Улыбну форум)

KarrMan

Собственно вот)

Если кто сразу не понял смеяться вот над этим)

Подробности: захворала моя «железная булка», расползлась кучка. Булка и раньше любила стрелять с отрывами, но в последнее время это стало меня сильно удручать..
Естественно первым под подозрение в виновности попадал стволик, почти полувековой ветеран, с жутким настрелом, прослабившим его на столько, что самые плотные пули, имеющиеся у меня КП10,5 нарезались лишь юбкой. Но менять его мне было не на что. Потому был предпринят весь остальной спектр мероприятий, начиная от таких как перепроверка плато, удельного расхода заканчивая калибровкой пуль, и подбором частоты чистки. Не тут то было. То ничего, то сеит.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Приобщая общественность к пневматике, брал друзей на пострелушки, выдавая из оружейной комнаты им свою Мурку ГП, с которой все и началось. Однажды, вернувшись со стрельб в пасмурный день, я поставил ее в привычный уголок жилища моего брата, которому она и перешла по наследству, а он забыл за ней проследить. Спустя пару недель решили пострелять и я, доставая мр512 выпал в осадок.. на меня смотрела не вылизанная вдоль и поперек винтовочка, на апгрейд которой я потратил «лучшие годы своей жизни», а нечто напоминающее оружие с раскопок второй мировой. Благо цветению подвергся только ствол, видно от пота, усердно переламывающих его ладоней.
Погоревав, решил я снять стволик с целью аккуратной чистки и заодно прихватить с собой на завод сделать фаску на станке. Что-то в последнее время мне стало много тем на глаза попадаться, где доведение фаски улучшало кучность чуть ли не с формата А4 до одного МОА.
Думаю, раз уж пошла такая пьянка, дайка я, для хохмы и интереса, муркин стволик воткну в свою «железную булку». В ствольной коробке у меня резьба 12на1 и на конце мурочного то же. На коленке, точнее прижав коленкой к табуретке ствол, напильником придал необходимую форму для стыковки. Вкрутил, в хомуты подложил полоски, отрезанные от пластиковой бутылки, так как ПСРМовский стволик был 14,5 в диаметре.
Глянул на это творение и подумал ну держись Ганза, на просторах которой не раз, начиная от желторотых новичков и заканчивая прожженными ветеранами поднимались темы о ФАСКЕ!!!! Думаю, многие читающие еще помнят, что представляет из себя мурочный казенник, примеривший в моем случае роль дульного среза. Нарезы может там и кончаются примерно одинаково, но плоскость (теперь) дульного среза под углом!



Вечерело.. ветрища на улице успокоился, а я напротив.. рванул на свое стрельбище. Часы начали уже отсчет десятого часа, приезжающие с уборки урожая КамАЗы поднимали клубы пыли. Думаю, не все здесь Мажоры и имеют представление, что такое стрелять в этих условиях, целясь через КиТаску 3-7*20, да еще и в пулеметном темпе, чтобы совсем не стемнело)
А получилось то вот что:

n1ce

видать фото будет..

DarkWizard

*поперхнулся*

KarrMan

Неподписанные, это
первые выстрелы примерно с 15 метров, чтобы определить куда теперь стреляет винтовка. После чего выкрутил поправки на прицеле на максимум отошел на 25 метров, поправок не хватило, но кучку нарисовал:


KarrMan

К тому времени как я отошел на 50 метров почти окончательно стемнело, стрелял по большей части в ту часть листа, где по идее, должен быть нарисован кружок) да еще и не пойми какими пульками, среди которых могли быть и мятые и после прогона по стволу. Думаю два отрыва на вышеозначенные факты можно списать.

Будучи не первый год на Ганзе и не понаслышке знакомый с местным менталитетом, все-таки задавил в себе чистые порывы в этот же день поделится радостным удивлением (неподтвержденными ПисямиНаВодеВиляными фактами) с коллегами по увлечению.
На следующий день подложил еще чуть-чуть отрезков от полторашки в хомуты, поправил ластохвост, выставил прицел в ноль, проверил на 4 метра, что почти угадал и примерно к тому же самому времени, что и в первый день прибыл на место для отстрела.
Вот беглые 3 серии по пять выстрелов на 50 метров.

