Винтовка и ржавчина. Кто сталкивался?

Барон Мюнхгаузен

Собственно, интересно стало собрать инфу.
Что ржавеет на различных винтовках?
Вон у Эдгана ржавеет ствольная коробка (неоднократно видел сам).
А на других винтовках?
И, опять же - почему?
На Эдгане - Эдик считает, виноват клиент - слишком кислый пот (!?)

Доходили до меня слухи, что кое какие детали из железа ржавеют на Чизе, но сам я с этим не сталивался.

А про БАМ что скажете? Были у кого либо проблемы с ржавчиной?

Да, и фотки проблемных мест было бы неплохо выложить.

Burbon_m

Про Чизу.... ржавеет если после выхода на природу не протереть, особенно резик который туда сюда крутишь. У Дианки кончик ствола, за который хватаешся при взводе. Борюсь чисткой, полирну, завороню и маслом ))) И в шкафчик до следующих путешествий.

Кислый13

На хулике не ржевеет , три дня с ним по сырому лесу бегал и пофиг .

AlienShooter

Аир Армс. Цветет резервуар, и кожух ствола (модер)
(причем влегкую)

Кариер 707 цветет резервуар.

Дудисган ,,Микроб,, нифига ничего не ржавеет ибо конструктивно там почти нечему. Ствол полностью скрыт от невзгод 😊

Гамо Шадоу ржавеет абсолютно все.

alex CB

у бама разок подцвел резик. ИЖ61 ствольная коробка и ствол. ствол LW не анодированый в родном виде тоже пятнами расцветает от пальцев

Konstantin_E

Все ржавеет. Все что оставлю в пристройке- Мурка, ИЖики, Кросман(ы), станки. На всем и везде появляется мучнистый налет ржавчины. Метод борьбы- смазывать(протирать) маслом и заносить в жилую часть, вешать на стенку для красоты. Станки чаще протирать масляной тряпкой.

hairman

Аир Армс. Цветет резервуар, и кожух ствола (модер)
+ 100

Burbon_m

Может стоит потихоньку завернуть тему в ...
Например какое покрытие менее подвержано окислению? Типа .... пользовал то-то и то-то с тем "заплесневело" за три дня, а это ещё держит. Хотя бы найтить состав цена/качество которого приемлемо для среднестатистического пользователя без особых познаний в металловедении.

Жук27

Например какое покрытие менее подвержано окислению?Хотя бы найтить состав цена/качество которого приемлемо для среднестатистического пользователя без особых познаний в металловедении.
+100
БАМка, ржавеет всё что из стали.

sanchez

3 дня в лодке(моросящий дождь)вымокло всё что могло промокнуть. С собой ЧЗ200 и Рэйнджер 6.35(перед выездом промаслены были полностью).Результат:Чз ствол, резервуар-налёт ржи(удалён протиркой с маслицем),а вот Рэйнджер-0 эмоций!Приятно был удивлён.

Shturman Vasya

У меня почему то все воздушки подвержены ржавлению. 😞 На Диане ржавел ствол. рычаг и цилиндр. На зуле ржавеет ствол и и цилиндр. На Иж-60 ствол не успевал оттирать от ржавчины. Мурка ваще писец. 😞 Интересно, что с огнестрелом такого нет. На одной из охот год назад с собой было и ружо и карабин и Эдган. Ружу с карабином хоть бы хны, на эдгане лёгкий налёт - масло помогло в момент. 😊 Да, единственная воздушка которая у меня не ржавела - бенджамин шеридан, но он сцуко латунный плюс заникелированный был.

chimick

На HW-97k ржа на открытой части компрессора. На охоте попали под дожь. Капли стерли рукой. Потом дого ходили и долго ехали. К томуже на ночь пришлось оставить на открытом балконе, ночьной дожь дабаил.

