Про сопла Лаваля, эжекторы пр.

bricks20

После пр. будет стоять - дребедень, хотя в заголовок темы выносить это будет несколько навязчиво. Дребедень касается не самих этих понятий, а того, как их тянут за уши сюда.
Поскольку мне не очень интересно обсуждать всё это, то выскажу свое отношение, и тему сразу закрою.
Решил написать же по простой причине. Регулярно всплывают «предложения» и «идеи» о внедрении вышеупомянутой дребедени в РСР.
Что меня всегда поражает, так это то, что внедрители не ставят себе труда попытаться разобраться, о чем всё ЭТО и каким боком оно может быть здесь применимо.
Последняя тема TVA несколько раздражила (http://guns.allzip.org/topic/30/544410.html ), особенно в том, что автор даже не попытался предложенное им же «вместо эпиграфа» применить к своим уже гипотезе и исходным предпосылкам. Если же подумать, то никакой гипотезы, ни предпосылок даже и не родится. Я уж не говорю о неуважении к читателям в том, что автор даже не удосуживается дать определения примененным терминам и сформулировать постановку задачи в принятых понятиях.

Я специально немного упрощу некоторые соображения для того, что не перегружать объяснения. Суть всего, о чем можно говорить вокруг РСР, очень проста и основана на понятии температуры газа. По определению, это есть не что иное, как средняя кинетическая энергия молекул газа при условии, что газ находится в состоянии равновесия, т.е. в замкнутом объеме. При этом молекулы движутся хаотически, упруго сталкиваясь друг с другом и со стенками сосуда.
Есть такое понятие - длина свободного пробега - это расстояние, на которое может переместиться молекула, не столкнувшись с другой. При 100 атм при нормальной температуре эта длина составляет величины, порядка 10*-9 м, или 1 нанометр (хоть здесь о нано можно говорить на полных основаниях 😛). Так вот, газ устроен так, что если у вас будут предоставлены условия его молекулам сталкиваться друг с другом, то они будут это делать. Вы можете попытаться перевести хаотичное тепловое движение молекул газа в упорядоченное, т.е. заставить двигаться все молекулы не хаотично, а в одном направлении. Вопрос в том, что даже если вам удастся это сделать, то как долго это состояние будет продолжаться, и будет ли такой «дружно движущийся в одну сторону газ» тем самым газом, о котором мы хоть что-то знаем. Ответ простой - газ будет совсем другим (у него не будет температуры, давления и вообще ничего, что характеризует газ, кроме массы молекул), и такое его состояние может продлиться совсем недолго, если постоянно не поддерживать этот искусственный процесс постоянного перенаправления всех молекул в одну сторону. Если же газ после такого однонаправления предоставить себе, то молекулы тут же начнут сталкиваться друг с другом, менять направления скорости и переходить в целом к своему нормальному равновесному состоянию. За какое время, и на каких характерных длинах это произойдет? Длины - порядка 10-1000 длин свободного пробега, т.е. 10*-8 м- 10*-6 м, или 0,01-1 микрон, времена же будут определяться характерным временем пробега таких расстояний с тепловой скоростью (пусть будет 300 м/с), что составит величины ниже сотой МИКРОсекунды. Во все другие времена газ станет и будет нормальным газом с присущими ему макросвойствами такими, как температура, давление, скорость течение и пр.
Другими словами, для газа в сосуде невозможно разумно долго сохранить состояние однонаправленного его движения с тепловой скоростью.

Теперь об этих самых соплах и эжекторах. Придуманы они для совершенно простой и очень актуальной задачи - максимально использовать тепловую скорость молекул для РЕАКТИВНОГО движения, т.е. попытаться направить все молекулы в одну сторону с их ТЕПЛОВОЙ скоростью для того, что возникающий от их движения импульс был максимален, и его можно было бы превратить в обратное (реактивное) движение объекта, из которого такой газ истекает. Вопрос - куда тут засунуть РСР и как сохранять в течение времен, характерных для процессов в РСР (единицы МИЛЛИсекунд), состояние однонаправленного движения газа в сосуде, даже если удастся его организовать на те единицы микросекунд, которые возможны для такого процесса.
В общем, что самое печальное - состояние мракобесия в обществе развивается все больше и больше. И тезисы, типа такого - а вдруг за этим что-то есть - только подтверждают это. Осталось совсем немного - найти ведьм. С чем охотиться на них, уже есть.