Сворачиваю очередной долгострой

Kirg

Из за увеличения семьи и появления новых увлечений пару лет назад несколько отошел от пневмы. Но, желание пострелять время от времени накатывало, и хотя у меня осталась спортивная винтовка и огнестрел, возможности просто так взять и пойти пострелять с ними не было. Хотелось небольшую, мощную винтовку, а точной я её как-нибудь сделаю 😊.
Первым неудавшимся долгостроем был проект получения желаемого из мультикомпрессионки. В качестве основы был взят Бенджамин Шеридан, но там ничего не получилось. Во первых не хватило времени и желания, во вторых донор требовал слишком большой, а точнее полной, переделки для соответствия Мечте. По этому проект был свернут, а Беня продан практически в исходном состоянии.
Но, шила в заднице не утаишь, и мысль о винтовке - Мечте время от времени меня накрывала. Чего хотелось, и чем не устраивали классические компоновки? Классика не устраивала длинной, а булпап высотой. Сколько не видел булпапов, они все чуть ли не поперек себя шире. Это из за того, что УСМ приходится располагать под баллоном, а прицел, из за высокой «щеки», тоже надо ставить выше. Решение виделось в компоновке которую раньше видел у винтовки Грея. Когда затворная групп смещена назад настолько, что чуть ли не упирается в нос стрелка. Это позволяет сделать щеку приклада низкой как у классики, и при этом немного выиграть в длине. Для того чтоб еще уменьшить вертикальный размер решил максимально приблизить УСМ к стволу, то есть убрать от туда баллон.
Такие мысли посещали меня в конце 2008-го года. Стал подыскивать донора, критерием были: наличие хорошего УСМ, модульность конструкции и короткая ствольная коробка. Всерьез подумывал о Т4, но варианта не подвернулось, а подвернулся вариант с CZ200, её и купил.
Чиза оказалась хорошим донором: коробка короткая и компактная, баллон съемный и короткий. По задумке компоновка виделась так: максимально сдвинутая назад (по прикидкам сантиметров на 5-7) коробка, вместо штатного резервуара - заредукторный объем, потом идет шина с УСМ и зажатым в ней стволом, и на ней же, перед УСМ крепятся два Чизиных баллона. Почему два? Потому что: 1 - объем воздуха в два раза больше, 2 - два баллона можно разместить чуть выше, чтоб в плане их верхний край был выше нижнего края ствола, 3 - на два баллоне легче класть винтовку, 4 в торец одного баллона можно вставить манометр, а в торец другого заправочный пейнтбольный штуцер.
Соеденять все объемы планировал по капиллярным трубкам, редуктор планировался выносной - Кайныновски, разместить его думал, к примеру, в рукоятке.
Чиза уже была, докупил для нее второй баллон и редуктор и отдал чертежи токарю.
Каждый кто сталкивался с токарями знает - если их постоянно не теребить - хрен чего когда дождешься. Так у меня и получилось. Времени на теребить постоянно не было, и в итоге через полгода в начале лета я получило от токаря только пару крышек на баллоны, крышку с заправочным штуцером и новые затворы для Чизы. «Вот все что успел, денег не надо», - были его слова. Я особо не расстраивался ибо сам виноват.
Взамен выбывшего токаря был найден Drix и дело сдвинулось с мертвой точки. Была сделана шина для крепления ствола и баллонов. Так же оказалось, что уже готовые пробки надо переделать так как с резьбой токарь не угадал. Ну это фигня.
Принес домой, попробовал собрать вместе то что есть, чтоб прикинуть компоновку. По итогам получилось две новости:
Плохая: похоже таки получался булпап, поскольку для заредукторного объема требовалось сантиметров 7-9 горизонтально пространства, то коробка явно уходила уже под щеку.
Хорошая: идея с вынесенными вперед баллонами себя оправдывала, булпап получался заметно ниже обычного.
Так же новыми красками заиграла идея сдвоенных по горизонтали баллонов. Ширина их получилась чуть меньше 6-ти см. Это не шире чем прицел 10-50х60, и почти столько же толщина ложа у БР винтовок. Цевьем из двух баллонов удобно упираться при стрельбе. Из за того, что Чизины баллоны короткие горизонтальный размер практически не пострадал.
В общем все складывалось хорошо.
А дальше пошло как обычно. На меня навалились мои дела, на Drix-а его. В итоге с тех пор проект так дальше и не сдвинулся.

Часть грустная, заключительная:
Проект заглох, и причина этого - я. Как говорится: не можешь срать - не мучай жопу, - по этому решил проект свернуть, железо продать, идеи отдать в народ, а себе купить готовый винт и с ним играться.
Спасибо за внимание.

Kirg

Тема в продаже: http://guns.allzip.org/topic/25/572637.html

alex CB

картинго бы еще проекта приложить, для истории, так сказать

Kirg

Большая часть железа сейчас у Drix-а. Как заберу - сфотографирую.

fynjy1981

Kirg
а себе купить готовый винт и с ним играться

Кирилл привет. Дождсиь карабина от Калибра, а там посмотришь 😛

Kirg

fynjy1981

Кирилл привет. Дождсиь карабина от Калибра, а там посмотришь 😛

За М2 уже деньгу отправил.

fynjy1981

Kirg
За М2 уже деньгу отправил.

ну тоже хорошо 😊 тем более одно другому не мешает 😛

alex CB

Kirg
Большая часть железа сейчас у Drix-а. Как заберу - сфотографирую.

ааа! так это твоя такая база дюралевая с двумя пробками у него лежит, а я спрашиваю что за баллистический лафет ткой интересный, а он таки не ответил ни разу...

Kirg

alex CB

ааа! так это твоя такая база дюралевая с двумя пробками у него лежит, а я спрашиваю что за баллистический лафет ткой интересный, а он таки не ответил ни разу...

Мой. Ещё раз убедился что Drix - недёждный товарищь. 😊