Уплотнение подвижного штока

igoral

Какие тонкости в герметизации подвижного штока? Какие материалы? В качестве штока предпологаю трубочку от антенны 4.0-4.5 мм.
Схему, если можно.

АлДан

Как гласит мудрость правильно поставленный вопрос - половина ответа. В вопросе надо упомянуть давление, ход и скорость перемещения , нужна также схема или ее описание - тогда можно и над ответом подумать.

igoral

В апгрейде есть мой вопрос "Клапан (ИЖ60 + СО2 HELP) внизу пока" Ход до 15 мм. Диаметр штока 4мм. Давление до 70 атм (пока). Для этой хреновины и спрашиваю. Думаю, господа РСРшники более подкованы в этом вопросе. Потому и прошу помощи у Вас.
С уважением, Игорь.

South

У себя на штоке я сделал кольцевую проточку и посадил в нее резиновое колечко от зажигалки.
У Эдуарда (насколько я знаю) там вообще никаких уплотнений нет, просто очень точно просверлено отверстие под шток и все. Потери - мизерные.
У Death7 - шток проходит сквозь резиновую (ну или какую-то там еще)шайбу.
Так что выбирай любую схему на вкус! Как по мне - этот вопрос - второстепенный по сравнению с клапаном.

С уважением - Геннадий

igoral

Да поростит меня модератор! Копирую свою тему из апгрейда.
Шток выходит из дозатора. В этом весь прикол.
Не дает покоя мысль, по поводу работы клапана по принципу форсунки дизеля-открытие рабочим давлением. За счет разницы диаметров штоков.
Набросал рисунки.
Клапан 2.
При рабочем давлении усилие стремящееся открыть клапан весьма значительное даже прь небольшой разнице в диаметрах.
При спуске клапан отбрасывается назад, давление падает, клапан под действием возвратной пружины встает вновь на место (при отпущенном спусковом крючке, если нет-будет стрельба очередью, но пулю вставить не успеешь).
Подача газа в рабочую камеру через маленькое отверстие позволит это сделать
Вызывает сомнения возможность на коленке сделать работоспособное уплотнение малого штока (выпускающего). Хотя это выпуск ИЖ46 вывернутый наизнанку.
Какие будут мнения?
Более сложный вариант клапана - без уплотнения "цилиндр в цилиндр" показан на рисунке Клапан3.


30_000052_000004_8070.tif

[edited by igoral]
30_000052_000004_8283.tif

Diver

Утечки в том же "Иж 60 РСР для бедных" есть и не малые. То, что ртом продуть это трудно, не значит, что 200 атм этого тоже не смогут ("рядовой, поднимите танк". "Не могу, товарищ прапорщик". "Так что ж ты хотел, все-таки 30 тонн" (с) из анекдота).
Уплотнять проточкой штока под колечко меня отговорили собственные раздумья. Например, не будет ли работать тогда шток как поршень с манжетой? И когда откроется клапан, то не будет ли его этот конец штока закрывать досрочно клапан? На себе такие эксперименты ставить не рекомендую. Поэтому я пошел путем постановки уплотнителя на саму заглушку. То есть сделано кольцевое углубление фрезой на 3мм вокруг клапана, диаметром 9мм. нарезана резьба. Вставлено фторопластовое кольцо в 1мм с натягом на шток. Сверху на резьбу закручивается фиксирующая шайба в 2мм. Вот и все дела.

[edited by Diver]

igoral

Виноват, сразу рисовать надо было.
Я и задумывал это именно как поршень с манжетой. И его диаметр БОЛЬШЕ диаметра выпускного отверстия клапана - открывается давлением газа в дозаторе. В общем, принцип клапана ИЖ-46 в конструктив ИЖ-60.