Кареер. Пулька на выходе оставляет неровный след. + ФОТО

kep

Вот, после двух недель эксплуатации заметил такую "каку":
Сегодня почистил ствол на Карее-300. Пальнул три раза в небо без пульки, чтобы выдуть остатки VD-40 (использую, как чистящее средство). Прогнал тряпочку с силиконом для мазки ствола. Отстрелял два барабана. Глянул на срез дульного ствола и замети, что пулька на выходе оставляет не ровный след, а, как-бы пятно см. фото1.



А вот фото противоположной стороны:


Возник вопрос: что ето? Бракованный ствол?...

Igor R

А кучность тебя устраивает?

kep

В том-то и дело, что куча гуляет: то 3 см (в группе из 6 выстрелов на 50 метров КП 10,5 скорость 305-320 м/с при стрельбе стоя с упора), то 15-20 см, то вообще начинается дикий разлёт. СТП смещается то вправо-вверх, то влево-вниз. Всё это время грешил на ветер, на кольца китайские, на кривость рук и недостаток опыта...

P.S. Прицел BSA Air Rifle 3-12x44.

LVital

Надо делать новую фаску, рассверлив прежнюю на пол-сантиметра центриком с обильной смазкой. То, что сейчас - совершенно нормальный вид на нарезы для фабричной винтовки. Хотя то, что я видел на "англичанке" Webley Raider - еще хуже, с поперечными бороздками.

YAKUMO

LVital,что значит сверлить с центриком.
Прочитал много инфо а так и не понял,как центровать сверло.

LVital

Не "с центриком", а центриком. Центрик - это центровочное сверло. Загоняешь пульку в ствол, палочку для ушей, еще пульку - это все для того, чтобы масло в ствол дальше не просачивалось. Утапливаешь это добро миллиметров на 5, вставляешь кусочек трубки от радиоантенны диаметров около 3мм, капаешь масла, втыкаешь центрик, центруешь его в стволе, наклоняя дрель вперед-назад, влево-вправо и находя среднее положение, и медленно, следя за обилием масла, рассверливаешь. Качество фаски проверяешь на глаз+ проталкиванием пули с казенника. Широко известный способ с пастой Гои, как ни странно, на одном стволе у меня оставлял наплыв, которого до полировкой пасты не было. Я сам удивился. После центрика наплыва нет.

YAKUMO

LVital
Прочитал несколько раз, из всего понял,что есть спец свёрла центровочные.Спрошу у слесарей или куплю.Но убей бог не пойму для чего трубка.Диаметром около 3 мм.и её роль.Спасибо ,что ответили.

LVital

Трубка предохраняет нарезы от участи быть обцарапанными тонкой частью центрика.

YAKUMO

Врубился про ,что речь.У меня такое помоему есть.А какой диаметр используете.Одно есть 6.5 мм. Надо же.

kep

Всем привет!
Сделал фаску - стало мне счастье! Результаты изумительные. Если раньше на 50-ти метрах я в бутылку наровил попасть, то теперь в пробку от той-же бутылки. И кривость рук и бракованность всего и вся куда-то подевалась!
Вот краткий отчёт о проделанной операции:


ИМХО: Сделать инструмент из центровки, идея классная, но минусов..., в общем я выбрал сверло. Угол заточки стандартный = 120гр. Цилиндрическая сверла часть подгоняется под уже готовый медный наконечник, чтобы плотно садился. Заточник справился с задачей за 20 мин. Холодная сварка не понадобилась. Эта болванка на сверле тоже не обязательна, она для удобства и веса. Размер 4,46 можно увеличить до 4,48 (а может и до 4,50, подгонять нужно под свой конкретный ствол (у меня 4,46 в ИЖ60 не влезло, а в Карьере немного "люфтило")).

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

С уважением, КЕП.

YAKUMO

Да класс только где сейчас найти заточника.
Не руками а на станке.Инструмент супер.

Ech0

LVital
Широко известный способ с пастой Гои, как ни странно, на одном стволе у меня оставлял наплыв, которого до полировкой пасты не было.

Аналогичный опыт. Поэтому не мудруствуя, взял и сделал фаску обычным сверлом, всухую, и только пальцами.

LVital

2 kep: по-моему, отличная идея. Нет риска сделать фаску несоосно. Здесь в конфе наш брат уже давно изголялся, как этого добиться простым способом.

2 YAKUMO: бОльший диаметр - 8мм, меньлший - около 3.

YAKUMO

LVital
Спасибо у меня ,как раз такон.
Попробую точно подобрать трубку и вперёд.
Только вот хренть у ИЖ-60 до среза под конус.
До начала высверлю 8 а дальше центровочным. Получится займусь HUNTEROM срез тоже утоплен.
Срез срезом ,а со стороны казённика,как. Пулька входит с натягом дальше свободно.
Подозреваю,что пульку коцает на входе.