Весеннее обострение: 6,35.

mikus

А кто-нить бам в 6,35 переставлял? Есть ли положительный опыт?

Женя_центнер

есть.

Caramba

Их и в 7,62 перестволяли. Ты кого струлять собрался?

mikus

Caramba

Глухарь, Тетерев, Гусь. Не в России.

Neznajka

mikus
Не в России.
В России значит не вкусные?

mikus

Neznajka

В России низя, а УК надо чтить. Опять же придут гладкоствольные и крупнокальные настоящие охотники и заклеймят меня позором.

Oфф: если в России, официально купив лицензию, в срок, по договоренности с директором ох.хоз-ва возьму тетерева из пневматики - это считается, с человеческой точки зрения, браконьерством?

n1ce

mikus
, с человеческой точки зрения,
нужно покупать еду в магазине и не заниматься фигней, это если с человеческой точки зрения в 21век, охота отдых для живодеров 😀

Саня Батарейкин

О 😊 Какая новая и свежая тема )))
И главное какие свежие объекты охоты.

Э-эх ... уважаемый стрелок гусей из 6.35, сделайте одну маааленькую глупость - сгоняйте в лес, ну или поле, ну или водоём что ли и попробуйте поохотиться на гуся 😊 Потом поржём вместе.

Кстати, есть тут группа товарищей по предварительному сговору, они волков из 6.35 и кабанов валят ... хотя уже и не знаю, мож уже и носорогов освоили.

Глухарь, тетерев - 5.5 достаточно, гусь - тема отдельная, из любой пневмы малореально. Хотя на второй этаж покемонов завезли, посмотрите, мож и Записьдюны есть 😊

Alex.A

Саня Батарейкин
Глухарь - 5.5 достаточно
НЕ достаточно, немного слабовато. Риск подранка. Не рискуйте.
Почитайте ветки "Охота"и "Нарезное". Даже малокалиберная огнестрельная винтовка считается немного слабоватой для глухаря. См тему: http://guns.allzip.org/topic/57/198708.html
(Глухарь весит до 6-7 кг. Крепок на рану, может улететь подранком. Не путать с тетеревом, который меньше 2 кг.)
к.6,35 и 300м/с- еле-еле достаточная мощность для глухаря. На тетерева- да, можно и 5,5..
(Скажете- а мы в голову глухарю стрельнём... нет, в ветках дерева не всегда в голову сможете попасть, а в корпус всё-таки 5,5 маловато, велик риск сделать подранка)

mikus
А кто-нить бам в 6,35 переставлял?
Да, перестволяли -были сообщения тут, успешно.. Всё там меняя, видимо (клапан, досылатель и т.д...)

Alex.A

mikus
Oфф: если в России, официально купив лицензию, в срок, по договоренности с директором ох.хоз-ва возьму тетерева из пневматики - это считается, с человеческой точки зрения, браконьерством?
Я думаю, с человеческой- нет; только с лицензией, и подранка не сделай. А по нашим неразумным, абсурдным законам об охоте- да. 😞

PCPist

Саня Батарейкин
Э-эх ... уважаемый стрелок гусей из 6.35, сделайте одну маааленькую глупость - сгоняйте в лес, ну или поле, ну или водоём что ли и попробуйте поохотиться на гуся Потом поржём вместе.
...гусь - тема отдельная, из любой пневмы малореально.

А, собственно, почему ему 100 Дж не хватит, он что - особенный?! D)

ev011

Alex.A
(Глухарь весит 6-7 кг. Крепок на рану, может улететь подранком. Не путать с тетеревом, который меньше 2 кг.)
Ты хоть раз оторвался бы от монитора и попробовал добыть глухаря весом в 6-7 кг.Я еще ни разу не видел в Тверской такий гигантов. Самый крупный глухарь из 14 добытых весил 5 кг.,остальные от 3.5 до 4.5кг.А новые Правила добывания в отношении пневмы вполне разумны, в Европе вообще с пневмой полный запрет. Никакое разрешение на право хранения(лицензия) не дает права охотиться с пневмой весной, это браконьерство, пусть даже и разрешенное каким-нибудь полупьяным начальником охотхозяйства. В новых правилах, добыча весной глухаря, селезня, вальдшнепа-только гладкоствольным оружием. Что тут непонятного?