KarrMan

1 серия 19 мм, но стрелял то я не в этот кружок.

Внес поправки.


KarrMan

Много: еще внес, нормально.

pepper70

шайтан-машина!

KarrMan

Кучка 11на 12 сделана пульками, примерно откалиброванными шариковой ручкой, остальные оставшимися от этой процедуры. КП10,5 из картонной упаковки DIE #6 MAY 30 2007. Говоря проще, обычный ширпотреб, у каждой свой калибр. Скорость неизвестна, так как не куда прикрутить хронограф) На старом 40 сантиметровом , 12нарезном стволе, с латунным лейнером была 30,0 мыс
Вот вам и влияние дульной фаски, о необходимости которой так долго говорили большевики.. эээ большинство)
Пы.Сы: Просьба не предлагать мне отчекрыжить эту пластмассовую поеб.. нь и изготовить нормальную фаску. Это важный орган ПЕРВОЙ воздушки (не считая детских из велосипедного насоса), заразившей злобным вирусом пневманутости. Настреляюсь, верну обратно на Мурку. Фаску сделаю)))))

Bubo_bubo

вот бы и мой Беня так шмалял на 50м...
явшоке.....

Konstantin_E

А при чем тут "срез ствола" который теперь под углом, если по нему пуля не трется? 😊
Да здравствуют ИЖевские стволы! Самые двухсторонние стволы! 😊 😊

Namen

А чего тут удивительного ,с таким прицелом 8мм должно быть стабильно.
Прицел видимо вторая хохма ;D

Alexandro

Кустарьненько, но струляет как ни удивительно 😊

Бирюк

это еще раз доказывает, что таска сс - ненужный хлам 😀

KarrMan

Чувство юмора не утратили 😊 Что не может не радовать! 😊

Shalopaj

На старом 40 сантиметровом , 12нарезном стволе, с латунным лейнером
Столкнулься с таким же явлением, только стволики новые. Первый стволик изначально давал кучу в размере 50-60мм на 50м.Перепробовал разные пули-результат не улучшилься, тогда переточил фаску. Кучка собралась(отстреливал JSB Heavy).Но через какое то кол-во выстрелов, снова стали появляться отрывы. Стал детально рассматривать фаску и обнаружил наплывы с одной стороны. Сейчас изготовил притир с направляющей и хочу провести шаржирование алмазной пастой(зернистость 10_40).Но хотелось бы услышать мнение людей, которые с этой проблемой сталкивались. Думаю ,что автору этот вопрос тоже будет интересен.

KarrMan

Да этот вопрос будет очень интересен. Shalopaj, а от куда у тебя такие новые стволики? (Как-то заходил у нас в городишке в "Поплавок" и сильно удивился разглядывая китайскую подделку на ПСРМ) Уж не от туда ли?) Расскажи как нарезаются пули. Я связал плохие кучи только с тем, что мой лейнер очень не плотный в отличие от мурочного ствола.

Shalopaj

а от куда у тебя такие новые стволики?

Новые они или с консервации со складов купленные, трудно сказать. Но то ,что не прослабленные -это точно. а то что наплыв на фаске видно после 50-60 отсрелов -по границе виден свинцовый след. Думал зубочисткой снять наплыв-не получаеться. Буду пробовать притиром убрать.

dustproof

чуть монитор салатом не заплевал...

жесть))))

ev011

Похоже приблуда на конце ствола сыграла роль тюнера, поэтому и кучка собралась.

KarrMan

То ev011: мне те же мысли в голову пришли, просто не стал их озвучивать.

KarrMan

Шалопай, а не получится ли у тебя фото сделать этих наплывов, не совсем понятно. С наплывами при ИЗГОТОВЛЕНИИ фаски сталкивался, а вот чтобы ПУЛИ делали наплывы..

