем на 2м/с.

Sergeevitch

т.е. кучность, достаточная для поражения скажем кара, на "стандартном" расстоянии при стрельбе зимой с редукторного винта не будет сильно отличаться? и такое же падение скорости будет и у прямотока?

destrier

По сути требование "для поражения скажем кара" это требование минутной винтовки, т.е. стабильной группы 15мм на 50м.
Но это пол дела, по моим наблюдениям, после 80м, летом, при +20, пуля со скоростью 275 летит почти по той же трактории, что при -15 зимой, со скоростью 290..295.

Если сравнивать две отлаженные винтовки, прямоточку и с редуктором, то редукторную можно настроить лучше, что на морозе она будет прибавлять около 5м/с, и тем самым чуть компенсировать просадку траектории пули.

Но сохранять такие тонкие настройки долго довольно сложно. Согласованнось редуктора и плато винтовки должна быть не хуже 5 Атм.
Боевой клапан при приработке за 3...6тысяч выстрелов, обычно, уводит плато к низким давлениям, на 5..10Атм. А редуктор, за это время может добавлять 5...10Атм. Это 20атм разницы, т.е. заметно более нужных 5Атм, на морозе это приведет к падению скорости метров на 20..25

Прямоточка более стабильна, но от темперетуры она зависит сильнее, скорость на морозе только падает, и метров на 10..15 против комнатной.

Sergeevitch

2 destrier
пасиб за развернутый ответ
не сильно ли строго

стабильной группы 15мм на 50м.
?
всегда считал, что достаточно 25-30 мм, ИМХО..
насчет прямотока и редуктора и их применения при минусовых температурах сделал выводы.. опыт в лице ветеранов голосует за прямоток 😊 НО строго по отношению к описанной мной ситуации..

destrier

Стабильная минута на полтиннике (15мм), на сотне дает уже стабильные 1,5...2 минуты (45..60мм), вместо, казалось бы, матемаических 30мм.

Сбить, скажем кара, на 100м, это ныне уже давно не выдающийся результат, просто очень хороший. А сделать это имея кучность на 100м хуже 60мм очень трудно, ближе к пониманию "накрыть цель" нежели попасть.

А насчет прямотока - я за редуктор, у меня редукторный эдган, давление редуктора в комнате 95..100Атм, на морозе до 115Атм. Пик плато - 110..115Атм при 85м/с. В итоге запас выстрелов, "в тонкой настройке" более 5 тысяч выстрелов, думаю даже более 10тысяч. И с каждым выстрелом он у меня все точнее и точнее настраивается =)
Так что настраивать нужно самому или ... или самому =)

Diver

Да, проблем никаких не замечал до минус 10 точно. Редуктор только после выстрела начинает с писком перезаправляться. Звук как у вспышки в фотоаппарате - дубеют резинки 😊 Проблем со скоростью не отметил. Последствия для девайса нет.

Sergeevitch

значит, единственный плюс прямотока-его надежность, а в остальном все схоже?Дело в том, что Урал от столицы нашей Родины далеко, и если случись что, проблем будет больше, чем даже у жителей европейской части России.. вот если бы у Эдуарда появился филиал в Екатеринбурге.. 😊когда он уже начнет территориальное расширение? 😛