Недетская проблема разгона прямотока

serg70

Изначально имеем:ИЖ-60,ствол LW 600 мм,дедский, резик 450 кубов, канал к клапану 9мм,седло клапана конус с посадочным диаметром 8,5мм,перепуск 5мм.В одном из вариантов с легким ударником и нежесткой пружиной имеем 280мс 2гр баракудой. Использование ударников большей массы и более жестких пружин ведет к падению скорости с диким перерасходом. Давление варьировалось от 220до160.Лучший результат :плато180-150 35-40 выстрелов со скоростью 280.Внимание вопрос!Может ли возникать обратная резонансная волна ,снижающая скорость потока газа?Как поднять скорость?

R-140m

канал к клапану 9мм

А не задушкн ли он у тебя?
Приток к клапану хороший?
Какой диаметр клапана и вокруг него?

brjus79

Эсли клапан диаметром 8,5мм и конал до клапана сичениэм 9мм то пропускная способнасть вокруг клапана маловата.... Делаий клапан диаметром 6,5мм тогда будет лутше... !

serg70

Вокруг клапана 18мм,свободного пространства и перед ним хватает, был бы задушен не было бы перерасхода-видна мощная струя 2-3метра из ствола!

Еврей

хм, для меня это все актуально.. перепуск точно должен быть 5, а не 5,3?

serg70

Все вроде как 5мм делают

Еврей

слуш, меня длинна ствола несколько озадачивает, я тож 600 оставил, как там с точностью? ну в общем есть такой момент когда на спуск нажал а пуля ещё не вышла.. и ещё, до скольки барракуду гнать хочешь? до 290?
ЗЫ слышал обрезание ствола до определенной длинны может помочь в увеличении скорости

serg70

С кучей все в норме:50м попутный ветер 10-15мм,а на этом стволе снимают 360 без потери кучности!

Еврей

у тебя вывешенный или как закрепил? толщина стволика? чок?
у меня просто 12 мм, пришлось тонкий брать.. сейчас в булку соберу для настройки, а потом новую коробку под 5 пулек и в классику.
ЗЫ где пулек взял? в шансе?

serg70

Стволик 16мм чок, свободновывешенный лом, пульки из Шанса.

R-140m

был бы задушен не было бы перерасхода

Вот как раз и будет перерасхол если задушено.
У меня в калибре 4.5 было отверстие 6мм
с небольшим углом ну и вроде было нормально.
Поставил 5.5 стал душиться ёжик.
Расверлил до 9мм (больше нельзя) другое дело.
Но всёравно плато не очень нравится.
Вокруг клапана 12мм, клапан 8мм проход 6мм.

serg70

У меня клапан 11мм вокруг и около 18 проход 8.5 куда же больше-то?

Leshik

где взять клапан ? У меня М2. разгонятся не хочет.

Mehanic

И как только вы друг друга понимаете? О каких проходах речь ведете. Обычно сообщают какое отверстие перекрывает клапан, какой при этом шток, какой перепуск в ствол и тогда еще что-то можно понять.

alex CB

очень понятно написано на самом деле

serg70

У меня шток клапана из метчика М4 с хвостиком 3,1 а конус-капролон, сделать можно даже в дрели. Есть мысль поставить ниибацо злую пружину клапана, импульс должен сместится в область высоких давлений.

Mehanic

alex CB
очень понятно написано на самом деле
R-140m
Вокруг клапана 12мм, клапан 8мм проход 6мм.
Может и понятно, но расшифровать процитированное я не берусь. Понимать это можно по разному и советы при этом тоже будут разные.

alex CB

перевожу пространство в районе седла клапана 12 мм, диаметр тарелки 8мм, проходное вокруг штока клапана 6мм, диаметр штока не известен, проходное к стволу выше указано

r3292c

У кого какой средний расход получается в дедском? На 280 двухграммовой?

serg70
Изначально имеем:ИЖ-60,ствол LW 600 мм,дедский, резик 450 кубов, канал к клапану 9мм,седло клапана конус с посадочным диаметром 8,5мм,перепуск 5мм.В одном из вариантов с легким ударником и нежесткой пружиной имеем 280мс 2гр баракудой. Использование ударников большей массы и более жестких пружин ведет к падению скорости с диким перерасходом. Давление варьировалось от 220до160.Лучший результат :плато180-150 35-40 выстрелов со скоростью 280.Внимание вопрос!Может ли возникать обратная резонансная волна ,снижающая скорость потока газа?Как поднять скорость?

