А что если попробовать сушить вот так...

gosha-kun

Возможно, налицо очередное открытие велосипеда и изобретение Пиндостана. Поэтому хомяки, табуретки и пр. тапки приветствуются на ура. Если они по делу. Готов. Заранее признаю. Впредь обещаю.
Если же не по делу, а флуда для - то спокойно игнорируются, а сподвижников - "в густую высокую рожь" (с).

Принципиально ничего нового, читал здесь уже по осушению воздуха с помощью самодельных осушителей из емкостей типа пластиковая бутылка, заполненных силикогелем. Но подумалось следующее:

1. Почему бы не силикогель, а банальный керамзит? Он очень пористый, добыть его легко (в магазинах для садоводов). Вымыть, прокалить, просушить... Нет?

2. Просто засыпать емкость с отверстием забора воздуха сушащим наполнителем и воткнуть в нее магистраль "к насосу", по логике, явно недостаточно. Потому что воздух не дурак течь строго сквозь поры (или между шариками) - ему легче течь между слоем наполнителя и стенками емкости. Эффективность (если она вообще есть) такой приблуды, соотв., будет крайне невысока. Нет?

3. Так может быть, попробовать повысить ее хоть отчасти, заставив его течь так, чтобы на пути у него было как можно больше осушающих "препятствий"? Реализовав такую схему, как на рисунке. Нет?

Если баян или бред - ну что сказать? Кроме, видимо, "сорри за пустую трату времени на знакомство с этим топом".

С уважением.


Crowkiller

на керамзите может быть мелкая абразивная пыль
да и силикагелем нет никаких проблем, в прайде он был по 150р/кг

gosha-kun

Crowkiller
на керамзите может быть мелкая абразивная пыль
да и силикагелем нет никаких проблем, в прайде он был по 150р/кг

В трубку, безусловно, какой-нито фильтр... Ну да если не керамзит - силикагель или шарики стальные, с хорошей полированной поверхностью... А по схеме "всоса" есть мысли в плане ее смысла?

Nytrator

gosha-kun
Ну не керамзит - силикагель или шарики стальные, с хорошей полированной поверхностью
Не совсем понял, как керамзит или стальные шарики могут осушать воздух? Ни то ни другое, вроде, не гигроскопично. А так, конечно схема рабочая. Я бы добавил в трубку после осушителя воздушный фильтр бумажный. Вообще будет ляпота! 😊

gosha-kun

Nytrator
Не совсем понял, как керамзит или стальные шарики могут осушать воздух?

?
Не поняла моя вопроса... Керамзит высокопористый и соответственно гигроскопичный (вроде бы? Честно, не спец, предполагаю только), а полированные, гладкие поверхности шариков обладают свойством осаждать на себе влагу...

Nytrator


Пористый - это еще совсем не значит гигроскопичный. А шарики будут осаждать влагу только в том случае, если их температура ниже температуры входящего воздуха. Силикагель оптимален, поскольку помимо хорошего осушения в него зачастую вводят индикаторы насыщения влагой. Т.е понятно когда его надо менять/восстанавливать.

gosha-kun

Nytrator
Фенкс.

Nytrator

Пожалуйста. 😊

LGO

gosha-kun
Керамзит высокопористый и соответственно гигроскопичный
Немного не совсем так 😛
Керамзит материал пористый (далеко не высокопористый) но поры у него закрытые, тоесть контакта будет мало. Силикагель лучше (гораздо).
Наиболее эффективный способ осушения это после создания давления (т.е. после насоса) когда "точка росы" сместилась и началось туманообразование. Но здесь ждут проблемы механические (изготовление осушителя под давление 200 ати).

GraySaint

LGO
Наиболее эффективный способ осушения это после создания давления (т.е. после насоса) когда "точка росы" сместилась и началось туманообразование. Но здесь ждут проблемы механические (изготовление осушителя под давление 200 ати).
это уже боян. для хилла делали такие приблуды, ескость с силикагелем герметичная, ставится после насоса.
все хочу попробовать, (для аксора будет весьма актуально) забирать из морозильника холодный воздух. тогда влага на шариках стеклянных конденсироваться будет гораздо лучше - воздух холодный, насос теплый.
только не удобно там, забор воздуха сверху прямо под ручкой.

LGO

GraySaint
забирать из морозильника холодный воздух. тогда влага на шариках стеклянных конденсироваться будет гораздо лучше - воздух холодный, насос теплый.
Лучше как раз наоборот 😛
Воздух теплый а, насос (шарики) холодный.