NightArcher

Автор, а теперь на мурочьих стволах чока нет?
Хотя... Муфту пластиковую стали делать, зачем чок оставлять? 😊

Shalopaj

Я не говорил, что наплывы сделаны пулями-я заметил их после отстрела. Вроде фаска сделана ровно, а результат плохой.

KarrMan

На моем стволе чока нет. А что раньше были? Шалопай, я так понял, несмотря на это первые несколько выстрелов куча была? Как делал фаску? Если есть доступ к станочному парку, то недавно на глаза попадалась древняя тема в РСР: "фаска. Одно соображение" там обсуждалось, изготовление фаски на станке с бормашинкой. Вроде гуры пришли к выводу, что при таком способе наплывы исключаются.

Shalopaj

изготовление фаски на станке с бормашинкой
Возможно этот метод хорош для стали. А по латуни не знаю.

KarrMan

Пробовать надо. Еще про фаску можно спросить авторов "пензенской булочки". У нее тоже такой ствол. Вроде стреляла вполне кучно, не знаю как со временем, не изменилось ли как у тебя.

Shalopaj

Еще про фаску можно спросить авторов "пензенской булочки". У нее тоже такой ствол. Вроде стреляла вполне кучно, не знаю как со временем,
Вот только этого не надо-их у меня 2шт.На собственном опыте убедилься-"хорошая"фаска. Я их доводил, поэтому опыт есть 😊.

KarrMan

Тэкс... тэкс... Так это что ж получается, это ты про эти стволы в составе "пензенских булочек" и писал? Если неправильно понял, то расскажи из чего стрелял?

Shalopaj

это ты про эти стволы в составе "пензенских булочек" и писал?
Да.Если в двух словах-то продумана и сделана винтовка неплохо. Но есть ряд минусов, которые начинаешь понимать, как только купил. Нет манометра-очень некомфортно и оттестировать винт нельзя. Если проспал и опустилься до 50бар, винт стравливает и без разборки его не задуешь. Это проверено на 2х винтах. Поэтому я переделал пробки, поставил манометр и поменял пружину БК.Сделал стопор на винт поджима пружины ударника. Скорость стала +_ 1м\с.Да,перед этим заполироал концы пружин и сделал ударник на 5г тяжелее. А вот из-за ствола собрать нормальную(типа твоей) стабильную кучу так и не получилось. Почему и заинтересовала твоя тема 😊-фаска на лейнере.

KarrMan

А есть ли среди читающих еще пострадавшие от капризных лейнеров? Может кому удалось заставить их нормально стабильно стрелять? Мне так не очень "Абидна, да", так как ствол достался по дружбе, для проб сил в РСР, он ООООЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОСЛАБЛЕН огромным настрелом и я понимаю (а теперь и вдвойне;-)) что не в фаске дело, а вот человек изделие приобрел, ствол плотный, винт редукторный...

Shalopaj, дальше не читай) это будет "соль на рану" )
Кто-то из нас двоих (я и мурочный ствол), начинает потихоньку прогрессировать в стрельбе. Вчера опять сделали 15 выстрелов: 14мм, 18мм и 10мм кучки.

Shalopaj

то из нас двоих (я и мурочный ствол), начинает потихоньку прогрессировать в стрельбе. Вчера опять сделали 15 выстрелов: 14мм, 18мм и 10мм кучки.
У меня такой ствол лежит, может попробоать повторить 😊,вот смех будет если куча стабилизируеться.

KarrMan

Повтори конечно! Если так же куча стабилизируется, то значит в винтовке все нормально, и шаманить надо только с лейнером. Да и интересно очень) Во смех то будет)

Konstantin_E

Вчера опять сделали 15 выстрелов: 14мм, 18мм и 10мм кучки.
Как-то тут читал, что рабочая куча ИЖевских стволов 1,5-2 см. на 50м. Вероятно так оно и есть.

Aleks4444

Всё таки правильно мерить кучу по центрам или по краям от дырок?, раньше всегда мерили по краям.

