Народ! А кто сам компрессоры пробовал делать?

South

Вот на этой ссылочке есть статейка на мурлюканском про компрессор FX. http://www.airgunsofarizona.com/Review%20-%20FX%20Compressor%20-%20Tom%20Gaylord.html
Есть фотка со снятой крышкой. Присмотритесь внимательно - ничего не замечаете? Правильно! Там в качестве рабочего цилиндра стоит половинка насоса. Обычного насоса FX, которым винтовки накачивают! Вся остальная обвязка - ерунда. Там шланги, фильтры и прочее, чтобы цену поднять можно было.
Предлагаю идею - берется китайский насос, отпиливается половинка. Потом берем движок с редуктором и мутим нечто, похожее на то, что на картинке. Ну или пробуем сделать цилиндр по аналогии с насосом сами, не уродуя хорошую вещь. Я хочу из стойки для багажника попробовать сделать. Потом расскажу, что получилось (ну или не получилось).
А теперь вопрос - а какой туда движок поставить? И какой редуктор? Может есть технически грамотный народ, который может "на пальцах, как вирусолог-вирусологу" объяснить? А то на базаре движков-редукторов полно. А что именно искать - не знаю.

Alex_SS

to South:
Ну или пробуем сделать цилиндр по аналогии с насосом сами, не уродуя хорошую вещь. Я хочу из стойки для багажника попробовать сделать.

Со стойками аккуратнее - там давление под 50атм, и диаметр поршня где-то под 20мм.
Большое усилие потребуется...

А теперь вопрос - а какой туда движок поставить? И какой редуктор? Может есть технически грамотный народ, который может "на пальцах, как вирусолог-вирусологу" объяснить? А то на базаре движков-редукторов полно. А что именно искать - не знаю.

Обсуждали уже. Там надо смотреть по необходимому усилию сжатия, т.е. сколько кг надо чтобы "продавить" качок до упора. При этом момент инерции маховика помогает. Ну а силовую часть - движок с редуктором думаю просто читать механически как передачу усилия - т.е. если надо насосу 120кг на "дожим", то редуктор 1:10 даст на валу двигателя 12кг - а это 120Ньютон * на радиус вала первичного - должно получиться равно или чуть меньше чем рабочий момент двигателя(по паспорту). Почему "чуть меньше" - потому что маховик(большое колесо) своим моментом инерции поможет проскочить пик нагрузки насоса.

Кстати о птичках - 180Н*м - это крутящий момент 3л (v6) двигателя внутреннего сгорания такой машины как Ниссан примера 😊 ...

Калькулятора должно хватить 😊 для полного расчета.

South

Александр, я хочу стойку использовать не в качестве цилиндра, а в качестве гм... Ты насос для накачки РСР разбирал? Вот внешний кожух и будет эта стойка.
А усилие, я думаю, не больше 100 кг должно быть - ну качаю же я при своих 75 кг веса до 300 атм?
По поводу движка - для меня все движки закончились 8 лет назад на 2 курсе на "Деталях машин". А ТММ у меня вообще не было. Так что я тут все представляю в сильном тумане 😞
Сделаю (если сделаю) сам компрессор - потом буду думать дальше, все же движок проще, чем компрессор. ИМХО.

Yrka

Сдается мне , что внутренний диаметр стойки примерно равен диаметру 2 й ступени насоса (я говорю о китайском насосе), так что можно подумать про 2х ступенчатый - проще будет сделать !

guron

насчет распиливания насоса...
IMHO если укоротить в 2 раза, то соответственно в 2 раза возрастет влияние мертвого объема - это я все к чему? мож не китайца резать, а с нуля насос забабахать? У китайца диаметр 3-й ступени миллиметров 6, а сделать примерно 4 (и остальные тоже в 1,5 раза уменьшить) - усилие в 2 с лишним раза уменьшится, правда что будет с уплотнениями не знаю.

Alex_SS

[QUOTE]Originally posted by South:
А усилие, я думаю, не больше 100 кг должно быть - ну качаю же я при своих 75 кг веса до 300 атм?

Я вот точно считал размеры поршней, получилось:
1) диам.6мм - 300атм - 85кг усилия.
2) диам.7мм - 300атм - 115кг усилия.
3) диам.8мм - 300атм - 151кг усилия.
4) диам.10мм - 300атм - 236кг усилия.
5) диам.13мм - 300атм - 426кг усилия.

Так что "китайский" ручной насос имеет ~6мм последнюю ступень - вот и считай... Насчет компрессора - так он просто меньше получится, а у тебя просто "замена человеку" - т.е. готовый насос и вместо человека - маховик с питанием от движка. Ход насоса возьми за исходное и посмотри какой диам. маховика потребуется. Ремень - от стиральной машинки или от грузовика - привод вентилятора и навески. Но проще мне кажется найти "железный" редуктор и к нему маховик - все равно все громоздкое получается...

South

Дык я ж и хочу "замену человеку" сделать! Бывало за день раз 5-6 надую резервуарчик с нуля до 220 атм. А там 250 кубиков. Ох и запариваюсь 😞
Ладно, сделаю сам компрессор - буду думать дальше. Сообщу дополнительно.

Мыкола

На самодельном компрессоре у меня стоит движок 560вт.До 260ат качает без всяких проблемм.Только корпус компресора приходится охлаждать,если качаешь с нуля.Гдето на форуме есть фото и эскизы этого компрессора.

Bulgar

Я работаю над подобнъм проектам. Прошлую неделю изпитывал насоса но бъли проблемь с клапанами. Прошу поделите свой опит как их сделали или как будете делать.

Мыкола

Клапана пробовал разные.Остановился на конусе с резиновой шайбой.Отверстие в шайбе примерно 1,5мм.