Измерение одной из характеристик редуктора косвенным методом.

Кайнын

Речь в теме идет о моем универсальном редукторе http://guns.allzip.org/topic/30/305252.html

Выполнен он по пейнтбольной схеме - в передней части "коническое" седло ("вулканического" типа :-) ), а в поршне - пластиковая вставка.

Итак, наделали мне добрые ЧПУшники деталей.

Как выяснилось, само седло сделали небрежно, а проконтролировать это при приеме деталей сложно, ибо седло - это двухмиллиметровая пипка на дне расточки д6мм и глубиной 12мм, видеть - видно, а потрогать нельзя.

На распиленном образце-свидетеле вроде всё нормально, визуально - тоже нормально (что там в дырочку увидишь, даже в микроскоп), а после сборки редукторы параметр один не держали.

Пришлось дорабатывать седло. А раз дорабатывать - то контролировать качество доработки, для чего собирать редуктор полностью и испытывать на штатном давлении по штатной схеме - либо в приспособлении, либо по уже припаянным трубочкам вход-выход..

Доработка не сразу получалась с первого раза, приходилось переделывать, потом перепроверять седло, т.е. опять собирать разбирать.

А потом уже собирать штатно, испытывать и т.п.
Т.е. воздух "льётся рекой", времени тратится немеряно.

Морока - страшная.

И вот сижу я, собираю-разбираю, "испытывая неприязнь" к ЧПУшникам, и вдруг мне приходит в голову - а если сделать такое-то допущение, то данный параметр можно мерять
а) на низком давлении
б) не собирая редуктор по штатной схеме

Проверил -действительно, всё получается.

Т.е. параметр редуктора, который обычно меряется при штатной схеме испытаний только на высоком давлении - можно мерять на низком. Мало того, даже не вставляя в редуктор пружин.

Кстати, метод работает на любых редукторах, вопрос будет только по подстыковке к ним для испытаний.

Итак, вопросы

а) что за параметр я мерял
б) какое допущение я сделал
в) как я мерял этот параметр

Засчитывается ответ на весь комплекс вопросов (ибо параметров мало, можно просто перебором подобрать)

Это не зачет на профпригодность, а чисто гимнастика для ума :-)

hairman

Вроде не пятница ещё 😊

Кайнын

hairman
Вроде не пятница ещё 😊
так и тема начинается не с Fri-off :-)

greensmith

Кайнын
Засчитывается ответ на весь комплекс вопросов (ибо параметров мало, можно просто перебором подобрать)

А мне можно отвечать?

Кайнын

greensmith
А мне можно отвечать?
если мы с тобой это моё озарение :-) не обсуждали (уж извини за склероз) - то конечно можно.

ALex_IZA

не иначе как натекание?

Konstantin_E

По вопросам не скажу, т.к. редукторы не знаю. А вот по ЧПУ... не все то золото, что блестит.
Это я к тому, что многие считают- раз ЧПУ, то высокое качество и т.д., и т.п. Ан нет- просто быстро делается, да не всегда и хорошо, как выяснилось.

yugin197

Мерялось натекание редуктора либо разница давлений между открытием и закрытием

GraySaint

ALex_IZA
натекание?
yugin197
натекание
натекание - это параметр редуктора?

почему-то мне кажется, что это был гистерезис редуктора, при небрежной обработке седла он имел разный разброс, отличный от рассчетного. допущение - это что на низких давлениях его соотношение будет таким же как на высоких.
измерялся - соответственно, по разнице давлений.
если глупость сморозил, не судите строго, я в пневматике не разбираюсь.

Valent

Думаю в данном случае косвенными методами "измерялась" величина конструктивного про@ба. Имеется ввиду расположение седла в таком.., "легкодоступном" месте, как "на дне расточки д6мм и глубиной 12мм, видеть - видно, а потрогать нельзя" Конструктор, раз нашел для себя проблему на ровном месте, скорей всего не традиционной конструкторской ориентации.

EvGun

Параметр- перемещние поршня редуктора( столько-то мм) до закрытия.
Мерял- линейкой, штангенциркулем. Добавил: +возможно, эталонным поршеньком.
Допущение- на низком давлении без пружин поршень будет перемещатся как на высоком- с пружинами. Добавил: т.е. запирающий материал не деформируется.

Кайнын

хм.

конструктор - это я. :-)

и проблему я нашел не при конструировании, а при выборе исполнителя.
первые-то две партии были сделаны нормально.
а до этого их делали на универсальном оборудовании - тоже нормально

я просто привык, что исполнители - высокого класса и их особо учить и контролировать не надо.
например, канал ударника - глухая расточка д15мм глубиной 70мм с допуском +\- 2 сотки и чистотой поверхности 1.25 (в дюрале) - делалась без вопросов.

т.е. полёт конструкторской мысли возможности исполнителя не ограничивают.

что касается параметра - то я же написал - мерял на высоком давлении после сборки редуктора, потом научился мерять на низком.

