Подбор уплотнения штока

BadPirat

Доброго времени суток.
Пытаюсь создать ПСП, при этом взял за модель строение клапана, как у МР-564, пневмомакаров такой же вариант клапана у Skif-a.
Очень интересна тема сохранения газа и "плевка" прямо в "попку" пульки.
Сделал чертежи, ужи имею детали в метале, но столкнулся в проблемой.
Шток диаметром 8мм должен уплотнятся резинкой, которая стоит в детали корпуса диам. 12 мм.
Резинка с другой стороны подпирается другой деталью на резьбе.
Соответственно подобрал резинку:

Кольца уплотнительные ГОСТ 9833-73
008-012-25 Кольцо

Возникло затруднение: Колцо влазит с трудом, при этом с трудом одевается на шток. Про свободный(более-менее) ход штока вообще речи не идет.

Не подскажет ли уважаемое собрание, каую резинку возможно поставить, чтобы не было прорыва газов(планируется пока 60 атм. СО2) и шток мог свободно перемешаться(шток отполирован, нержавейка).

bolivar

http://guns.allzip.org/topic/30/306354.html
тоже клапан_для_дутья_в_попу_пуле

BadPirat

В догонку.
По ходу явыбрал кольцо для уплотнения неподвижных соединений.
Возможно у кого-то есть формулка расчета колец, как их подбирать, какие проточки делать.
Видел когда-то на форуме(давно), но сейчас поиск ничего не ответил, возможно не так формулировал запрос.
Пжалстя не дайте работе токаря остаться просто металлоломом цветмета 😊

ioxx

Даешь натяг 0,1мм на диаметр. канавку на 0,2мм шире. Давление дальше все само прижмет.

Mehanic

Не знаю как ты там напланировал, Где у тебя что но имей в виду -Во первых резина в СО разбухает. Во вторых, давление на диаметре 8мм так зажмет шток, что трение будет очень большое. Такой шток ударником пробивать замучаешься, а закрываться он будет со скоростью черепахи. Если уж взял прототип, то копируй 1:1. Вариации будешь делать когда опыта набрешься.

ALEKSIS

Колечко однозначно полиуретан

BadPirat

Благодарю за советы. Будем думать 8)

BadPirat

Просто 1 в 1 копировать не было смысла.
Планируется(очередной, т.к. уже делали другие) пневмо-"гранатомет" для использования в развлекательных играх, наподобии страйкбола.
Т.е. там диаметр трубки(не хочу писать ствола) под снаряд 40мм., поэтому копирование клапана Скифа или МР-654 в масштабе 1:1 не имеет смысла.
Курю тему про "пиф-паф клапан"... 8)

Vasily_A

дарю идею - использовать уплотнение от газовой пружины (стойка 5-й двери от тазика\фольцвагена). штатно работает именно в нужном режиме. я на этом уплотнениии одну бредовую ПСП конструцию пытаюсь сделать...

Ilgiz

Зачем усложнять конструкцию? Достаточно канал для штока
обработать нужной разверткой и затем притереть шток пастой ГОИ. Прорывов небудет. А с уплотнительным кольцом будет гемор один: прижать сильнее - дикие скачки скорости, не прижимать - ставить смысла нету.

ИМХО, овчинка выделки не стоит (с)

Udav_kaa

BadPirat
Просто 1 в 1 копировать не было смысла.
Планируется(очередной, т.к. уже делали другие) пневмо-"гранатомет" для использования в развлекательных играх, наподобии страйкбола.
Т.е. там диаметр трубки(не хочу писать ствола) под снаряд 40мм., поэтому копирование клапана Скифа или МР-654 в масштабе 1:1 не имеет смысла.
Курю тему про "пиф-паф клапан"... 8)

По Росс. законодательству яйки оторвут. Так что смотри. А лучше поищи тему ПСП калибром 46мм. там как раз про страйковую бахалку 😊

BadPirat

Попытаюсь попробовать с разлчными уплотнениями, спасибо за наводки.

До поводу - без уплотнений - дико сомневаюсь. Не те давления. До 10-12 атм возможно(когда-то делал нечто такое без колец - игрушка), а далее ХЗ.

Во всех клапанах подобных конструкций. даже в самых мизерных площадей(тика МР-654) используются уплотнения. При такой площади через чток(если без резины) будет тихонечко травить, по-сути, дроселлирование через резьбу винта, как делают для зарядки ПЦП резиков. Тем более достичь такой точности мой токарь не может, да и нету у меня пока возможности к нему на поклон идти, уж больно это "гиморно", т.к. сильно занят на заказ надо в очередь вставать 8)