matroskin

подкину в вентилятор... 😊 Братья-болгары присылали фотки кабана, застреленного из ППП 5.5... Правдя он небольшой был, со среднюю собаку...

misha78955

Ага.. 😀 и подстраховка группы охотников с гладкими... гыыыы

Саня Батарейкин

PCPist
А, собственно, почему ему 100 Дж не хватит, он что - особенный?! D)

Подумайте об особенностях добывания. Топикстартер же не домашнего гуся за калиткой стрелять собрался 😊

Alex.A
Глухарь весит 6-7 кг. Крепок на рану, может улететь подранком.
Алекс, я Володе обещал с Вами не спорить в форуме, но вы ошибаетесь. Даже для самца глухаря 6 килограмм это максимум. Самки же весят 1.5-2 килограмма. Обычный вес 3-4 килограмма.
Насчёт малости 5.5 для 3-4 килограмма советую поэкспериментировать на обычной домашней утке её вес как раз 3-4 килограмма будет. Потом расскажете хватило полсотни силы или нет.
Про крепость на рану - это актуально при стрельбе по корпусу. Голова, шея и галстук у всех одинаковая. НО при стрельбе по корпусу случалось и 6.35 обычной дикой утке в 2 кило весом не хватало.

Кстати, почему ещё не на току ??? Пропустите ещё месяц и потом будем ещё год читать вирши о стрельбе глухаря на току 😊

Petros

Тема- Банян, так как все равно в такой теме увидем АлексаА с тупыми теоретическими выкладками.
mikus
пользуй 5.5 и будет тебе счастье. Я два года назад с вари 4.5 добыл гуся с 50 метров. Стрелял в голову и высиживал этого карсавца пару часов. Но это был исключительный случай! Забудь про гусей и нормально охоться по закону с тем, что разрешено, и доставляет тебе нибольшее удовольствие.

ev011

Саня Батарейкин
НО при стрельбе по корпусу случалось и 6.35 обычной дикой утке в 2 кило весом не хватало
Помнится Шансону попалась такая утка, раза три стрелял из 6.35мм.

mikus

Ладно, но 6,35, все же лучше 5,5, при сопоставимой кучности на 50 м.
Площадь пули лишней не бывает, разве не так?

Саня Батарейкин

mikus
Ладно, но 6,35, все же лучше 5,5, при сопоставимой кучности на 50 м.Площадь пули лишней не бывает, разве не так?

Самое грустное тут слово "лучше"

Поймите одну простую вещь - калибр оружия не должен рассматриваться охотником отдельно от объекта охоты и отдельно от способа его добычи.
В этом смысле не понимаю что такое лучше. Больше - да, лучше - не факт.

Для всей летающей братии 5.5 вполне достаточно, бОльший калибр развращает и существует для других объектов охоты. Ворон можно стрелять хоть из девятки ... вопрос ЗАЧЕМ ?
Обычно мало кто стреляет из пневматики дичь на дистанциях более 70-80 метров ибо дальше уже большая куча случайностей в том числе мастерство стрелка. Теперь посчитайте энергетику калибров на этой дистанции и главное попробуйте на практике - будете сильно удивлены, что и 4.5 будет достаточно.

mikus

Саня Батарейкин

Ну хорошо, тогда давайте так сформулирую проблему:

Есть бам, который лежит в шкафу, скоро год будет, еще с украинским воздухом, надо с ним что-то сделать. 4,5 есть, 5,5 есть, 6,35 пока нет. Так вот, достаточно ли 6,35 для взятия указанной выше птицы.

Впрочем вопрос, до осени, перетек в разряд академического. Только что разговаривал с директором ох-ва МО. Он как раз возвращался с общего собрания МООИР, на котором разъяснялись вопросы, в том числе связанные с пневматикой. Итог: на весенней запрещено полностью. На осенней будет (будет ли?) разрешена боровая.

