(!) Модератор со съёмной внешней камерой

Lavender

Занялся тут теоретикой на досуге.

Вертится в голове идейка по поводу модератора со съёмной эксцентрично расположенной расширительной камерой. На многих винтовках - эдгане, хулигане и т.п. диаметр трубы модератора не может быть больше 25 мм, а объём, всё-таки, играет значительную роль в модерении.

Камера (труба 40+ мм диаметром или какая-либо другая по форме - коробочка и т.п с двумя пробками) надевается на основную трубу модератора уже после наворачивания последнего на ствол и фиксируется винтиками. Внутри расширительной камеры перегородок нет, стенки оклеены войлоком. Возможно, имеются очень маленькие отверстия для стравливания воздуха.

Труба основного модератора имеет крупные отверстия во второй камере (Fake говорил, что там максимальное давление). Возможно, небольшие отверстия можно сделать и в первой камере, прямо за дульным срезом.

Вопрос к тем, кто, может быть, уже делал такие штуки: такая штука увеличит эффективность модерения, или нет?

По идее, мы имеем свободу по габаритам вверх и в стороны, так что объём внешней камеры, если она будет фигурной, может быть весьма значительным. Я посчитал, что сделать объём коробки близкой к прямоугольной можно 300-350 кубиков, что равно примерно объёму выбрасываемого воздуха за выстрел при атмосферном давлении.

Lavender

qwertyui
"Вопрос к тем, кто, может быть, уже делал такие штуки: такая штука увеличит эффективность модерения, или нет?"

Лепестковые содержат нагруженные элементы. Конечно, перспективное направление, но я считаю, что в ответственный момент может подвести.

Габариты вверх и вбок не сильно напрягают и не мешают никак при транспортировке.

Lavender

Сделал имитатор из картона больших габаритов: 180х70х45. С учётом толщины стенок и объёма, отбираемого внутренней трубой, получится около 350 кубиков. Это для модера очень много. Причём, такой модер не мешает запихиванию винтовки в чехол и оперативному доставанию её оттуда.

Belych

Чигото переборщил с размерами. А идея оч хорошая, особенно если калибр не маленький.

Lavender

Belych
Чигото переборщил с размерами. А идея оч хорошая, особенно если калибр не маленький.

Я ж говорю - специально сделал гипертрофированным, чтобы убедиться, что и с такими размерами не мешает убирать эдган в теннисный чехол. Полезный объём стандартного рестайлингового трубчатого модера примерно 60-65 кубиков. Запросто можно утроить с помощью навесной коробочки размером 180х40х40 - это даже за поперечные габариты ложи не вылезет.
А если внешнюю форму ещё сделать красивой, то и стильно получится.

брянск

Мы эту "идею" в эдгановодовской ветке обсасывали пару лет назад. Тока там доп. модер был формой типа знаешь как некоторые прицелы щас, типа полумесяца. Полуохватывал резервуар. Пришел Валера ЕВВ и сказал что мы лохи и предурки. Бороться со звуком надо настройкой винтовки а не увеличением обьема модера. В этом он наверное прав. А вот экстерьер мог бы и красивеньким получиться....

DarkWizard

Броненосец, мля 😊

Caramba

Смы точно в ступор войдут - не пугайте дяденек. 😀
А идея хорошая. 😊

Lavender

Вообще, на Матадор я такую штуку не планирую, и так родной модератор работает приемлемо, а с допом вообще в ноль. Но вот для Велеса подобная вещь категорически нужна - для тихой работы на ночёвках.

Mitya

Какая-то беда у тебя с Велесом. Родной доп. модер глушит в ноль. Кроме удара пульки об мишень ни каких звуков на 10 шагах.

Lavender

Mitya
Какая-то беда у тебя с Велесом. Родной доп. модер глушит в ноль. Кроме удара пульки об мишень ни каких звуков на 10 шагах.

Я не хочу допмодер использовать. Габариты. Ну и разогнан он у меня на ?40 тяжёлой в прямотоке, посчитай выхлоп... 😀

Arch

От ыть.. набаянил, лажанувшись с названием, исправил и потер пост с советом. Некрасиво.
О, вспомнил. Это называется "чистоплюй" )

Lavender

Arch
От ыть.. набаянил, лажанувшись с названием, исправил и потер пост с советом. Некрасиво.
О, вспомнил. Это называется "чистоплюй" )

Между прочим, дал целых полдня повисеть посту с признанием ошибки, так что претензия не в кассу, а потёр флейма ради. И эти сообщения потру через некоторое время, чтобы флейма не было.