То Udav_Kaa: Дык все под погоном ходим 8) Яж в качестве Друзей/себя развлечения. на офиц игрыи т.п. массовые сборища страйкбольщиков врядли попру это чудо, да и не пустят скорее всего.
Мне принцип сам интересен, покопать-поковырять - получить скорости, дальности. Да и если качественно оформить, да грамотно(по частям возить).
Тем более почти все кроме клапана из пластика(ПВХ), даже ствол-труба, так-что, не многих СМ заинтересует, + калибр 40мм - поди найди заряд к ней,
Но в любом случае понимаю ответственность и не открещиваюсь.
Про ПСП калибром 46 читал - интересно, но мало инфы 8) особенно "потрошков".
Хотя идея "пиф-пафа" четко и много описана, не хотелось праямо в лоб сдирать что-то, когда заказывал детали(пол года назад) хотел именно ударный клапан, а сейчас уже поздно. 8)

Ilgiz

Из мне известных, практически ни у одного производителя РСР нет уплотнений в этом узле.
Я видел такое уплотнение в БАМ50, но после диких скачков скорости, кольцо было убрано и стало всё ок.
При правильном исполнении, значимый прорыв воздуха вдоль тела штока исключен. Думаю многие известные отечественные производители меня поддержат. До импортных особо дела нет. 😊

ЗЫ. Возможно для калибра 46мм скачки скорости значимыми не будут.
ИМХО материал нужен фторопласт

BadPirat

Ilgiz
Из мне известных, практически ни у одного производителя РСР нет уплотнений в этом узле.
Я видел такое уплотнение в БАМ50, но после диких скачков скорости, кольцо было убрано и стало всё ок.
При правильном исполнении, значимый прорыв воздуха вдоль тела штока исключен. Думаю многие известные отечественные производители меня поддержат. До импортных особо дела нет. 😊

ЗЫ. Возможно для калибра 46мм скачки скорости значимыми не будут.
ИМХО материал нужен фторопласт

М.м.. Все немного не так, возможно неправильно понят рисунок(делал в спешке) шток(синий), является трубкой, в момент удара по которой идет газ.
Соответственно в закрытом положении он не идет, но есть прорывы по внешнему контуру штока.

Вот на этом рисунке показан клапанный узел мр-654.
Синим цветом - шток, внутри которого отверстие для выхода газа, а зеленым показана прокладка мимо которой либо дует, либо шток заклинивает. (Для моего клапана естественно)

BadPirat

Т.е. проблема не в том, что травить будет при выстреле, а в том, что газ будет уходить(если делать без уплотнения) просто в процессе использования, т.к. собственно прокладка уплотняет шток и накопитель, в котором газ постоянно находится, или не находится, в зависимости от качества уплотнителя. 😊

Ilgiz

Для этой схемы уплотнитель подойдет наверно только резиновый.
Полиуретан или фторопласт недостаточно эластичны и их надо будет поджимать сильнее.
Наверно только эксперименты тебе помогут. Попробуй и из того и из этого..

Три материала: фторопласт, резина, полиуретан.

ALEKSIS

Однозначно полиуретан, проверено

Специально прижимать его не надо, достаточно чуть подвести - сам себя держит
Единственное требование - отсутствие царапин на уплотняемых поверхностях

Vasily_A

на 8мм отличный уплотнитель - манжета от газовой пружины. и шток с корпусом БК как бонус. шток сверлим, сажаем на него тарелку на резьбу с локтайтом - и получаем клапан-654-переросток.

BadPirat

Благодарю за советы.
Получил результаты, но другим способом.
Думал. где достать полиуретан и как из него резать кольцо, вспомнилось про одну темку. Как-то давно читал на форуме про плотнение из капрона.
Бралась обычная мутно-белая крышка для банок, которыми обычно пользуются бабушки на кухне, и из нее делалось уплотнение.
Взял крышку, вырезал кольцо, чуть меньше 12 мм.
Резал острым ножом, по отчерченнному кругу. Далее пробил отверстие по центру где-то 6 мм, а затем одевал это кольцо на сильно нагретое сверло, со стороны той части, что зажимается в патрон дрели.
Капрон очень хорошо плавится. Лишние оплавленные комочки капрона, срезал.
Диаметр сверел постепенно увеличивал, пока кольцо не стало с натягом налезать на шток.
Посадил все это в клапан, погонял вхолостую, чтобы кольцо получше притерлось.
Какие давления такое уплотнение может держать не знаю, но по моему сильно много не удержит, а СО2 - спокойно.
И это с учетом изготовления "наглазок".
При этом это уплотнение не разбухает от СО2 и вполне себе скользит.

Так что буду делать дальше. если выйдет конечный результат - непременно покажу сие "чудо".
Еще раз благодарю всех за помощь.

МаМаМиа

полиуретановые колечки "о рынз" всё же лучше купить...
вал 8мм - кажется ГОСТовский

BadPirat

Буду благодарен, если ткнете магазинчиком(рынком) в Москве, где это добро не оптовыми партиями продается.
На самом деле смотрел много магазинов в нете, но все торгуют оптом, либо в Питере.
В Питер за кольцами не поеду 8)

В Москве вживую видел и использую всего один магазинчик, где можно гостовских колец купить от 1 пакета(в пакетике 10 шт. колец).
Но там только резина, полиуретана нету.