Ждем осени. 😞

fynjy1981

ev011
Помнится Шансону попалась такая утка, раза три стрелял из 6.35мм.

я как-то из 6.35 с энергией почти 100 Дж, уложил обычную ЧАЙКУ выстрела с 5-го или 6-го

Caramba

Ну, года 2 назад мне пришлось в ворону 5 выстрелов ЖСБ 5,5 сделать, прежде чем этот терминатор умер. А вчера корейских 4,5мм (1,13гр) три штуки в одну всадил. Это весна. Весной у них бензина больше.

Саня Батарейкин

Вооот, тепрь всё стало понятно.

Болезнь под названием пневманутость не имеет ничего общего с охотой, так же как скажем покупка нового фотоаппарата с фотографированием 😊

"Есть бам ... надо с ним что-то сделать" - дык и сделайте ради Бога. 6.35 ? Да говновопрос. Лишь бы Мастер толковый был.
"достаточно ли 6,35 для взятия указанной выше птицы" - даже с запасом. Этого калибра достаточно даже байбаку 12 килограмм весом, хотя на рану то он покрепче птички будет. Про собак найдёте в поиске

Про охотхозяйство уже сами всё поняли

mikus

Саня Батарейкин

Вообще-то первый пост был:
"А кто-нить бам в 6,35 переставлял? Есть ли положительный опыт?"

а потом уже началось... а на кого, а нафига, а нельзя и т.п. Так что "я честен перед партией и народом". 😊

Саня Батарейкин

А я Вам ни слова против по первому посту и не сказал 😊
Так что тоже вроде как не запачкан 😊

fynjy1981

Алекс, бери пример с Сани, сначала был у него 4.5, потом взял 5.5, потом 6.35....потомраспродалвсёнах и купил опять 4.5 😊

Kalina

fynjy1981
Алекс, бери пример с Сани, сначала был у него 4.5, потом взял 5.5, потом 6.35....потомраспродалвсёнах и купил опять 4.5 😊
такой же тропой иду 😊

Caramba

такой же тропой иду
Я уже пришёл к 4,5. Только вместо 6,35 было 100 дж 5,5. Сейчас медленно подбираюсь от безделья к 100 дж 4,5 (гелий ищу). 😀

Саня Батарейкин

fynjy1981
Алекс, бери пример с Сани, сначала был у него 4.5, потом взял 5.5, потом 6.35....потомраспродалвсёнах и купил опять 4.5

Главное забыл написать 😊 Стреляет всё тоже самое )))

Женя_центнер

а как на 5,5 получили 100дж? Что за винт? Что за пули и какая скорость? Я так глядишь и тоже от 6,35 откажусь еще не дойдя до него. :-)

fynjy1981

Саня Батарейкин
Стреляет всё тоже самое )))

во-во! и глухари, и гуси, и даже маааленькие кабанчики 😊

Caramba

а как на 5,5 получили 100дж?
Это было давно и не правда. 😛
Что за винт?
1. Кондор думаю разгонится. (сам не юзал, только в руках держал. По отзывам.)
2. Хантинг Мастер полноразмерный. Редкая штука в России. У него по паспорту по новому 80 дж. Ап клапана и болт в отверстие курка для утяжеления и пружину позлее.
3. Аир ренджер. (Думаю и его ближайший родственник БАМ50 на это способен.)
4. Кариер ап.
Ну и ещё что нибудь точно выдаст.
По всем пунктам, кроме 2ого результат не гарантирую.

Alex.A

ev011
Ты хоть раз оторвался бы от монитора и попробовал добыть глухаря весом в 6-7 кг.Я еще ни разу не видел в Тверской такий гигантов. ?
Блин! Ты не видел- значит не бывает? Я их видел .
Передо мною лежали ЧЕТЫРЕ, повторю, четыре глухаря, добытые весною прошлого года охотниками охотхозяйства, куда мы приезжали. Я лично их взвешивал!! Есть свидетели.
Два глухаря весили почти 6 кг. Один поменьше, примерно 5 кг. Один 4 кг. Очень большие глухари.