KarrMan

Konstantin_E
Как-то тут читал, что рабочая куча ИЖевских стволов 1,5-2 см. на 50м. Вероятно так оно и есть.

Эта тема тому подтверждение, причем ИЖевских стволов "без фаски" )
Только что пострелял, опять в среднем 15 мм.

KarrMan

Aleks4444
Всё таки правильно мерить кучу по центрам или по краям от дырок?, раньше всегда мерили по краям.

Можно мерить и так и так. Мне больше нравится по центрам. В этом случае разные калибры находятся в одинаковом положении. Спортсмены-бенчрестеры в "соревнованиях на кучность 5x5" также меряют по центрам. Унификация, ёпт. Удобно сравнивать результаты.

Konstantin_E

Эта тема тому подтверждение, причем ИЖевских стволов "без фаски" )
Только что пострелял, опять в среднем 15 мм.
И это при 30,0мысов? Или другая скорость? А как же кучная скорость ИЖевских стволов? 😊
И вопрос не в тему- кто так художественно торцевал переднюю пробку на резике?

KarrMan

И это при 30,0мысов? Или другая скорость?
Скорость в этом районе. Теперь некуда прикрутить хронограф. Однако самому интересно, просто приставлю к дульному срезу, лишь бы не отстрелить чего..

А как же кучная скорость ИЖевских стволов?
Каждому стволу - свою скорость!
(читать: способу креплению в СК, вывешен не вывешен, расстояние между хомутами, наличие-отсутствие тюнера(а у меня он, видимо, есть:-)), плотность ствола, вид боеприпаса... и т.д. и т.п.)

И вопрос не в тему- кто так художественно торцевал переднюю пробку на резике?

Моя работа :-)

Очень подробно описано: http://guns.allzip.org/topic/30/340006.html -
Поздравьте! Моя первая! «Железная Булка» или как сделать РСР и насосы ВД по email

Konstantin_E

вид боеприпаса...
Вот у нас "капэшки" не летят... Совсем не летят. Сам пробовал, друзья пробовали. Фиг! Ни у кого не полетели. Может прада им скорость нужна высокая, а тогда у всех меньше было.

KarrMan

Так вы же стволы не той стороной вставляли)

Вот бы еще JSB попробовать..

Konstantin_E

Так вы же стволы не той стороной вставляли)
А, ну да! Точно! По советской традиции, все отечественное хорошее, только надо с другой стороны подходить! 😊 😊
Вот бы еще JSB попробовать..
А эти как раз летят, со всех стволов. Не, брешу- с одного не пошли, с Кубика при скорости 210.

KarrMan

Shalopaj
У меня такой ствол лежит, может попробоать повторить 😊,вот смех будет если куча стабилизируеться.

Что-то наш друг Shalopaj притих.. Видать перестволяется)

Shalopaj

Ты как в воду смотришь 😊.Перестволяюсь причем сразу на 2х винтах. У меня без переделки резьбы не станет Ижевсий ствол(надо резать резьбу М10х1).Отдал токарю. И пластиковую муфту пришлось снять, т.к. у меня передняя пробка не даёт закрутить ствол. И ещё муфту надо выточить. Вообщем через пару дней дам ответ. С лейнерами тоже экспереметирую-один торценул и сейчас шлифую. Хочу попробовать вообще без фаски сделать. Если сход удасться вывести, посмотрим результат.

KarrMan

С лейнерами тоже экспереметирую-один торценул и сейчас шлифую. Хочу попробовать вообще без фаски сделать. Если сход удасться вывести, посмотрим результат.

Да, многие сходятся к мысли, что достаточно просто "торценуть", дабы обеспечить одновременный сход с нарезов. Даже приводят в пример стволы "Диан". Якобы там так сделано.
Как успехи? Больше пары дней прошло) Как результат?

Shalopaj

Как успехи?
Не очень. Проверь как идёт пуля по стволу-есть ли типа Чёка?А проще говоря сдавливание ствола расположено в районе пластиковой муфты.

