Гипотеза о возможности увеличения КПД РСР

TVA

Вместо эпиграфа:
"Экспериментально подтверждено: в результате процесса последовательного присоединения дополнительных масс реактивная тяга и кинетическая энергия объединенной массы больше тяги и кинетической энергии активной струи.
...При эжектировании атмосферного воздуха пульсирующей струей продуктов сгорания О.И. Кудриным был получен прирост реактивной силы до 140%, т.е. тяга увеличилась в 2,4 раза. Кинетическая энергия объединенной реактивной массы может быть увеличена более чем в 10 раз по сравнению с кинетической энергией активной струи, т.к. в зависимости от параметров процесса присоединения может увеличиваться не только реактивная масса, но и ее скорость."

http://www.tehsovet.ru/article-2005-4-5-766


Суть моей гипотезы заключается в предположении о возможности увеличения КПД РСР с помощью эжектирования окружающего воздуха в активную пульсирующую струю.

Исходные предпосылки:

- Выстрел РСР является частным случаем пульсирующего или импульсного течения (одиночный импульс).
- Холодная активная струя в перепуске РСР идеально подходит для эжекции более теплого окружающего воздуха.

Схематичеcкий рисунок возможного устройства импульсного эжектора в вертикальном перепуске РСР:

В традиционной схеме РСР прямой вертикальный перепуск является оптимальным (а возможно, и единственным) местом, в котором возможно разместить импульсный эжектор. Скорость потока в перепуске достигает своего максимума (это самое узкое место воздушного тракта), следовательно, давление внутри движущейся в перепуске струи достигает своего минимума.

Забор воздуха можно осуществлять из закрытого объема, это снимет проблему "лишнего" звука.

Пример того, как двое участников форума независимо друг от друга столкнулись с проявлением парадоксального, на первый взгляд, эффекта, когда разгерметизация перепусков их винтовок приводила к увеличению НСП на 10-15м/с. ***
http://guns.allzip.org/topic/30/432146.html

К сожалению, я не имею возможности самостоятельно проверить свою гипотезу на практике. Надеюсь на то, что ее подтвердит или опровергнет кто-нибудь из форумчан.
http://guns.allzip.org/topic/169/276172.html


Заодно хочу выразить признательность создателям форумного интерфейса, предусмотревшим возможность вандалоустойчивого исполнения темы (замечательную опцию "Close Topic").

В продолжение темы:
1. Михаил из Болгарии ( http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00051853?username=братушка ) нашел возможность провести эксперимент, организовав в перепуске своей винтовки боковые щели, площадь сечения которых достигала 40% от площади сечения перепуска (щели соединяли перепуск непосредственно с атмосферой). Эти щели не были полноценным эжектором, но даже при этом скорость пули не уменьшилась, удельный расход воздуха не увеличился.
http://guns.allzip.org/topic/30/432146.html
http://guns.allzip.org/topic/30/432146.html
http://guns.allzip.org/topic/30/432146.html

TVA

*** Есть предположение, что первопричиной этого парадоксального увеличения скорости могут быть множественные упругие отражения штока БК от ударника (так называемый "танец" клапана на ударнике), приводящие к модуляции потока между БК и пулей. Если это предположение верно, то разгерметизация перепуска РСР- или МК-винтовок с самооткрывающимися клапанами не должна приводить к тому эффекту, который наблюдался в случаях РСР с ударным клапаном, который, возможно, и создает пульсирующую струю.