Давление на вход обычного насоса - ?

South

Нашел у буржуев ( http://talonairgun.com/forum/viewtopic.php?t=7090 ) описание небольшого апгрейда насоса - на вход Хилла подали 70 пси от автокомпрессора. Качать стало гораздо быстрее - баллон кондора набивается до 2800 пси за 12 качков ( He attached a compressor to the inlet of his hand pump
with regulator set at 70psi and filled a Condor tank with
12 strokes from 0 psi to 2,800psi.)

Гонево? Что-то быстро очень - за 12 качков поллитра забить.

А вообще кто-нибудь пробовал на вход насоса давление подавать? Какие результаты были? Что-то я не могу припомнить подобные опыты...

greensmith

кто-то делал.

Konstantin_E

Давай сделаем и глянем результат. На вход можно подать давление от автомобильного насоса, через надутую камеру(авто), своеобразный рессивер. Только мне кажется, что насос ВД, это обычная система рычагов, где выиграв в скорости будет проигрыш в усилии. Т.е.- качать станет немного быстрее, но на столько же возрастет и усилие. Может быть правда только общее усилие, сумма, за весь цикл накачки.

Slavey

South
А вообще кто-нибудь пробовал на вход насоса давление подавать? Какие результаты были? Что-то я не могу припомнить подобные опыты..
Делали, но если подавать больше двух атмосфер качать уже тяжело было. ЕМНИП

South

Да я бы с удовольствием попробовал - у меня нету автокомпрессора 😞
70 пси - это 4.7 атм примерно.

А тяжело на "вдох" или "выдох"?

По поводу усилий - я до 100 атм вообще усилий при накачивании не замечаю. С нуля резервуар качать - просто пытка какая-то. Туда-сюда дергаешь, дергаешь эту ручку, тьфу!

GraySaint

South
А тяжело на "вдох" или "выдох"?
конечно на выдох, на вдох же компрессор дует.
вроде же боянистая конструкция компрессор от холодильника+домкрат именно так устроена?

Slavey

Не, там был компрессор, рессивер из пластиковых бутылков с манометром и ручной насос.

South

Дык в том то и дело, что тут не домкрат, а обычный насос хилл!

Помнится мне виденная где-то конструкция - БАМовский насос, прикрученный к доске и компрессор от холодильника, подключенный на вход насоса... Или это уже шарики за ролики закатываются... Блин, забыл.

Slavey

Т.е. компрессор закачивает первую ступень, например до двух атмосфер. При этом поднимать ручки становится тяжелее 😊 ИМХО это тупиковый метод.
Надо подавать воздух из компрессора к третьей ступени, т.е. заменить первую ступень компрессором и давить ручку только вниз.

братушка

Многое зависит от конструкции самого насоса.
Например у Хатсанского насоса между 2-й и 3-й степенями имеется полость, нечто вроде ресивера. Она должна сгладить усилия.

А давление на входе однозначно полезно: сколько бар на вход подается, во столько РАЗ качать меньше надо.
Вот только компрессор от холодильника на полянку не потащиш..., лучше 12 вольтовый.

Подача сразу на 3-ю степень неоправдана - теряется больше, чем компрессор дает.

Slavey

братушка
Многое зависит от конструкции самого насоса.
Например у Хатсанского насоса между 2-й и 3-й степенями имеется полость, нечто вроде ресивера. Она должна сгладить усилия.
Вот в неё (полость) и трубочку подвести, с клапаном обратным... А к ней рессивер с компрессором.

LGO

Насос, впрочем как и компрессор, это устройство для перемещения объёмов газа, в нашем случае воздуха. При работе происходит уменьшение объёма с соответствующим увеличением давления. В технике очень часто применяются многоступенчатые компрессора именно для увеличения давления и снижения/распределения нагрузки (работы).
В данном случае автокомпрессор будет ещё одной (четвёртой) ступенью и как следствие должно наблюдаться снижение усилия при закачке. Но возможны и проблемы из-за конкретной конструкции насоса (чего там намудрили с ступенями).
Надо пробовать 😊

~Dimon~

А смысл компрессор с насосом скрещевать?
Двойной гемор, и сало есть надо, и электричество где то брать.
Малогабаритная двухступенька 12в вполне реальна.

Slavey

~Dimon~
Малогабаритная двухступенька 12в вполне реальна.
Про это я читал и лет 6 назад. Так никто и не сделал. Ниасилили 😀

иваныч

Смысл-забивать большие резики (больше литра)

~Dimon~

Slavey
Про это я читал и лет 6 назад. Так никто и не сделал. Ниасилили 😀

Автономный компрессор хоть на 8, хоть на 200 бар, легче 4...7кг вряд ли получится, кто будет таскать это на горбу вместе с винтовкой?
А если есть машина - проще баллон вкинуть.

Разве что фанатам именно ВЕЛО выездов...

laiki

После компрессора легко поставить осушитель. Собственно у меня он и стоит в малярке. Осталось только найти время всё подключить и опробовать...

South

Для чего мне этот гемор? Я ж винтовки-редукторы делаю-ремонтирую-настраиваю! Я просто задолбался на насосе прыгать!
Баллон? Есть десятилитровый. НО! Машины - нету, до пожарки - далеко. В маршрутке его везти, что ли? А он стальной, тяжеленный, да и не пустят.
Поэтому нужно что-то стационарное, ну или хотя бы облегчить обычную закачку.
Раздобуду автокомпрессор - попробую. Расскажу потом, получилось или нет.

братушка

Тогда может лучше вот так попробовать:
http://guns.allzip.org/topic/30/333017.html

На 1-ю степень компрессор от холодильника.
На 2-ю газовую стойку (Ф16).
На 3-ю: на метановых станциях продают стальные безшовные трубы 10х1, + шток от стойки.

Storm

Предлагаю обмозговать целесообразность такого гибрида (компрессор + насос)
http://guns.allzip.org/topic/30/442258.html