"Дикий" вопрос к владельцам PCP....

AA*

Уважаемые Господа!

Не по злобе душевной , а по недоумию спрашиваю Вас...

А не стрелял ли кто из Вас из ваших Орудий дробью 00, а если кто пробовал , то расскажите каково...........

Пы.Сы.

Тока ногами не бейте особенно по.....

Devastate

Побъют и как зовут не спросят 😊
Зачем ствол портить... такое "ОТНОШЕНИЕ" даже не ПСП "оценит".

А еще можно гвоздями пострелять вообще круто будет.
Хотя на безрыбье...

Diver

А смысл стрелять дробью? Есть же пули. Пули лучше по всем показателям. Дробь даст плохую кучу и плохую баллистику. Никакого интереса.

Crown

Diver
А смысл стрелять дробью? Есть же пули. Пули лучше по всем показателям. Дробь даст плохую кучу и плохую баллистику. Никакого интереса.

Зато цена... 😀 😀 😀
Как вы думаете, во сколько обойдется 2 кг. КП10,5?

Fake

Crown

Зато цена... 😀 😀 😀
Как вы думаете, во сколько обойдется 2 кг. КП10,5?

Вспомнил анекдот:
Купил крутой пасан себе супер-пупер тачку. Кузов из золота, диски платиновые, стекла из алмаза, руль из бивня мамонта, салон - змеиная кожа с леопардовыми шкурами и т.д.
Отъезил месяц и пересел обратно на шестисотый. Его такой же курутой приятель спрашивает:
- Типа такая крутая тачка есть, зачем на мерене ездишь? Чем тебе супер-пупур тачка не подошла?
- Бензина жрет много.

ЗЫ Покупая дорогую винтовку экономиль на боеприпасах ИМХО глупо.

Crown

Ну не знаю. Меня не уговоришь стрелять по бутылкам дорогими пулями. По воронам - другое дело...

mikola

Стрельба круглыми пулями из нарезного ствола - не новость. Их использовали еще в средневековье в кремниевых штуцерах, дуэльных пистолетах, духовых ружьях Жирардоне. Сейчас их используют в репликах нарезного дульнозарядного оружия и капсюльных револьверов.
Я много стрелял круглыми пулями в советские времена, когда нормальные пули достать было невозможно. Самодельный агрегат с электрическим приводом выдавал полведра идеально круглой дроби в час, причем настраивался на любой диаметр. То есть, диаметр подбирался так, чтобы пуля врезалась в нарезы для сообщения ей вращения и обтюрации. Стрелять приходилось из ИЖ-53, ИЖ-38, а также своих самоделок типа PCP, СО2, компрессионок, мультикомпрессионок и др. систем, коим не придумано названия. Все они показали кучность при стрельбе дробью примерно вдвое-втрое хуже, чем любыми безродными типа 'дьяболо'. Это при стрельбе из нарезного ствола, а из гладкого шарик летит вообще по дуге: чем дальше от ствола, тем сильнее отклоняется. Сейчас использовать дробь не вижу смысла, поскольку даже турецкие пули бьют куда кучнее, а стоят копейки. Разве только использовать дробь в каком-либо автомате, где кучность не так важна, а конструкция емкого магазина получается простой, поскольку шарик не требует ориентации. Да еще сделал себе ради смеха СО2 калибра 6,2 мм, так стреляю из нее шариками, так как нормальных пуль к ней нет (подошли бы пули 6,35мм, да где их взять).
Пневматика криво стреляет не только шариками, но и цилиндрическими, цилиндроконическими, оживальными и любыми другими пулями, форма которых отличается от классической. Если наштамповать, например, пулек по типу малокалиберных целевых .22LR, то они дадут при стрельбе из любой пневматики рассеяние больше, чем мятые турецкие, извлеченные из пулеулавливателя, причем даже вставленные задом наперед! Хотя, казалось-бы какая разница, чем толкать пулю - порохом или воздухом. Тем не менее, традиционная пуля в форме катушки с полостью внутри используется только в пневматике и только она обеспечивает приемлемую кучность при стрельбе из нее. Насчет порчи стволов не знаю, возможно, фирменные стволы деликатные, а я свои делал сам, и мне их не было жалко, но износа не заметил.