в таком раскладе вряд ли это будет что-то геометрическое - на штатном давлении внутрь для примерок не попасть. :-)

Max_blaf

Может допущение - если давление держит в одну сторону, то и в другую держать будет? Закрывается при маленьком давлении со стороны низкого давления и при этом держит, не утекает. Значит седло нормальное.

Кайнын

Max_blaf
Может допущение - если давление держит в одну сторону, то и в другую держать будет? Закрывается при маленьком давлении со стороны низкого давления и при этом держит, не утекает. Значит седло нормальное.
"ты знал" (с)

натекание.

раз редуктор затыкается при 120 атм, а натекает до 125 - то разница 5атм за счет неидеальности седла и Ко.

допущение - подать обратное давление и посмотреть, на каком давлении перестанет сифонить из входа

вывод - можно мерять довольно точно (ну, не мерять - оценивать) натекание редуктора
а) без установки в изделие
б) на нештатном низком давлении (3-5 атм).

можно даже мерять натекание для каждой конкретной пары шток-седло.

кстати, про расточку.
сейчас эта деталь под руку попала - глубина 75мм диаметр 14, исполнитель - обычный токарь, на обычном станке. :-)

IStreebok

А вот и еще задачка (возможно, про этот же редуктор):

ИЖ-60PCP-К-ver2(редуктор(120Bar), резервуар 160см.куб.)
скорость 240м/с СP10.6 , от 200 до 150 bar (согл. штатного показометра)
- 15 шутов... (получается где-то 25 кубиков/за джоуль).
(никаких признаков травления системы и перерасходов не наблюдаю).

Когда был прямоток на той же винтовке, кол-во выстрелов было в разы
больше...

внимание вопрос: такой расход воздуха можно считать нормальной платой за коридор в +-(1-2) м/с?

какой "усредненный" расход (куб/за дж.) ДОЛЖЕН БЫТЬ с этим изделием на винтовке в хорошем состоянии, чем лечить на что обратить внимание?

P.S. Досадно, что тов. Александр К ничего опять не скажет (в крайний раз он развернул фразой: "я точными настройками никогда не занимался, т.ч. подсказать мне нечего." - это про прямоточку), блин почему если у мастера все в порядке с головой и руками слова по делу не вытянеш...

Кайнын

IStreebok
А вот и еще задачка (возможно, про этот же редуктор):

ИЖ-60PCP-К-ver2(редуктор(120Bar), резервуар 160см.куб.)
скорость 240м/с СP10.6 , от 200 до 150 bar (согл. штатного показометра)
- 15 шутов... (получается где-то 25 кубиков/за джоуль).
(никаких признаков травления системы и перерасходов не наблюдаю).

больше...

ты возьми и, ничего не перестраивая в ударной группе, переведи обратно в прямоток (вместо редуктора трубочку подключи, не снимая редуктора).
и посмотри, что получится.

и чисто из любопытства вопрос - почему ты забеспокоился, если "никаких признаков ... перерасходов не наблюдаю".
что для тебя "перерасход"? :-)

IStreebok

1. Беспокойство - 30 выстрелов с заправки в данной энергетике 240м/с(ствол винтовки чуток пилен - длина 385, но это полагаю мелочи).
2. Перерасход субЪективно - это когда, бОльшая часть воздуха идет на "грохот" у меня это явление начиналось от 280 м/с, (модер не пользую, со временем, дульное устройство как на АН-38 "сварганю" скорее эксперимента ради).

blackbird

Не знаю, думать лень,....
ИНТЕРЕСНО.

Инспектор

IStreebok
больше...
внимание вопрос: такой расход воздуха можно считать нормальной платой за коридор в +-(1-2) м/с?
какой "усредненный" расход (куб/за дж.) ДОЛЖЕН БЫТЬ с этим изделием на винтовке в хорошем состоянии, чем лечить на что обратить внимание?

Все просто! 😛
Нормальный расход в среднем 8 кубов на Дж!

Прямоток работает на более высоких АТМ при этом ударник пробивает шток клапана на меньшее растояние допустим на 1,5-2мм порция воздуха меньше АТМ больше - при этом перерасхода нет!

Ставиш редуктор, ударную группу как я понял ты не перестраивал, то АТМ меньше всего 120, шток легко пробивается допустим уже на 4-5-6 мм в зависимости от конструкции, за это время воздуху уйдет уйма, а пуля быстрей так и не разгонится, и после выстрела еще куча воздуха тратится!
Под редуктор надо и ударную группу перестраивать, находить оптимум в расходе - и звук легче заглушить будет! 😛

IStreebok

Спасиб, рацио тут имеется точно, пилим ударную...

IStreebok

Вот только когда, давление в резервуаре в режиме прямотока == давлению в накопиловке редуктора условия получаются равные, вот только условие это длится давольно кратковременно при небольшом обЪеме резервуара. Опять возвращение к эмпиризму