МК/CO2 винтовка Daisy power line 990

Grinch

собственно началось все с того, что очень захотелось популять из чего нить мультикомпрессионного. т.к. у немногих пневманутых знакомых ничего подобного не было - вспомнил что у одного мало знакомого человека лежит старая добрая МК винтовка... позвонил, объяснил ситуевину, договорился, в рамках обмена опытом оставил мурку-фуллап, привез таки домой вот это чудо американской промышленности.

вещица имеет в длину 95 см,вес навскидку 3-3.5 кг, не больше. приклад и цевье - пластик.. по ощущениям немножко приятнее чем на кросманах 1377/2100.мне все ж по душе больше шершавый пластик 60-ых ижей или гамо шадоу. приклад достаточно тяжелый... хз почему. приклад по форме напоминает деревянный приклад мурки. по поводу удобства промолчу, предпочитаю пистолетные рукоятки. ствольная коробка сделана из какого то сплава похоже.. не магнитится. из железа кожух ствола( НАРЕЗНОГО!). СК пластиковый, некоротые детали внутри тоже из пластика.


далее почему то взгляд перешел на инструкцию ( обожаю мануалы где нету ни одного иероглифа!редкость в наши дни!)


особо заинтересовавшее обвел овалом 😛 далее рассказываеца то что я расскажу сейчас на русском =)


насос в цевье, место для установки 12-граммового балончика - в "рожке".на фотках виден винт снизу. переключатель цо2/мк находится справа над рожком. также справа находится рукоятка взвода ( не силен в терминах, поправьте =)) очень похоже на крыс 2100
на рожке имеются надписи типа "перед установкой баллона переключите на ЦО2" и "переключать на МК только после удаления баллона". чтобы было понятней в положении ЦО2 цевье блокируется в закрытом состоянии. в положении МК невозможно до конца засунуть баллон.
справа на коробке еще кучи надписей и место куда засыпаюца шарики ВВ.

досылатель имеет в качестве уплотнения аж целое одно резиновое колечко... площадка куда кладется пулька из железа и намагничена, что позволяет гробить ствол, пуляя шариками прямо из магазина внутри коробки.
прицельные приспособления состоят из мушки нерегулируемой и целика вот такого вот... пластина которая изначально прижата к стволу и пружинит. под неё вставлена зубчатая пластиковая планка. передвижением этой самой планки можно регулировать подъем целика.


регулировка по горизонтали - пластинка двигается влево-вправо по целику, фиксируется болтиком.. система проста и похоже надежна как лом =) на коробке имеется ластохвост под оптику.
ствол нарезной спрятан в кожух. толку мало, но зафоткал =)

дальше решил таки немножко разобрать винтовку.

развинтил и решил не лезть дальше, т.к. винтовка не моя, а в МК я разбираюсь чууууточку лучше чем вообще никак. а винтовку нужно вернуть в стреляющем состоянии.
так выглядит изнутри винтовка в режиме ЦО2. газ проходит через эту вот конструёвину и попадает в накопитель сверху.
усм простой, пластиковый СК тянет вниз шептало. на первой фотке с потрохами слева видна часть пружины ударника. имеется неавтоматический предохранитель, который блокирует напрямую СК. спуск кстати хороший. короткий и равномерный.

отстрелять сегодня возможности не было. 2 выстрела по доске и по монетке дают основания полагать что заявленные 190 метров винтовка реально выдает.

теперь пара косяков...
первый и пожалуй самый серьезный - винтовка больше не производится. эта была куплена в 1997 году, как гласит печать магазина на инструкции.
2. хозяин не гнушался популять шариками.. или ствол погубило это, или он изначально был некашерным.. при выстреле в тряпочку на пульке не остается на намёка на нарезы... вместо этого тупо мнётся юбка с одной стороны. наверное какой то косяк при досылании.
3. винтовка сифонит в месте примыкания конструевины вышеописанной к накопителю. накачанный за 10 качков воздух утёк за 10 минут. завтра пошукаю резиночку подходящую, подлечу болячку эту.

теперь можно кидаться хомяками за первый "отчет" и задавать вопросы. постараюсь ответить )


Kline_Kinder

Огроменное спасибо, особенно за фотки! 990 зверь редкий и особенный.

Пуля после прохода по стволу вполне может быть без следов нарезов, т.к. у ствола нарезов могет НЕ быть 😛 - американе народ загадочный. По крайней мере две разных модели компрессионок Дейзи это фактически одинаковые винтовки только одна с нарезным другая гладким стволом. Хотя в данном случае возможно виновен пульный вход, который калибрует пулю до диаметра меньшего диаметра по полям, это ощущается как "тяжелое досылание".

По слухам 990 могет стрелять в режиме МК но с подключеным баллоном, т.е. получается МК с большим накопителем (это мой личный пунктик- мк с большим накопителем).

Вопросы:
Судя по фото корпус коннектора баллона СО2 (т.н. конструевина 😊 ) из силумина, а из чего клапан?
Черный стержень в конструевине наверно что-то типа крана, который закрывает открывает доступ СО2 из баллончика в накопитель насоса? Он крутится или двигается продольно?
Магазин для ВВ именно бункерный, или похитрее? Я встречал в описаниях что у Дейзи в нек. моделях практикуется хитрый червячный магазин.

Grinch

и в пасспорте и на кожухе ствола гордо написано что ствол именно нарезной.

в режиме МК порт баллона частично закрывается пластиковой деталькой... если ее отломать- можно стрелять наверн с таким вот большим накопителем =)

все че можно было увидеть, вот настоко разобрав винтовку - из силумина.

черный стержень цепляется выемкой слева на фотке за часть переключателя цо2/помпа. стержень двигается продольно. правая часть стержня при переключении на цо2 выдвигается из корпуса винтовки примерно на 1.5 см и блокирует цевье в закрытом состоянии. (эту часть стержня тоже надо отрезать чтоб стрелять при установленном баллоне с накачкой.

магазин бункерный. тупо засыпаются шарики. чуть сзади площадки, куда кладеца пулька есть отверстие через которое шарики по одному высыпаются на намагниченную площадку, если повернуть винтовку стволом вверх. наверное достаточно удобное для хардбола решение.

NikeTT

На счет нарезов-была уменя такая же весчь- так же на пульке не оставалось следов, но ствол точно был нарезной-был у отца один пневманутый знакомый на работе-он ее всю разбирал до атома и я точно помню что ствол был нарезной, да ап он замутил нехреновый, метров 200 давала