GraySaint

LGO
Воздух теплый а, насос (шарики) холодный.
на практике так не очень получается, насос нагревается во время работы

LGO

Что насос нагревается это естественно, трение + тепловыделение при сжатии, а вот шарики не должны нагреваться (ну если только от корпуса, по идее от разряжения там температура должна очень незначительно понижаться, на этом и основана идея изготовителей насоса).
Как вариант попробуй пропустить через слой шариков трубочки ( лучше маленького диаметра, медь, и по чаще) и подай холодную воду. Вода будет охлаждать трубоки, те шарики, ну а на шариках будет конденсироваться влага. Только корпус придется делать новый 😊

LGO

GraySaint
забирать из морозильника холодный воздух
Ну а если тебе хочется использовать холодильник/морозильник, то лучше всего воздух брать с наружи и засасыватьего через змеевичёк который уложен в морозилку. Воздух будет проходить через трубочку, вода будет вымараживаться и оседать на стенках трубочки, но тут главное с диаметром не ошибиться. При очень маленьком диаметре может забиться льдом.
Не знаю сколько насос качает, но прикинул (по публикациям здесь, своего насоса нет), что если 250 кубиков забивают за 15 минут, то надо трубочку 4 - 5 мм, длина 180 - 200 мм. Более длинная всё равно не эффективная из-за гидравлического сопротивления. Хотя в идеале неплохо было бы создать некое давление на входе в трубочку (автокомпресор, насос для матрацев
или что похожее).

firefox

Поставил себе осушитель в виде маленького резика(15-20 см3) на выходе насоса- забыл про влагу. Заполняю силикагелем, меняю раз в 1-2 мес. Интересен вариант с вымораживанием влаги посредством холодильника Пельтье контактирующего с камерой расположенной опять же на выходе насоса. Но удобство использования такого девайса явно сомнителное. Жрут эти элементы очень прилично, устройство не автономное, требует сброса талой воды, время на "старт" системы велико. Силикагель гораздо проще. Заморочки с осушением воздуха во время закачки, при атмосферном давлении, считаю бесполезными, так как мало время контакта воздуха и реагента.

LGO

firefox
Силикагель гораздо проще. Заморочки с осушением воздуха во время закачки, при атмосферном давлении, считаю бесполезными, так как мало время контакта воздуха и реагента.
Угу!
Но хочется людям попробовать 😛
Но лимитирует не время контакта, а концентрация водяного пара в объёме. В сжатом воздуше концентрация воды выше прапорцинально коэффициенту сжатия/изменения обьёма при нормальных условиях.

Alex.A

Послушайте.. НО почему-же, год назад... после 5 месяцев качания насосом без осушителя, моего кариера 9мм, при его доработке, вскрыв его резервуар, мы с мастером не нашли никаких следов воды в его резервуаре ?
Всё было сухо ..
Значит... влага не накапливается в резервуаре. Делаю такой вывод.
ПС. Правда, насосом качал в сухом помещении..

ЗлХ

када каг.. а вот зимой порой мой крыс давал нефиговый фантан из ствола, а сам ствол приходилось драить от ржжавчины... и так оно быват.

EagleB3

Не претендуя на открытие Америки и сверхзнание физики я, пожалуй, напомню почтенной аудитории один почему-то игнорируемый факт:
- при низком давлении вода кипит при более низкой температуре, при повышенном давлении - при более высокой. Так что простым повышением давления (без дополнительного охлаждения воздуха и/или водяных паров) вы автоматически получаете конденсацию водяного пара при той же температуре.

Может быть, эффект и не велик (хотя при давлении в 2 атмосферы, например, вода кипит при 120 градусах Цельсия. А для нас-то с вами это вообще не давление, правда?).
Лично я забиваюсь у пожарных, а чисто академического интереса в построении графиков зависимости точки росы при различных тепературах/давлениях - не имею. Кому надо или интересно - пусть прикинет. И сравнит эффект от "давленной" конденсации с эффектом от насоса с водяным охлаждением или от использования килограмма (или сколько там?) промороженных стальных шариков. Я же не говорю, что с шариками плохо. Я только призываю задуматься - стоит ли овчинка выделки...

...А про силикагель - доводилось читать когда-то - он не просто "пористый" и не просто с открытыми порами. Его гранула пронизана сеткой капилляров; можно считать, что это пучок капиллярных трубок, смотанных в клубок. То есть он не просто намокает (как намокал бы керамзит или поролон), а активно насасывает в себя (в свои капилляры) влагу из воздуха. Кто не понимает почему это происходит - пусть поближе познакомится с капиллярами, силами поверхностного натяжения, коэффициентами смачивания различных поверностей и т.п.

Valdis_63

хм... Как все сложно... А я вот тут зашел случайно в магаз где продают приблуды для автомаляров и все такое... Купил осушитель за 250 рур. размером как топливный фильтр для карбюратора. Да и похож он на него 😊 может кому понадобится...