Проект "Дунь-ка"

kyk

Предлагаю вашему вниманию проект "Дунь-ка"
Подтолкнуло к этому проекту желание быть более мобильным и менее зависимым от источников ВВД (насосы, баллоны). Желание иметь при себе компактный и мобильный источник ВВД у меня появлялось регулярно при посещении тира, поездок на дачу, командировок и т.д.

Основные минусы стандартного оборудования:
Стандартный баллон ВВД занимает довольно много места, а если он стальной, то еще и вес имеет порядочный. Баллон скорее можно отнести к стационарным источникам ВВД, который лучше прописать в квартире или багажнике автомобиля. Пешие прогулки/перемещения с баллоном малоприятны, существенный лишний вес и габарит делают его переноску неудобной.
Насос ВВД тоже имеет несколько недостатков, такие как: вес от 3кг, габарит, сам процесс закачки...
Из всего выше перечисленного сложились основные требования к девайсу:
Небольшой вес, минимальные габаритные размеры...

Что получилось:

Небольших размеров баллон с интегрированной станцией общим весом в ~1380г

За основу, в качестве емкости, был взят композитный баллон на 1,442л(88 cu.inch или дюймов^3) рабочим давлением в 306 атмосфер(4500psi или фунт/дюйм^2), который используется в пеинтболе.

Вентиль/заправочная станция сделан Arch'ем, вот фото:

Как видно, на корпусе расположены фостер, манометр, а так же ручка вентиля, она же стравливающий "барашек".

Для заправки от стационарного баллона используется переходник квик-квик:

Собственно, процесс заправки прост:

1)Подсоединяем штуцер к Дуньке
2)Вставляем штуцер в пистолет/винтовку
3)Откручиваем вентиль(против часовой стрелки)
4)Регулируем процесс заправки по манометру расположенному на ЗС/винтовке/пистолете
5)При достижении необходимого давления следует закрутить вентиль (по часовой стрелке) до начала стравливания(характерный звук) воздуха через стравочное отверстие
6)По завершении стравливания воздуха (характерный звук прекращается) необходимо отсоединить Дуньку от пистолета винтовки

В случае, если винтовка/пистолет имеют квик, то пункт первый можно исключить.

Пару слов на счет заправки Дуньки:
Заправка производится через переходник типа квик-квик(идет в комплекте) от других источников ВВД(насос, баллон).
В техническом задании присутствовал пункт "хорошо задросселированный вход/выход", тем самым решалось сразу несколько вопросов связанных с безопасностью. Во-первых, ввиду небольшого объема баллона исключается его ударная заправка. Во-вторых, при заправке от Дуньки небольших резервуаров появляется возможность контроля роста давления, а так же исключается возможность ударной забивки резика. Если скорость заправки по каким-либо причинам не устраивает, то один из дросселей можно будет отрегулировать или выкрутить совсем.

ТТХ
Объем: 1442 см.куб
Рабочее давление: до 306 атм(4500Psi)
Вес: 1380г

Расчетное колличество заправок:

Эдган стандарт
(рабочее давление с 200атм до 120атм)
Расчетное колличество полных заправок(до 200атм): 5

Велес стандарт
Расчетное колл-во полных заправок до 220атм: 23

madmehanik

вариант конечно интересный ,а какова стоимость сего девайса ? не проще ли было взять 2х литровый композитный балон с недорогой зс ?
и как вы собираетесь заправлять эту колбу? если от насоса то 300 проблематично забить , если у пожарных ,то я что то не видел у нас на базе гдзс непиходников под квик

Кислый13

Два вопроса : заправлять её приходиться от баллона ? , и не страшноли самому с девайсом от углекислоты под таким давлением ?

greensmith

kyk

Arch

Не пейте водку в понедельник..)

Кислый13
и не страшноли самому с девайсом от углекислоты под таким давлением ?
kyk
ТТХ
...

madmehanik

2 Кислый13 почему от СО ,колба вроде азот/воздух?

greensmith

madmehanik
и как вы собираетесь заправлять эту колбу?
kyk
Для заправки от стационарного баллона

greensmith

madmehanik
2 Кислый13 почему от СО ,колба вроде азот/воздух?

Он по..деть любит, не мешайте...

madmehanik

т.е сначала заправляем балон 7л ,потом колбу от него ,не проще сразу купить болон на 2 литра?

normis

Это не углекислотный деваис. В паинтбол играют и с воздухом, 4500 пси рабочего это и есть около 300бар, так что всё тут в порядке.

kyk

РАФ
К заправщикам чаще бегать придется.

Для себя я роль сего девайса определил - походный. Теперь всегда и везде ездит со мной либо в рюкзаке либо, в портфеле.

madmehanik
не проще ли было взять 2х литровый композитный балон с недорогой зс ?

Конечно это тоже вариант, но есть несколько НО, которые и заставили смотреть в сторону пеинтбольныхбаллонов, а именно:
Габарит. 2х литровый баллон от Элины уже с натягом влезет(если влезет) в портфель(сумка от ноута)
Вес. Голый 2х литровик весит под 2 кг, и это без вентиля. 2х литровый баллон из Армоса, хорош, но цена не гуманна.
Цена. Не забываем ценник балона + вентиль + заправочная станция

Напоминаю, основной целью являлась мобильность.

Arch

Можно прийти на пожарку и за 3 копейки попросить поделиться воздухом из баллонов, у них по стеллажам их куча стоит..

madmehanik

2 Arch врятли если пожарный не аирганер как я ,то хрен те дадут привентить неизвесную хрень к балону (зс)

kyk

madmehanik
т.е сначала заправляем балон 7л ,потом колбу от него
Я заправлял у пожарных от основного баллона. Можно и насосом забить прижелании, и не забываем, что круг заправок автоматически расширяется, потому как, баллон можно забить в любом пеинтбольном клубе.

Arch

madmehanik
если пожарный не аирганер как я
Да их половина!

Можно и у пейнтбольщиков, если пожарный букой окажется.. как ты 😀

madmehanik

я то не бука , но когда я первый раз заправлял резик для чизы начальник части 100 раз спросил не долбанет ли и если долбанет то я сам виноват ,а ты говориш бука 😊

madmehanik

кук а какая стоимость у этой дуньки ?

kyk

madmehanik
кук а какая стоимость у этой дуньки ?

А давай я тебе в ПМ напишу?

South

Эх, давным давно такую Дуньку сделать хочу! Только цена на колбу останавливает, кусаеццо однако. Хотел на е-бее БУшную колбу взять, так цена с пересылкой выходит больше, чем тут новая.
А еще можно соединить мамбой винтовку и Дуньку (в Дуньке, правда, 200 бар должно быть) и устреляться в тире, не мороча голову закачками 😊

Название прикольное 😊

Кстати, а двухлитрович композитный сколько стоит?

Demetriu$

kyk
А давай я тебе в ПМ напишу?
и мне напиши, пожалуйста

vovik541304

Вик Викыч, давайте мне Дуньку такую пожалуйста, а то моя Кулакова надоела 😀

greensmith

Простату массировать?

vovik541304

тебе кое-куда вставить.... и вентиль аткрытьнафик...
Слыш, а чё за мордалица у тя торчит на аваторе?
Тыштоль такимштоль стал? ужасёптыть 😀...балелштольчем...

RICCI

Ты на мой аватор посмотри, прикинь, как я лапами тебе печатаю щяс, ужас как трудно, мордашка как мордашка, видно человек целеустремлённый, роботячий.

Arch

Одна дунька есть у меня. Кому интересно, могут посмотреть вживую..