Тестирование КП 7,9 на РСР.

Seva

ДокладАю! В прошлую пятницу получил от LVitala вожделенную коробочку означенного боеприпаса. Собственно вожделел эти пули для того что бы увеличить дальность точной кучной стрельбы из своего Веблея! До этого в основном пользовался КП 10,5 и практический порог удовлетворительной кучности находился в пределах дистанции 50 м. Веблей - винтовка конечно суперская, но чуть чуть мощности ему не достает. При этом принципиально не хочу лезть в клапан. Не хочу вмешиваться в идеально настроенный механизм.
Так вот.... При всей моей любви к КПшкам 10,5 я был несколько раздосадован результатами тестирования КП 7,9 на предмет кучности. Она (кучность) оказалась на всех дистанциях хуже чем у КП 10,5. В среднем получилось порядка 20 мм. При этом часто наблюдались отрывы в 30 - 40 мм. При этом обнаружилась странная штука. Форма "кучи" напоминала эдакую восьмерку, чего раньше никогда не видел.
Скоростные характеристики - в пределах нормы. "Платовые" скорости для этой пули не превышали 290 м.с., т.е. грешить на легкость не приходится.
Стрельба производилась из, предварительно почищенного Балистолом (то же новое для меня приобретение), ствола. Винтовка, как всегда, в станке, заправка полная паспортная.
Массовые показатели практически идеальны. Бло взвешено 5 десятков пуль на химических лабораторных весах. Совокупное расхождение по весам пяти груп составило 1,12%.
Надо бы все это осмыслить! Почему так происходит. Вот уж во истину - каждому стволу - свой боеприпас.

------------------
Seva

Seva

Seva
Стрельба производилась из, предварительно почищенного Балистолом (то же новое для меня приобретение), ствола.
Мужики! Вы не поверите.... Сегодня вечером опять пошел в тир и решил отстреляться на кучность пулей КП10,5. (не давали покоя вчерашние результаты тестирования) и.... О УЖАС!!!!!. Куда пропала кучность? Срочно
решил просто перечистить ствол. Что то мне подсказывало что надо попробовать это сделать. Причем обычным отечественным маслом.
Что и было сделано. Результат превзошел все ожидания.
Куча вернулась на КП 10,5 и тут же обьявилась на 7,9 причем и на 30 м и на 50 м и на 60 м. Урррра!
Но теперь у меня другое недоумение. Почему смазка Балистолом привела к таким результатам?

prockofev

ты знаешь..... у меня такое мнение сложилось что чистить ствол надо только в КОНКРЕТНЫХ случаях - типо ЯВНАЯ освинцовка или ЯВНАЯ вероятность поржавления ствола.... а так тока инфаркты получать 😊

Seva

2prockofev: Посмею категорически возразить!!!!!!! Тем более что это не только мое мнение, не только мой опыт, а мнение многих коллег. ЧИСТИТЬ СТВОЛ НАДО НАМНОГО ЧАЩЕ если хочешь иметь хорошие результаты. Я завел себе такое првило - чистить и смазывать оружие после каждой стрельбы, максимум после двух стрельб.
Особенно это актуально при стрельбе не очень качественными боеприпасами. Порой возникает необходимость чистить ствол даже во время стрельб, когда отстреливается по 200-250 пуль.
Чистота - залог здоровья. Будет чист ствол - будут нервы в порядке! О как! 😊

Counter-Striker

А мое ИМХО чистить нужно когда почувствовал, что куча кончилась 😊 Я на своем ИЖ-60 так ствол чищу достаточно редко, куча не пропадает, при том, что стреляю жутко грязными люманами. Но правда скорости конечно не те...

Valent

У меня следующая картина. Сразу после чистки куча сильно расползается, но после нескольких десятков выстрелов всё устаканивается. После этого ствол не чистится с почти полным сохранением характеристик примерно 1000 выстрелов. После Казантипа ствол я ещё не чистил.

Linc

Ижевские стволы вообще лучше не чистить!
После чистки кучность восстанавливается после 100 выстрелов! Это подтвердит любой специалист по пневматике. Загадка, но это факт!

ANNIHILATOR

2 Seva
7.9 по дефолту хуже летают чем 10.5
2 Linc
У СБ на МуРке пули начинают летать ровно после взрыва пиротехнической пули в стволе

Alligator

А под чисткой вы имеете ввиду, чистку ершиком, или возюкание тряпочками?