У вас места ближе к Москве, вот и мелкие они, больших выбили, наверно, или ещё чего.. По любому справочнику, масса глухаря до 6-7 кг реальна. http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/bo/lyalin/gluhar_ohota_tok/1.htm

Alex.A

потомраспродалвсёнах и купил опять 4.5
Ха. 😊 А где научный подход? 😛 Не, это не наш метод.

fynjy1981

Alex.A
Не, это не наш метод.

ну конечно. словами в монитор стрелять можно и из пушки 😊

Alex.A

ev011
Ты хоть раз оторвался бы от монитора
------
разрешенное каким-нибудь полупьяным начальником охотхозяйства
Да в сезон оторвусь.
- А вот за начальника хозяйства я бы тебе в рог дал.
Он на посту больше 30 лет, заслуженный охотовед и старейший член Охотничьего общества. В их хозяйстве всё культурно и разумно. И там вообще сухой закон для персонала.

Alex.A

fynjy1981
ну конечно. словами в монитор стрелять можно и из пушки
Блин.. у меня всё лето в холодильнике утки и тетерева взятые весной из 6,35 лежали, ел их понемногу.. http://img.allzip.org/g/30/orig/1239681.jpg
И в прошлом году и в позапрошлом таже история. Или вам если ворон не стреляет человек- значит не охотник.. ? 😊


NightArcher

Alex.A
Или вам если ворон не стреляет человек- значит не охотник.. ?
Конечно нет. 😀 Ибо если охотник-обязан бороться.

GBK

Alex.A
Или вам если ворон не стреляет человек- значит не охотник.. ?
Конечно же нет. 😊. Есть два подхода к пневматике: либо стрелять ворон( на расстоянии10-30м., либо стрелять в тире со скоростью - 250 и менее м/с,), а есть другой - яркий представитель которого Вольф ВТ, и заключается он в том, что - по-максимуму совершенствуй свое оружие, и если не уверен - не стреляй.
И скорости там совсем другие 😊

Alex.A

Ну не знаю.. про ворон. 😊
Их и так все вокруг стреляют. Мне их что-то уже немного даже жалко. 😊 😊Да и в лесу их не вижу.

GBK
если не уверен - не стреляй.
Абсолютно согласен! Верное правило. Но иногда нужно и рискнуть, никогда ведь нет 100% уверенности, всегда есть доля случая.

NightArcher

Alex.A
Их и так все вокруг стреляют. Мне их что-то уже немного даже жалко.
Пожалей нормальных птиц-застрели ворону 😊

GBK

Alex.A
всегда есть доля случая.
Ну, дык и я о том же 😊
П.С. А случай - делаем мы сами. 😊
И ты меня не провоцируй! Будешь стрелять в глухаря(гуся) на 100м.?

Alex.A

//Пожалей нормальных птиц-застрели ворону 😊 /

😀 Да раньше стрелял их иногда.

Alex.A

GBK
Будешь стрелять в глухоря(гуся) на 100м.?
Нет! Что-ж я, совсем, что-ли? 😊
Только вблизи, чтобы наверняка. Его так и стреляют, с подхода, на току...

WOLF [VT]

GBK
Конечно же нет. 😊. Есть два подхода к пневматике: либо стрелять ворон( на расстоянии10-30м., либо стрелять в тире со скоростью - 250 и менее м/с,), а есть другой - яркий представитель которого Вольф ВТ, и заключается он в том, что - по-максимуму совершенствуй свое оружие, и если не уверен - не стреляй.
И скорости там совсем другие 😊

Я уже сижу на низком старте, даже сумки собрал 😀. С хозяйством договорились, все ок. Лицензии забронировали.
Винт довел до идиального состояния, более с ним делать нечего, только охотится. Пули достойные найдены. Уверенность в оружии для меня действительно очень важна. Я лично не пошел бы с 5.5 на глухаря. Просто потом обидно будет, если он на предсмертном издыхании спрыгнет с дерева и пролетит в темноте 30 - 50 метров. И если шебуршаться не будет, ты его ни когда не найдешь! Я такой урок получил еще в 13 лет на току с иж-54 и 00 в стволах. Выстрел - этот змий крылья расправил и спрыгнул на бреющем с сосны. Все утро и пол дня искал, так и не нащел, а через неделю в 60 метрах от того места наткнулся на свежий обглоданный труп глухаря, обидно было пипец просто.
Но теперь уверен, что после пули 3,5 г. с экспансивной полостью и 130Дж. ни кто ни куда не улетит.
Выстрелил по вороне - эфект опишу одним словом АХРЕНЕТЬ ! 😀

