Ствол ИЖ-60 с царапинками...

Const_nn

Привет всем!
Есть РСР кит от Кайнына. Есть пользованный кем то ИЖ-60 в пластике.
У этого Ижа при ближайшем рассмотрении ствола оказалось две проблемы.
1. Нарезы на КП 10.5 при прогоне через ствол полукруглые и едва различимые.
2. Ствол на просвет после вывинчивания оказался с царапинами внутри. Как будто кто то пытался чистить его металлическим ешриком. А со стороны казенника вообще продольные царапины, которые идут даже через нарезы.

Вопросов два.
Нарезы полукругом на ИЖачных стволах всегда такие убогенькие?
Стоит ли такой ИЖ забабахивать в РСР, или нафиг и съездить купить ИЖ в пластике новый? В железе найти не предлагать. Пытался найти у нас в Нижнем, никто не продает 😞 А в Москве обычно без пересыла почему то 😛

Насчет нарезов, прогонял пульки через МР514 и через МР512. В обоих случаях нарезы на пульках были четкие! А на этом стволе - фигота какая то... Причем я отстреливал этого ИЖика на кучу с 10 метров полуграммами, вроде неплохо так, среднестатистически. Но вот как полетят тяжелые пули да на дистанции 50м с таким стволом - вот это для меня вопрос!
Спасибо за советы!

docalex

Полигональные нарезы всегда на взгляд слабо выражены. Еа остальные вопросы может ответить только сам ствол. Вполне вероятно, что он будет лучше, чем твои ручки и остальное. Так что дедай и пробуй. Перестволение не поздно сделать и потом.

Еврей

а ты собери, иж то пластиковый, замена ствола вопрос 4х минут с заваркой чая

Const_nn

Хорошо, попробую собрать с тем стволом, который есть.
Постреляю, посмотрю как оно будет летать 😊

garry22

Попробуй пострелять пульками с нормальной юбкой (у КП ее почти нет) типа ЖСБ... юбку при выстреле раздувает что способствует обтюрации... может твой ствол и прокатит.

alex CB

сегментные нарезы (те что ты назвал полукругом) производства ижмеха очень неплохо могут собирать кучи. это кстати не полигонал

Const_nn

alex CB
сегментные нарезы (те что ты назвал полукругом) производства ижмеха очень неплохо могут собирать кучи.
Вот это то меня и удивляет! Нарезы и нарезами то не назовешь. Так выпуклости 😛
Опять же вопрос, хорошие кучи на какой дистанции?
ИЖ из коробки рассчитан ИМХО на дистанции 10-25 метров. Скорость пули из коробки так же не велика. Это одни условия работы ствола.
Когда ж ижа переводят на воздух, то скорости существенно возрастают, а что будет с кучей? Мне вот не совсем очевидно, что хорошая куча из ствола при скоростях 140мыс будет такой же хорошей и при скоростях 240 и выше...
Впрочем, "я не волшебник, я только учусь..." так что в голове моей может быть такая каша 😊))

Diver

Да, там сегментные нарезы. Они только на первый взляд плохие. Группы собирает хорошие. 15мм на полтосе всегда. Я вполне на равных соревновался с таким стволом со "взрослыми" винтовками в свое время и даже умудрялся что-то выигрывать.

Const_nn

Вот у меня еще вопрос возник.
Снял на днях вот ствол, полядел - царапины. Почистил, привез другу показать - он говорит у тебя ствол весь грязный! Млин, глянул - точно! Грязь на нарезах. Вечером почистил снова, был чистый. Привез на работу, глянул в ствол - опять весь грязный!
Это как может быть? Вроде ж чистил два раза? Грязь то из воздуха что ли набивается? Или в стволе остается и не счищается до конца?
Нипааааняяятнаааа...

alex CB

если внутри пыль это значит не насухо протер просто, чисти баллистолом а потом сухими патчами или ветошью - еще момент может стоит полировать ствол просто - техника Алексея Diver тут на форуме описана - ищи читай и пользуйся.

Const_nn

Во http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=3816 оно?
Походу у меня действительно чешуйки свинца остались после чистки...

alex CB

это чистка - есть еще и полировка

Const_nn

Ага, нашел тему про полировку... Но чет очкую 😛 Попробую для начала прочистить по правильному 😛