Кто разбирал иж-60?

serg--serg

Подскажите, возможно ли выпрессовать цилиндр у иж-60 с пластиковой ствольной коробкой (необходимо для переделки в со2 вариант)?

Devastate

Цилиндр вставляется в форму и заливается пластиком. Посему низя.

IV

И ненужно. И так все получается.

serg--serg

получаться-то получается, но без цилиндра получается все проще и лучше по крайне мере у меня. я размещаю все детали ( клапан, ударник, баллон в бывшем цилиндре) и пытаюсь добиться отсутствия выступающих частей из цилиндра под стволом

IV
хотя вижу что получилось и так, или у тебя баллон под стволом?- СХЕМКУ СБРОСЕШЬ?

Aliluya

Ламерский вопрос: а зачем делать СО2 винтовку? Ведь давление газа сильно зависит от температуры, а вместе с ним зависит и кучность. Либо надо ставить редуктор, что удорожает конструкцию и ослабляет сам винтарь.
Как я понимаю, прелесть винтовки в хорошей воспроизводимости выстрелов, что позволяет стрелять не на 20, а на 100 метров.
ИМХО удел СО2 - это стрельба на короткие дистанции - когда пуля летит практически по прямой. Вот там разброс начальной скорости действительно роли не играет.
А переделывать винтовку в СО2? Что-то не въезжаю в чем смысл.

serg--serg

а смысл в том, что нет заморочек с воздухом вд, который для меня получить пока не удается, а огнетушителей везде море. недостатки же везде есть

IV

У меня баллон в прикладе, приблизительно 100кубиков. В цевье батарейки и схема управления.
А насчет зачем это надо - винтовка дающая 210м/сек, без отдачи ППП, имеет право на существование, и просто приятна в работе. Тем более, что лишняя мощность не всегда хорошо.

Aliluya

IV
А насчет зачем это надо - винтовка дающая 210м/сек, без отдачи ППП, имеет право на существование, и просто приятна в работе. Тем более, что лишняя мощность не всегда хорошо.

Тогла, если нетрудно, поясните пожалуйста, как в такой СО2 винтовке будет обеспечиваться воспроизводимость условий выстрела. Ведь стоит измениться температуре воздуха на несколько градусов, как сразу поедет начальная скорость пули. А вместе с ней и кучность. Разве не так?

AlexUA

До 20-25 метров,это не так важно.
Попадет пуля на 1 см выше или ниже, тем более это решается после 1 выстрела на данной температуре одним движением на прицеле 😊
Чтобы почувствовать разницу попробуй выстрелить из ПП винтовки а потом из CO2.
Я тебе сейчас скажу,толко ты не обижайся: почувствуеш множественные "оргазмы".
😀
А чтобы добится такой скорости на 60, её нужно так усиливать, что её будет очень сильно колбасить, и не о какой точности не будет идти и речи.(Или весить будет килограм 5-6)

SwD

Тогла, если нетрудно, поясните пожалуйста, как в такой СО2 винтовке будет обеспечиваться воспроизводимость условий выстрела.
Вообще-то есть и матчевые CO2 винтовки. Но, не об том речь. Больше, чем от температуры воздуха, повторяемость страдает при попытке выжать максимум мощности при малом баллоне. Испаряющиеся объемы заметно снижают температуру баллона и предельную мощность. От этого отчасти спасают заправляемые баллоны заметной емкости.
Но, в винтовке можно заложить предельную мощность под/за 230 м/с полуграммами и ограничить ее на выбранном рубеже, пользуясь эффектом саморегуляции прямоточки. Таким образом можно получить очень и очень хорошую повторяемость в диапазоне рабочих температур.
Просто надо заранее определиться рабочим диапазоном и желаемой мощностью..
Ну и как всегда - стрелять не полуграммовыми пулями, а пулями по-тяжелее..

Aliluya

SwD
Но, в винтовке можно заложить предельную мощность под/за 230 м/с полуграммами и ограничить ее на выбранном рубеже, пользуясь эффектом саморегуляции прямоточки. Таким образом можно получить очень и очень хорошую повторяемость в диапазоне рабочих температур.

А если нетрудно, можно поподробнее? То, что температура газа с каждым выстрелом будет падать, я понимаю (просто написал про температуру окружающего воздуха как лимитирующую скорость пули вообще).
Я не очень понимаю, как сделать саморегуляцию, иначе как с помощью редуктора. Но и здесь на какое давление его регулировать? Летом СО2 даст 60 атм., а осенью 40. И что - сразу занижать рабочее давление до 40? Абыдно.

2 AlexUA
На 20 м и из Дрозда попасть можно. Ижик интересн тем, что из него и на 100 м стрелять можно. Вот только как с СО2 воспроизводимость выстрелов обеспечить? Там же при каждом выстреле давление (и скорость пули) чуть-чуть, но меняется.

blackbird

Я мож чето не понимаю???
Но зачем ежа переделывать в со2, я хоть понимаю с РСР!
но со2 и так нормальные в продаже есть!!!
Или чето всеж не понимаю???

IV

2 blackbird
Интересно услышать названия нормальных СО2 моделей, дающих больше 200м/сек. Лично я знаю о Кроссмане (около 190м/сек) и Гамо (около 160м/сек). Кстати в моем варианте мощность можно поменять одним щелчком переключателя, если много не надо. Делалась эта штука для отработки конструкции, ну а так как вещь получилась неплохая, то почему бы не попользоваться. Насчет стабильности стрельбы на дальние дистанции не скажу, не пробовал, но до 30метров у ППП против СО2 шансов нету.

serg--serg

IV

ПОДСКАЖИ ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО ПАРАМЕТРЫ КАТУШКИ (ДИАМЕТР, КОЛ-ВО ВИТКОВ, ДЛИНУ), МАССУ УДАРНИКА, А ТАКЖЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПОДАВАЕМОЕ НА КАТУШКУ И ЕМКОСТЬ КОНДЕНСАТОРА-ВООБЩЕМ ПАРАМЕТРЫ СПУСКОВОГО МЕХАНИЗМА.

И ЕЩЕ, КАК ДУМАЕШЬ БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ ЭЛ-МАГНИТНЫЙ УДАРНИК, ЕСЛИ ОН С КАТУШКОЙ НАХОДИТСЯ В КОРПУСЕ С ДАВЛЕНИЕМ?

IV

2 serg--serg
Кажется ты это пропустил http://guns.allzip.org/topic/30/300.html . Там много чего написано, и в конце та схема, которая у меня получилась. Насчет работы ударника под давлением - он у меня так и работает, только катушка снаружи, не вижу смысла и ее запускать внутрь.

blackbird

Насчет стабильности стрельбы на дальние дистанции не скажу, не пробовал, но до 30метров у ППП против СО2 шансов нету.

И не только до 30 метров!
из 1077 вполне приемлимо в тире получилось пострелять на 50 (правда по бум.мишени)