Caramba

Интересно, что с огнестрелом такого нет.
+1 Похоже в пневме применяют самое не стойкое покрытие - что подешевле и побыстрее. Ну, может марки сталей другие используют. Но что то всё равно не то.

ste4kin

на БАМе пока не замечал. Хотя булка и морда лица ложится на СК. Правда и после каждой стрельбы протираю винт Баллистолом тонким слоем.

ev011

Caramba
+1 Похоже в пневме применяют самое не стойкое покрытие - что подешевле и побыстрее. Ну, может марки сталей другие используют. Но что то всё равно не то.
Оружие, даже гладкоствольное, проектируют с учетом длительного нахождения на открытом воздухе в любых погодных условиях. А какому конструктору пневмы придет в голову то,что клиент с пневмой может таскаться по тайге несколько дней, да еще не ухаживать за ним?Это ведь прежде всего тренировочное, развлекательное оружие, домашнее. А если кто-то его использует не по назначению, то и ухаживать за ним надо соответственно. Кстати мой древний ИЖ-12 всегда на дожде покрывается мелкой сыпью, которая легко удаляется простой протиркой масляной тряпкой.

vovik541304

Эта... гы-гы-гы - Ауде маей уж тринадцатый гот - ниржавеетнифига 😀

Наружняя часть всех орудий, что со мной выгуливаются - смазывается промасленной тряпочкой... под фальшстволами - обильно смазывается.... пылится всё это легко, но не ржавеетнифига... лентяиёптить 😀

Caramba

Кстати мой древний ИЖ-12 всегда на дожде покрывается мелкой сыпью, которая легко удаляется простой протиркой масляной тряпкой.
Древний ТОЗ-34ЕРМ ниффига не ржавеет . . . . . из нержавейки наверное потому что. 😀

ev011

Caramba
Древний ТОЗ-34ЕРМ ниффига не ржавеет . . . . . из нержавейки наверное потому что. 😀
Так ведь туляки всегда были на острие прогресса. А ИЖ мой затаскан на охоте так, что весь белый почти, нет покрытия, отсюда и сыпь.
😊

Caramba

А ИЖ мой затаскан на охоте так, что весь белый почти, нет покрытия, отсюда и сыпь.
А не пробовал переворонить? Сам вот думаю заняться этим на Матадоре, чтоб покрытие было стойкое, но боюсь с реактивами нахимичить.
У нас на подшипниковом заводе делают классное воронение (видел у участника Ганзов Егорыча надульник для Хатсана 5,5), но там сейчас так усилили охрану, что гайку не занести и не вынести.

ev011

Caramba
А не пробовал переворонить?

Овчинка выделки не стоит. Ему 37 лет. Довольно разбито, много стрелял из него на стенде. Использую не жалея, если что, не жалко и в утиль. Стволов и без него хватает. 😊

кран

стилоскопом есть у кого нить возможность проверить металл на ствольных коробках? я думаю у многих вызовет удивление марки стали на ствольной коробке и досылателе 😀 многие до сих пор уверены что на ствольную коробку всем известногоизделия идет ст.45 а досылатель из 12Х18Н10Т.
а кто искренне уверовал в ст.45 и нержавейку досылатель у тех снижается кислотность пота и наступает полное посветление.

Caramba

досылатель из 12Х18Н10Т.
Гм, я думал там обычная полированная сталь. Шарик так у меня тоже поржавел.

кран

Caramba
Гм, я думал там обычная полированная сталь. Шарик так у меня тоже поржавел.

значит вера твоя слаба! 😀

greensmith

Caramba
Гм, я думал

Ты б сначала читал, а потом уже думал..

кран
многие до сих пор уверены что на ствольную коробку всем известногоизделия идет ст.45 а досылатель из 12Х18Н10Т.

Caramba

Тсука! Да она и ржаветь не должна! Она приспособлена к работе в кислотной среде! На досылателе тоже была пара пятнышек больших- еле отскрёб. http://www.12821-80.ru/style12X18H10T.php

кран

Карамба! выходи из сумрака!

greensmith

кран
Карамба! выходи из сумрака!

Карамбы живут исключительно в сумраке, на свету они сразу дохнут 😊

ev011

Да она и ржаветь не должна!
Все в мире тленно...

dizel-xp

Смотрю задумка Барона удалась - опять все стрелы на Эдган кинули.
Ну продайте его, кто не доволен качеством: отделки, шлифовки, анокса и прочее прочее. За те деньги что за него просит Эдуард Вы чего ожидали? Аппарат СТРЕЛЯЕТ, что ещё надо, а ухаживать за оружием полюбому надо чаще чем раз в месяц. Сорри, пьян.

ev011

Сорри, пьян.
Вполне трезвые мысли.

skrepka02

ухаживать за оружием полюбому надо чаще чем раз в месяц
+100

Trigal

У Вари-100 ствол снаружи любит мелкой "сыпью" покрываться если погода способствует.

