Непонятки с пулями

Dektor

Почему то у меня никак в голове не укладывается, почему в 6,35 при разном весе пули и одинаковых настройках мощность практически не меняется.

в 5,5
баракуда 1,37г-305 м/с-63,7 Дж
эн жун 1,84г-275 м/с-69,5 Дж

в 6,35
баракуда 2г - 305 м/с - 93 Дж
эн жун 2,26г- 288 м/с - 93,7 Дж

Вес пули ошибочен? Или от движения по стволу зависит? Кто знает?

Hans

материал пуль разный, диаметр - меняется сила трения и т.п.

ae689c

А что вас так удивляет? "Настройки" относятся в первую очередь к дозировке воздуха (давление, клапан,ударник) Грубо говоря в ствол подается порция воздуха с энергией=Nдж ,кпд винтовки=K% соответственно на выходе имеем пулю с энергией Е=N*K .Пуля легче - выше скорость, тяжелее - скорость меньше. Энергия почти одинакова, разница в трении о ствол самой пули и в меньшей степени в различном (из-за изменившейся скорости пули)аэродинамическом сопротивлении тракта + отработки дозатора.

Вот если при различном весе дульная энергия отличается значительно, тогда это повод для беспокойства - дозатор настроен неправильно.

ААД

Не, материал пуль врядли зависит от калибра. Сравниваются одинаковые пули разного калибра. По поводу равной энергии тоже не согласен. На более тяжёлых пулях в РСР энергия всегда выше.
У меня такая гипотеза: у Баракуды и Эн жун в калибре 6,35 относительная разница в весе гораздо меньше, чем в 5,5, поэтому и увеличение энергии почти не заметно.
В 5,5 вес Эн жин равен 1,34 веса Баракуды, энергия 1,09 (9%). Вес играет решающую роль.
В 6,35 вес Эн жин равен 1,13 веса Баракуды, энергия 1,008 (около 1%). В случае почти равного веса действительно большее влияние может оказать материал и сила трения/форма пули/калибр/.

Caramba

Сторонники того, что всё дело в трении, ответьте, почему тогда на Елеях энергетика почти на 10дж выше, чем на баракудах? Напомню, что у Елея нет поясков.

Dektor

Про трение тоже думал, но ни к какому выводу не пришёл (на примере тех же елеев в 5,5 😊 ). Думал так же по количеству нарезов: в 5,5-6 нарезов, в 6,35-10. Но принципиально при разнице в калибрах пули одинаковые, а вот даже в процентном соотношении у 5,5 показатели лучше почему то.

Alex.A

Dektor
Dektor
Попробуй вместо пуль /Ин Жин 2,26г/ --применить Баракуду с вклеенным супермоментом шаром /Гамо Раунд 4,5/ или /шаром ВВ 4,5 омеднённым/
Получатся *волчьи* пули весом 2,53 или 2,36 грамма соотв. На них , скорее всего, энергетика заметно увеличится! На 4-5дж. А кучность сохранится.
У меня именно так.
А Ин-Жин 6,35 пуля вообще неудачную форму имеет, избыток поясков , коротковата, ствол пачкает...

Другая возможная причина: если тяжёлая пуля даёт больше энергии, значит есть перерасход. Более тяжёлая пуля "выбирает" перерасход. А если перерасхода нет, то на разных пулях энергия почти одинакова.

Kostik59

Dector. Возьми калькулятор и вычисли на сколько % весовая разница между сопоставимыми пулями. У меня получилось больше чем в 2,5 раза. То есть Эн Жун в калибре 5,5 должна быть где-то 1,55 г.(Эн Жун 6,35 должна быть 2,68 г.), теоретически при одинаковых скоростях в первом случае энергия получается 64 Дж. Ты прав, неправильный вес учитываешь.