Прошу уточнить: резик 450 кубов, 280мс 2гр баракудой, плато 180-150 35-40 выстрелов со скоростью 280? Все верно?
Прикинул средний расход. Меньше 5куб/Дж получается. Дрикс отдыхает.

alex CB

дык о чем и речь 4-5 кубов в 6,35 возможно получать

Еврей

Тезк, а ты тоже 6,35 хочешь?

r3292c

Еврей
Тезк, а ты тоже 6,35 хочешь?

Не, тёзк. Другой случай. Пишу РМ.

vovik541304

r3292c
Другой случай

Чё - девятьштоль?!?!?

ZDL

По моему, для разгона РСР под тяжелые пульки, нужно все перепуски делать равными калибру.

R-140m

alex CB

перевожу пространство в районе седла клапана 12 мм, диаметр тарелки 8мм, проходное вокруг штока клапана 6мм, диаметр штока не известен, проходное к стволу выше указано
Так точно.
Шток 3мм.

serg70

Конкретные предложения есть?А то одни непонятливые да переводчики!

ZDL

GBK, отличное обьяснение! Разницу между запиранием конусом или плоскостью, я не заметил.

serg70

Вот-другое дело!перепуск в ствол у меня теперь 5,3 все полировано и скруглено, шток клапана 3,1 за клапаном 8мм перед клапаном 18 и канал из резика 9мм.Пружину перед клапаном злую поставил ,вечером попробую. Выходит у меня переизбыток обьема, можeт поставить дроссельную шайбу?

serg70

Получены кое какие результаты: скорость подросла до 316-320 точно замерить не удается-хрон не всегда корректно измеряет ,выскакивали результаты 520,мешает струя. В выходные может на рамочном удастся померить. Всетаки чувствуется небольшой перерасход ,поиграюсь еще с массой ударника, хочу иметь четкий сухой хлопок.

leks78

Еще вопрос к знатокам: модер снижает перерасход?

Vodianoi

Дальше выравниваешь весь воздушный тракт в соответствии с полученным знанием.
Если можно, подробнее по поводу выравнивания.

Powerlifter

serg70
Получены кое какие результаты: скорость подросла до 316-320 точно замерить не удается......

Скорость выросла после увеличения диаметра перепуска?

serg70

Выросла она после танцев с бубном вокруг ударной группы и пружины клапана!

Vodianoi

Можно. А что непонятно? Спрашивай.
Мне не очень понятно какая зависимость сужения диаметров от перепуска к клапану сам клапан и т.д. Посчитать, как Вы писали, посчитал а зависимость диаметров не понятна.

serg70

Сегодня была установлена новая очень злобная пружина клапана(боевая пружина ИЖ-27)и произведен отстрел в рамочный хрон. Начальное давление 220-конечное150.Получено: 275 282 290 291 294 297 295 299 299 299 299 299 302 305 304 307 307 307 310 310 311 308 310 308 307 310 308 305 305 305 304 304 302 301 301 . Выстрелы кроме последних 4-5 четкие и сухие ,выхлопная струя не наблюдалась т.е. мои догадки начет стрельбы импульсом а не обьемом подтвердились. Кто сосчитает расход куб\выстрел -тому респект и уважуха, а то мозг устал и оглох... Резик 450 кубиков, 35 шутов.

Powerlifter

Неправда ваша про 35 выстрелов 😊
Считаем коридор 10 мыс, так? Значит пусть 299-310-301. Итого 28 выстрелов. Думаю, ниже по давлениям еще пара-тройка будет. Итого 30
Так что, Сереж, давай более точные данные по давлениям и количеству выстрелов. Расход посчитаем - делов-то 😊

serg70

Всего произвел 35 выстрелов в хрон не считая коридоров ,дверей и поворотов при известном в узких кругах lekse78 ,хотя брешу-был еще один в потолок!

Vodianoi

Если калибр 6,35, досылатель 2мм, то по Вашим расчетам получается 6мм, а перепуск 5,3мм. Пожалуйста объясните. Спасибо

serg70

Потому что при перепуске свыше 5.3 будет подрезаться и деформироваться пуля(проверено экспериментально),умненький вы наш !

Vodianoi

Если возможно, объясните как надо по теории, а практика это совсем другое. Я хочу понять основу, а практика это практика. Там все по другому. Я прав?

TVA

GBK Что объяснить то?
Сейчас окажется, что цифра 5,3 - это диаметр, из чего можно будет сделать логический вывод о том, что перепуск в стволе винтовки serg70 круглый в сечении.
Выходит, что не все видели насадки на фены

Vodianoi

И я про тоже, можно делать овал, например диам 4мм и определенной длины.

serg70

Перепуск у меня радиальный а не овальный в силу конструктива и кривых рук.

mironov

serg70
Сегодня была установлена новая очень злобная пружина клапана(боевая пружина ИЖ-27)и произведен отстрел в рамочный хрон. Начальное давление 220-конечное150.Получено: 275 282 290 291 294 297 295 299 299 299 299 299 302 305 304 307 307 307 310 310 311 308 310 308 307 310 308 305 305 305 304 304 302 301 301 . Выстрелы кроме последних 4-5 четкие и сухие ,выхлопная струя не наблюдалась т.е. мои догадки начет стрельбы импульсом а не обьемом подтвердились. Кто сосчитает расход куб\выстрел -тому респект и уважуха, а то мозг устал и оглох... Резик 450 кубиков, 35 шутов.

