Подскажите что не так

VAS431

Хочу сделать РСР, но споткнулся на данном этапе. Травит хоть тресни.



Shepin

трескаться не надо...
выяснять где травит и локализовывать 😛

VAS431

ставил капролон-травит. щас стоит фторопласт-травит. Достало.Люди умные посоветуйте только без издевательств. Можно просто фото потрошков с описанием в РМ.

odiser

А соосность не нарушена?

Mehanic

Первые два фото шток с седлом вроде, а два нижних что? Как капролон в штоке заделан -там может травить элементарно. Вот оно изобретение велосипеда 😊, ну чем тебе распространенные конструкции не угодили.

shura_archh

Если седло ставится в корпус клапана отдельно, да и ещё на резиновом колечке, то это ещё одно место где надо посмотреть.

VAS431

седло ставится отдельно на герметик. Как лучше тогда сделать и из какого материала?

dizel-xp

Герметик выдувает...
Мне кажется клапан надо делать цельным по образцу крысиного.

Mehanic

Ту деталь что на втором фото сделай из капролона с простым отверстием. Шток сделай полностью металлическим с конусом 120градусов. Конус запирает отверстие.

ДЮВ

На фотографиях кромочки, по которым происходит запирание, выглядят корявенько, а если шлифануть/полирнуть?

VAS431

можно фото в РМ?

hairman

В ПМ фото нельзя ни как 😀

VSHEL

Судя по фоткам, качетво изготовление на уровне сантехнических изделий. Нужно повышать чистоту поверхности. А вообще классическая схема работает замечательно, зачем изобретать велосипед?

VAS431

что за классическая схема? Можно подробнее?

VSHEL

Mehanic
Ту деталь что на втором фото сделай из капролона с простым отверстием. Шток сделай полностью металлическим с конусом 120градусов. Конус запирает отверстие.

А вообще кури форум.

VAS431

Я просил без кури пожалуйста.

Puzir

Седло действительно не кажется надежным-может и по нему травит, к тому же у седла очень высокий бортик, на который непосредственно садиться клапан, хлипковат ИМХО Я делал такой бортик высотой в пару десяток и все отлично работало, но для этого нужен более жесткий синтетический материал, поэтому, ставьте капролон, причем лучше точить запирающий элемент и хвостовик под пружину одной деталью дабы избежать течи по штоку в обход седла (классическая схема 😛). Сложно оценить размеры клапана, но похоже, что запираемое сечение велико, если девайс в детском, то диаметра 6 мм вполне достаточно иначе пробить сложновато. Кроме того, конструкция очень массивна, что не есть гуд.

Aleks4444

Судя по фотографии использовался обычный автомобильный герметик, для воздуха с давлением 200 атм это не преграда, выдует. Такая конструкция при такой обработке всегда будет течь, если есть возможность сделать поверхности более чисто можно переделать, если нет то лучше отказаться от такой конструкции в пользу ну например такой.

VAS431

шток капролон? примерный диаметр отверстия. марка капролона?

Aleks4444

Могу дать только приблизительные размеры так-как специально этой темой не заморачивался. Щток 2.5-3 мм из стали от дохлых CD DVD резаков и проигрывателей если есть, разберёшь увидишь, считается самым подходящим. Диаметр отверствия от 5 до 6 мм, марка капролона не могу на вскидку сказать, если вспомню или найду и если будет время то напишу, может кто подскажет.

hoakinn

Если доступен токарный станок и можно сделать весь клапан снова то сделать клапан как у бамки - плоскость по плоскости .При этом если аккуратно изготовить то даже из под "резца" без шлифовки и притирки забивается насосом с нуля

Aleks4444

Это типа такой:

Puzir

Тут тема была про использование отвертки в качестве штока, можно и от сидюка, не суть важно 😊 Вобщем все как на картинке. Канал при штоке 3 делайте 4.5, а непосредственно под клапаном засверлитесь на пару мм шестеркой чтоб увеличить запираемое сечение, но не создать лишнего мертвого объема. На седле, вокруг отверстия оставляете поясок толщиной до 0.5 мм, выступающий на несколько десяток. На него и будет садиться клапан. Уделите особое внимание центровке клапана иначе будет травить. Диаметр клапана 8-10 мм, хвостовик мм 4 под пружинку.

Aleks4444

Это выглядит так:

hoakinn

Да клапан как на картинке. У меня диаметр капролона 6.5-7мм отверстие 5-5.2 мм при штоке 3мм

Aleks4444

вот тут есть кое-какая информация про капролон http://www.plasttrade.ru/material/osnovnye/poliamidy.html

Aleks4444

Картинки с выставки:



hoakinn

Шток можно посадить в капролон без резьбы просто в натяг. Если не секрет как уплотняется втулка клапана на вышеприведенных эскизах?

Aleks4444

Втулка клапана устанавливается на фиксатор резьбы LOCTITE (фиксирующий герметик до 50 МПа) или аналог.
Кончик отжигается на горелке.

Aleks4444

Да давненько туда не захаживал, а всё с этого начиналось.

Storag

Шток таки лучше на резьбе в капролон, рабочую плоскость клапана обработать в токарном станке, зажав за шток, иначе может травить. Втулка клапана - из того же сидюка, из движка который диск крутит, размер отверстия подходит идеально под направляющую. Втулку выбивать или выпрессовывать аккуратно, металл легко замять в отверстие, и направляющая (шток тоесть) не влезет. То же и к мусору относится. Втулки есть разные, в том числе и с креплением винтами.

"Безухие" втулки могут быть разной длины, "ушастые" все одинаковые попадались. Длина "ушастых" полная 10,4 мм, толщина пластины 1,5 мм. Безухие одна 10 другая 7,7 мм. Диаметры разные, ушастых 6 мм а безухих длинная 5,5 и короткая 5,75 мм. Мерял штангелем.

VAS431

всем спасибо за помощь! отдал сегодня делать по новой. что получится отпишу.

Aleks4444

Мы рады за тебя!

RICCI

Набросал схемку, правильно, нет?