GBK

Alex.A
Его так и стреляют, с подхода, на току...
А из окна машины, чито не получается? 😊Ну ты - лох! 😊 И я - тоже!

GBK

WOLF [VT]
Выстрелил по вороне - эфект опишу одним словом АХРЕНЕТЬ !
Я по вороне выстрелил на 64м( 70Дж, 5,5) - ахренеть. Представляю, что у тебя!!!!!

ev011

А я выстрелил по вороне из 30-06 4000дж, с 80м,и ничего, не охренел, еле дырку в галстуке нашел. С чего бы это? 😳

Саня Батарейкин

А я по вороне из Бенелли М3S90 саданул подкалиберной Гуаланди, но чё было не скажу )))

Caramba

Картечь рулит. Всё остальное - хавно.

vovik541304

Саня Батарейкин
А я по вороне из Бенелли М3S90 саданул подкалиберной Гуаланди, но чё было не скажу )))

Гы-гы, а я вальнул разок с ПМа... ничётак 😀 (и сам оглохнафик - громкий он в салоне 😀)

fynjy1981

vovik541304
и сам оглохнафик - громкий он в салоне

да еще и небось не ворону стрелят то 😛

Саня Батарейкин

vovik541304
Гы-гы, а я вальнул разок с ПМа... ничётак (и сам оглохнафик - громкий он в салоне

А, дядь Вов 😊 Дык я смотрел в криминальных новостях ... не знал что эта ты )))
Мужика показывали ... он глухой бегал по парикмахерскому салону и из ПМа стрелял по люстрам при этом орал "Чистый фраг мля !" 😊

vovik541304

Да ну Вас, охальники... нет штоб похвалить - с двадцатипяти-тридцати метров варону сшибить зачётно с пестабоевого, дык нет - напридумывали чёртичё 😀 Не, ну а чё - маладой был, шаловливый, чё в лесу не стрельнуть, взял и стрЕльнулнафик 😀

PCPist

WOLF [VT]
Но теперь уверен, что после пули 3,5 г. с экспансивной полостью и 130Дж. ни кто ни куда не улетит. Выстрелил по вороне - эфект опишу одним словом АХРЕНЕТЬ !

Это был боеприпас в концепции "Волчья Ультра"?
Если можно в двух словах, какие пули с полостью использовались, и как добиться, чтоб 100+ Дж ворону не прошило, а красиво отбросило-порвало?

WOLF [VT]

Именно «Волчья Ультра». Пуля развалилась в вороне и видимо крутанулась. Выходное отверстие рваное, сантиметра 2 в диаметре.

ev011

:D 😀

Miraj

Кхе кхе вот гуси из 5.5 дистанция 70 и 75 метров была...
по одной пуле каждому в грудь...

а вот из 6.35 гусик, стреляли криво поэтому потратили много пулькоф 😊 шансончик автоматчик нахъ 😊


Dektor

WOLF [VT]
Именно «Волчья Ультра». Пуля развалилась в вороне и видимо крутанулась. Выходное отверстие рваное, сантиметра 2 в диаметре.

Я по воронам редко пуляю, но месяц назад меня один друг попросил крупную ворону на чучело, и через пару дней после просьбы я сделал ему довольно крупную ворону с 70 м, при этом я попросил, чтоб он мне пулю потом отдал. Пули не было, навылет 5,5 баракуда 290 м/с . Ультры мне просто лепить лениво, да и обычные пули вполне достаточны! 😛

GBK

Dektor
Я по воронам редко пуляю,
Игорь, с возвращением! Где пропадал? 😊

Dektor

Загорал в Тайланде 😊 .