Вот, если использовалась двухграмовая баракуда:

Эх, какая пукалка 😊

leks78

Фото в студию!

serg70

Пукалка?Обижаешь!Пукни из нее без модера и купи новые уши... Гы-Гы

mironov

У меня жена все воздушки пукалками называет.
А вот вопрос: все это относится к любому прямотоку или актуально только для старших калибров?

Vodianoi

"U"_"'"}":" | "p "t" | "' "'"p"_"%"u"""p "_" | "_"<"p"t"y S = _ОR2, "s"t"u "y"_"_"_" | "_"x":"u"""_"' "'"p"t"y":"_,"p "~"u "t"y"p"}"u"""'.
"P"_"t"_"""p"r" | "'"' "'"p"t"y":"_"_, "~"y"%"u"s"_ "~"u "r"_"+"_"t"y"", "{"p"{ "_"""_ "_"_"~"y"}"p"""_.

ZDL

Vodianoi
"U"_"'"}":" | "p "t" | "' "'"p"_"%"u"""p "_" | "_"<"p"t"y S = _ОR2, "s"t"u "y"_"_"_" | "_"x":"u"""_"' "'"p"t"y":"_,"p "~"u "t"y"p"}"u"""'.
"P"_"t"_"""p"r" | "'"' "'"p"t"y":"_"_, "~"y"%"u"s"_ "~"u "r"_"+"_"t"y"", "{"p"{ "_"""_ "_"_"~"y"}"p"""_.

Во блин, шифровки пошли:-)

serg70

Юстас -Алексу?

Powerlifter

Серег, зачет!
Напоминает вот это:
-

😛

serg70

Спасибо!Виталик, не знаешь у кого можно сошками разжиться?

leks78

На нижнем фото случайно не "царь пушка" Лабаева?

Powerlifter

"Царь-пушка" - это название заводика Лобаева. А винтовка - его рук дело, совершенно верно!

По сошкам, думаю, надо у ВИППа попробовать спросить. У него вроде были по относительно демократичным ценам.

ПММ

Да хороша, тоже хочу такую пардон "пукалку царь пушку"))),где достать можно....

Vodianoi

По поводу шифровки - расшифровываю. Мне не дает покоя формула расчета площади круга S = пи * R2, где S - площадь круга, R - радиус круга. А в объяснениях в этой теме написано, что брать необходимо вместо радиуса диаметр. Вот я и запутался, помогите разобраться. Спасибо

serg70

Мне не дает покоя формула расчета площади круга S = пи * R2, где S - площадь круга, R - радиус круга
Ну причем здесь тема о разгоне? Кошмар какой-то!

Vodianoi

Все, понял. Большое спасибо. Простите за глупые вопросы.

Vodianoi

Прошу ответить еще на один вопрос. Если перепуск делать как на рисунке с феном, то как посчитать площадь. Спасибо

Powerlifter

Две полуокружности-и того одна окружность. Плошать этой окружности плюс площадь прямоугольника длинной, равной расстоянию между центрами полуокружностей и шириной, равной диаметру полуокружностей.

leks78

Если в школе не учились, приложи милиметровку и клеточки посчитай.

Vodianoi

Все, понял-вспомнил.

serg70

Если всетаки построит РСР-Дарвиновская премия обеспечена!

serg70

Кто-то по воронам ,а кто-то по оленям и поросятам. Тема о том, что перерасход не есть путь увеличения скорости ,тут думать надо однако!

serg70

Подскажите, у кого на какой скорости кучно летят Барракуды ?

ZDL

Классиков не читаешь? Для 6,35 270-310, по моему.
Мне пришлось сделать ударник с регулируемым ходом. 30мм много, 20 мало. Буду дальше эксперементировать.

serg70

На днях пытался кучку собрать-фиг вам. Грешу на досылатель-живет своей жизнью:прыгает и крутится ,пару раз открылся-вообще жесть, чуть ухи не оторвало!Переделал по уму ,отстрел покажет.

ZDL

Вольф писал что винт нужно плотно держать, тогда пулю в пулю.

serg70

Да я в курсе, был какой-то технический косяк, стрелять-то я умею немножко,