KarrMan

Ну блин.. Ну что же ты не "той стороной" то ствол вставил?!
😀 Для кого я тут 3 страницы настрочил?

Ну а серьезно, еще раз пули более вдумчиво погоняю. Не ощущал я чоков, когда перед установкой пули гонял.

KarrMan

Konstantin_E
И это при 30,0мысов? Или другая скорость? А как же кучная скорость ИЖевских стволов? 😊

Померил. Скорость, при переходе на более длинный ствол, как и ожидалось, оказалась в районе 30,5 - 30,7 мыс

Konstantin_E

Может то о ИЖевские, в смысле о стволах ИЖ60/61 так говорят, что кучно при 270-280. А у тебя Муркин ствол. Я понимаю что и то, и то ИЖевск, но нарезы-то разные.

KarrMan

А может если опуститься на 280 будет еще кучнее? (После того, как настраивая винтовку, я выполнил норматив мастера спорта по накачке-сдутию резика, не имею и малейшего желания перенастраивать. К тому же щас самое слабое звено в точности моей винтовки-прицел. Тем не менее 12-15мм вчера ковырял, правда при появлении ветра более 20)
А может просто никто ГРАМОТНО не разгонял до таких скоростей устанавливая ижевские стволы в несовершенные конструкции.

KarrMan

Shalopaj отпишись какие-такие "успехи"

Не очень

Shalopaj

Ну скажем так, что ИЖевский стволик у меня похуже попался. Прослаблен.Пройдя средину ствола пуля почти сама вываливаеться. Свол вывесил и утяжелил. Завтра фоты повешу. Результат -6 выстрелов-2 попадания(3+3).36м.Но расстояние между кучками 16мм.Винт зажат в упоре и опираеться на мешок с песком. Прицел стоит на 40х.Стрелял не отрывая глаз от прицела(магазин на 12 пуль).Ну а дальше пошло сеять в пределах 20мм.Думаю лучше из него врядли получиться. Кроме этого пластиковое ложе тоже свою роль играет.

Konstantin_E

Ну скажем так, что ИЖевский стволик у меня похуже попался. Прослаблен. Пройдя средину ствола пуля почти сама вываливаеться.
Ну,во-первых какой пулей "тестил"? А во-вторых- можно и развернуть другой стороной.

Shalopaj

Ну,во-первых какой пулей "тестил"? А во-вторых- можно и развернуть другой стороной.
JSB 4,52 и 4.53.И с другой стороны пробовал-такой же результат.

KarrMan

А ударная группа с редуктором оптимально настроена? Я имею в виду следующее: при данной настройке редуктора начинаешь поджимать пружину ударника, скорость растет до какого-то момента, потом стабилизируется и начинает падать. Лучшая кучность наблюдается при настройке, когда скорость перестала расти или за 1-3 метра в секунду до этого. Вот нашел, что пишет Дайвер по этому поводу:
"Редуктор должен работать либо на пике скорости, либо на метрах этак 3-5 максимум ниже этого пика. Это самый цимус расхода и стабильности. Я уже писал в отдельной теме, что при снижении скорости метров на 10 ниже пика, начинаются такие же самые глюки, как и в случае снижения давления до момента открытия редуктора. Отрывы непредсказуемые.
Настройка проста - ставишь пружину и закручиваешь ее до тех пор, пока скорость не начнет падать. Сначала она будет расти, потом будет стабильна, но будет перерасход, а потом скорость начнет падать. Ослабляешь пружину, чтобы, скорость метра на 1-3 была ниже пиковой, либо оставляешь на пике, но, разумеется, на минимальном поджатии. Это и будет нормальная скорость на данном давлении редуктора. Штатный режим. Вот тогда можно заниматься ловлей кучности".

KarrMan

Shalopaj
Завтра фоты повешу

Ну где фоты? Чего добился?

Shalopaj

Пока вот такой результат.

Это относительно нормальный результат, Вообщем надо ещё работать 😞,т.к. остальные получаються хуже.

KarrMan

Три точки вокруг это что? Отрывы?
Что предпринял для такого результата?