SubAndy

Андрей, я долго носился с идеей такого модера. И всего то надо было раздобыть запасной модер на эдгана, (родной дырявить неокмильфо было. но не получилось. Для поделки на коленке хотел использовать алюминевую пивную бутылку(не банку!!). "Торцы" вообще можно было сделать из монтажной пены. Т.е. при наличии запасного модера все делается за вечер дома на коленке.
Кроме того, если диаметр бутылки будет великоват и упрется в прицел( у меня так и получалось) то ее можно просто подмять чуть чуть - что б прицел не подминался.
Далее, эта штуковина получается "быстросьемной". вместо нее можно просто по-быстрому одевать отрезок трубки - заглушки, по диаметру как модер, которая просто эти отверстия на модере закроет, возвращая всю конструкцию к "как было".

Lavender

SubAndy
Андрей, я долго носился с идеей такого модера. И всего то надо было раздобыть запасной модер на эдгана, (родной дырявить неокмильфо было. но не получилось. Для поделки на коленке хотел использовать алюминевую пивную бутылку(не банку!!). "Торцы" вообще можно было сделать из монтажной пены. Т.е. при наличии запасного модера все делается за вечер дома на коленке.

Попробуем с товарищем Гаммером такое дело в железе воплотить через некоторое время.

greensmith

Не забудьте подробно описать 😊
Игорь Pifpaf делал года два назад, а Боря fbm года три тому...

Lavender

greensmith
Не забудьте подробно описать 😊
Игорь Pifpaf делал года два назад, а Боря fbm года три тому...

Ну что ты язвишь? Давай ещё и Жирардони вспомни. Он 200 лет назад тоже всякое интересное делал.

greensmith

Lavender
Давай ещё и Жирардони вспомни. Он 200 лет назад тоже всякое интересное делал.

Делал, но на форум не выкладывал 😊

Майор Немо

брянск
Мы эту "идею" в эдгановодовской ветке обсасывали пару лет назад. Тока там доп. модер был формой типа знаешь как некоторые прицелы щас, типа полумесяца. Полуохватывал резервуар. Пришел Валера ЕВВ и сказал что мы лохи и предурки. Бороться со звуком надо настройкой винтовки а не увеличением обьема модера. В этом он наверное прав. А вот экстерьер мог бы и красивеньким получиться....

Не согласен! В смысле придурков. Тоже ща маракую над этой же задачкой, чё сделаю-вывалю.
ЗЫ. Увеличение обьема конечно не главное технологическое решение.

И еще. Такая "смещенная относительно оси ствола" камера не будет давать побочный нырок ствола при выстреле?

Fake

Майор Немо
И еще. Такая "смещенная относительно оси ствола" камера не будет давать побочный нырок ствола при выстреле?

Двадцатисантиметровый модер пуля со скоростью 280 м/с пролетит за 0.000714286 сек.

Майор Немо

Fake

Двадцатисантиметровый модер пуля со скоростью 280 м/с пролетит за 0.000714286 сек.

Коллайдер супротив неё просто тормоз! 😀

Lavender

Во! 😊

В общем, выиграть удалось всего 40 кубиков - слишком маленькая внешняя камера. Но звук тише стал однозначно по сравнению с трубочкой.

Lavender

Пойду карлов стрелять - будет 😊

Alex485

Вот это машина...
Класс!!!

Lavender

Мля, как я облажался. Сёдня 6 штучек снял с утреца, а камера, сука, смотрела чуть вверх - в итоге ни одного заснятого фрага, а одни, млять, пейзажи золотой осени...

Lavender

Звук заснял 😊
Только там необъективно - микрофоны камеры как раз перед дренажными отверстиями кожуха модера - туда дует сильно. Сравнить с чем-либо сложно.

100РОЖ

Более брутального изврата не встречал до сих пор. При встрече с милицией можно говорить, что это сукобластер.

rainmetal

Lavender
Во!
а звонить по нему можно? 😀