AA*

На прошлой неделе видал одно ружжо.... Прикололо.... там весь металл протерт преобразователем ржавчины.... естесственно воронения там нет но приятный темно серый цвет гармнирует со светлым ложем..... таквот хозяин утверждал, что после экзекуции на нем даже налета ржавчины не образуется(ну естесственно стрельнул почистил)....(могу верить т.к отстреливали пулевые магнумы в дождь и спустя ночь все было внорме....)

На своих воздушках эксперементировать не хочу т.к не к чему там серебрянный цвет.... :-)))

А так в пневме если раздавать баллы по 10 бальной шкале по оржавлению (чего у мня было: Наша ИЖЕВСК 2-3 балла, Златоуст 5-7 баллов(РГП), Кроссман-8 баллов, Хатсан (как ни странно 8-9 баллов), Умарекс 7-8 баллов.....

Кстати могу добавть сравнение гладкостволов тула и ижевск (МЦ20-08 и ИЖ-81).... оба ржавеют одинаково.... но слабее пневмы....... (на стволах...)

А вообще как в поговорке ******* любит ласку, чистоту, и смазку!!! СМАЗКА ни чему не вредит!!!! :-))))

кран

[
А так в пневме если раздавать баллы по 10 бальной шкале по оржавлению (чего у мня было: Наша ИЖЕВСК 2-3 балла, Златоуст 5-7 баллов(РГП), Кроссман-8 баллов, Хатсан (как ни странно 8-9 баллов), Умарекс 7-8 баллов.....

А вообще как в поговорке ******* любит ласку, чистоту, и смазку!!! СМАЗКА ни чему не вредит!!!! :-))))[/B][/QUOTE]

все твои пневмо стволы дешевле всемизвестногизделия вместе с той которая ласку любит 😛

Grey_WG

Trigal
У Вари-100 ствол снаружи любит мелкой "сыпью" покрываться если погода способствует.


Есть такое дело, неоднократно замечено.

Миротворец

Варя100, Шедоу1000, Чиза200, Кр1377, БАМ51 ржавеет все, и быстро. Взял за правило после каждого выхода протирать тряпкой с балистолом(постоянно в багажнике)

bugsbunny

Был случай - поехали пострелять поздней осенью в лесопосадку, погода - высокая влажность, пормерзали насквозь в куртках, хотя на улице было около 5-7 градусов выше нуля. Как приехали через некоторое время пошел очень мелкий дождь, по ощущениям как-будто в облако тумана попали. Влага ма металле конденсировалась только в путь. На открытом воздухе в таких условиях были часа 2-3. Результат: мурка покрылась тонким шершавым налетом сразу после приезда домой, протирка маслом легко сняла эту пленку (делалось все по горячим следам). Норика голд - вот тут честно говоря удивился, простояла трое суток (каюсь, недоглядел) и на стволе нифига!! Единственное где было пару пятнышек налета это казенная часть ствола, там где нет воронения. Вообще по опыту эксплуатации норики замечал, что как бы не было - ствол никогда и ни при каких условиях не ржавел!! У меня он был заворонен (ну или хз, что с ним делали) какой то фигней (как мне кажется один из видов хим воронения) и выглядел как покрытый лаком и очень гладкий, выполированный так что отражал объекты вокруг. ИЖ60 94 г.в. (ИЖМЕХ)окисляется в неблагоприятных условиях гораздо меньше, чем мурка.

Mehanic

Ни с кем спорить не буду, но в основном все зависит от того как заворонили, от того насколько свежий и "правильный" был раствор. А что именно воронили вопрос десятый. Стволы особая статья, там многое зависит от стали и сталь там особая, а не обычная конструкционная.

AA*

все твои пневмо стволы дешевле всемизвестногизделия вместе с той которая ласку любит
А кто спорит... и не ржавеет...... :-)))

k-root

cz200 - оставил как-то без смазки после улицы (торопился на поезд) - резик уже через 2 дня.

а возможно в оружии применить как на машинах делают - т.е. приваривают пару пластинок цинка в наиболее подверженных оксидированию местах и окисляется цинк, а не металл кузова (за счет разной активности металлов.)?