AA*

Самодельный агрегат с электрическим приводом выдавал полведра идеально круглой дроби в час, причем настраивался на любой диаметр. То есть, диаметр подбирался так, чтобы пуля врезалась в нарезы для сообщения ей вращения и обтюрации.


А мона поподробнее.... ()...

SwD

Самодельный агрегат с электрическим приводом выдавал полведра идеально круглой дроби в час,
Ага, и вес +- сотая грамма 😀

Если наштамповать, например
Наштампуй катушечных.. В калибре 4.5. Чтоб дало точность, хотя бы гамо матчей.. Или гамо раундов..

AA*

Господа !!!

Попробовал 00 из РГП (220м/с) и "кучка" порадовала... на 10м 1,5см с ППП так не получалось...
А я уж хотел выбросить 2 кг етого добра....

Вобчем (на безрыбье и рак рыба) мона и 00 пострелять.... СУГУБО ИМХО!!!!

tango

любезный, а я вот думал вообще пули из г-на придумать, да вот вы мне идею подсказали, дробью надо оказывается
(вах мамажан)

Udav_kaa

mikola
Я много стрелял круглыми пулями в советские времена, когда нормальные пули достать было невозможно. Самодельный агрегат с электрическим приводом выдавал полведра идеально круглой дроби в час, причем настраивался на любой диаметр. То есть, диаметр подбирался так, чтобы пуля врезалась в нарезы для сообщения ей вращения и обтюрации.

Таак.. если можна то поподробнее про установку для производства дроби? Вес свинцового шарика (дроби 00 ) примерно 0,82 грамма. при очень хорошей аэродинамике самой пули. А дешёвый боеприпас всегда ценился, тем более когда свинец есть..
😀

DayWalker

0.82 грамма?
А ты не ошибся?Гамо раунд весит всего 0.53грамма.При той же форме.Если ты не ошибся то я побежал в магазин за дробью для Дрозда. 😊

Udav_kaa

я не знаю из какого свинца делают гамораунд. Я дробь для своей пнемы катал из аккумуляторного 50% и свинцовой оплётки кабеля высокого напряжения. после протяжки получалась проволочка диаметром 4,45. Режем по длине 4,32 и катаем. Получаем свой калибр 4,56. Потом оббиваем в бутылке или банке и шлифуем шерстью до диаметра 4,51. Итог, дробинка проваливается в ствол на глубину 10-15мм и заседает там. Вот это оно!!

KUM_VV

Круглая пуля из нарезного ствола хорошо работает на скоростях 140 - 160 м, потом начинается разброс, увеличивающийся по мере возрастания скорости.
Мужики а раздел то РСР называется :.

AA*

В корне не согласен....

ИЗ старой переделанной 38 под жевело .... (скорость за 300 м/с (пробивает 3см доску)) так "кучка" лучше чем из того же агрегата в оригинале....(на 10м ок 1,5см по краям пробоин)...

Опять же сугубо ИМХО......

KUM_VV

Вопрос - чем или как измерялась скорость пули.

Мы обсуждаем пневматическое оружие на форуме по пневматическому оружию и как сказано в какой-то умной книге ':.пневматика ценится в первую очередь за точность а не за мощность ' а ИЖ 38 под жевело это уже не пневматика и там работают несколько иные законы баллистики. Опять же как поведет себя куча на больших дистанциях потому что при такой начальной скорости (за 300 м/с) свинцовый шарик сходит с нарезов (его просто по ним стружит как по терке).

AA*

Блин прочел книгу по аиргану , да собственные эксперементы показывают , что пулю с нарезов не срывает и не сорвет и на больших скоростях...
Шаг то 40см.....

А шарику что нарезы что без них одинаково СУГУБО ИМХО,,,,,,